Авиационный музей в Кургане







Начнём осмотр экспонатов по порядку.
Советский реактивный истребитель МиГ-17. Был первым из серийных советских истребителей, достигающим скорости звука.



У нас в Челябинском аэропорту установлен памятник с таким же самолётом.



У многих экспонатов музея доступна кабина для просмотра. Так выглядит приборка у МиГ-17. Надо отдать должное, за приборами в кабинах самолётов следят и поддерживают их в очень хорошем состоянии.



Идём дальше. МиГ-19 — советский одноместный реактивный истребитель второго поколения. Буковка «П» в названии модификации говорит, что перед нами всепогодный перехватчик.



МиГ-19 был первым советским серийным сверхзвуковым истребителем, грозный противник американских F-100 Super Sabre и F-4 Phantom II. Вероятнее всего, русский ас Иван из песни Чиж и Со — Фантом, подбил главного героя этой песни как раз из такого самолёта.



Следующее развитие истрибелей от ОКБ Микояна и Гуревича — советский многоцелевой истребитель МиГ-21. Данный борт имеет модификацию МиГ-21ПФ, что также говорит о всепогодном перехватчике. МиГ-21 стал первым самолётом с треугольным крылом этого конструкторского бюро.





МиГ-17 и МиГ-19П были доставлены сюда в сентябре 1991 года из Курганского военно-политического авиационного училища и являются первыми экспонатами музея под открытым небом. До них экспозиция располагалась в отдельном помещении, примыкавшем к фойе актового зала в административном здании аэропорта и состояла из наград, знаков отличия, документов, фотографий, предметов летного снаряжения. МиГ-21ПФ стоит в музее с 1993 года.
Из трёх рассмотренных МиГов, два имеют доступ в кабину.



МиГ-23 — советский многоцелевой истребитель с крылом изменяемой стреловидности. Модификация МиГ-23УБ является двухместным учебно-боевым вариантом. Был доставлен в расположение музея в августе 1993 года.



Линейка самолётов МиГ в этом музее закончилась. Переходим к самолётам ОКБ имени Сухого.
Су-7Б — советский истребитель-бомбардировщик. В 1960-х гг. был самым аварийным самолётом — за первые пять лет эксплуатации было потеряно 28 машин и большинство из-за конструктивно-производственных недостатков. Также является одним из первых экспонатов музея под открытым небом — был доставлен сюда в одно и тоже время как и МиГ-17, МиГ-19П.



Песочный камуфляж Су-7Б очень выделяет этот борт из шеренги.



Су-17 — истребитель-бомбардировщик, первый советский самолёт с крылом изменяемой геометрии. Борт является модификацией Су-17УМ3 — двухместный учебно-боевой вариант. Это единственная модификация Су-17, способная развивать скорость в два раза выше скорости звука.



Два «сухаря»: Су-7Б и Су-17УМ3, у крайнего можно было посмотреть кабину.



Су-24 — советский всепогодный фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности. Самолёт очень известен Челябинским любителям авиации да и простым жителям — в будничном небе Южно-Уральской столицы можно наблюдать тренировочные полёты этих самолётов. Правда у нас летают модификации Су-24М или Су-24МР, а здесь в музее представлена базовая модификация.



Су-25 — советский бронированный штурмовик. Мне почему-то всё не удаётся близко увидеть эти самолёты, а случаев уже выпадало достаточно. Вот, например, к нам в Шагол только в этом году «Грачи» прилетали уже раз пять точно, а мне пару раз довелось их увидеть и один раз заснять издалека когда они крутили посадочную схему. Поэтому в музее я оттыгрался по полной — обошёл самолёт со всех сторон, потрогал его, залез в кабину :-)



Самолёт обладает 10 точками подвеса дополнительного вооружения, а всего на штурмовик может устанавливаться 32 вида оружия.









Кабина имеет лобовое бронестекло толщиной 55 милиметров.





Су-27 — советский многоцелевой высокоманёвренный всепогодный истребитель четвёртого поколения. Такие самолёты я также видел пока что издалека.



Самолёт передан музею Курганским пограничным институтом ФСБ России.







Кабина Су-27. Ещё раз отмечу, что внутри кабин всех экспонатов музея всё очень чистенько, свежо и все приборы на месте.



Ми-2 является единственным вертолётом в экспозиции музея. Эти вертолёты уже почти полвека исправно служат в различных отраслях по всему миру.



А вот баки у него куда-то увели.



Нашлось место в музее и Ан-2, только он тут потрёпанный изрядно.



Спортивный малыш Як-52 — самый маленький самолёт во всей экспозиции.





В экспозиции музея есть три пассажирских самолёта с доступом в салон.
К сожалению салон Як-40 был закрыт, но не страшно, я уже был внутри такого самолёта. Правда, как я видел в других отчётах, салон этого Яшки оформлен в виде аудитории с диванами и партами.



Бесспорная гордость музея — транспортный самолёт в арктическом окрасе Ил-14Т. Интересен факт откуда он сюда попал. Самолёт доставили в марте 1992 года из местного загородного лагеря «Космос», где он радовал своим присутсвием юных пионеров.



В своё время эти самолёты производили на авиазаводах в Ташкенте, Москве, а также за рубежом в Чехословакии и ГДР.



Трап у самолёта, когда-то был передвижной, теперь же статичный.



Поднимемся внутрь.



В салоне посетителей встречает вот такой экспонат.



Внутри Ил-14Т устроена экспозиция по спасательной тематике.





Антиперегрузочные костюмы пилотов.



Рабочее место штурмана.



Кабина Ил-14Т. Поклонникам всего аналогового тут будет приятно посидеть. Кстати, такие же «полурули» стоят в кабине до сих пор летающих Ил-18.



Верхние приборы управления.



Ещё один крупный пассажирский самолёт в музее — это Ан-24Б. Вторая буква в алфавите, которая навсегда прилипла к цифрам 24 в названии самолёта, говорит нам, что этот вариант самолёта с увеличенной до 21 тонны взлётной массы и с салоном на 48—52 мест.





По советски простой салон. Если бы не круглые иллюминаторы, то можно было бы подумать, что мы внутри междугороднего автобуса Икарус. А ламповый телек чего только стоит и он тут не просто как ревизит. Я так понял в салоне устраивают какие-то презентации и на телеке что-то показывают.







Внутри салона немного отведено место историческим материалам.



Самолёт подключен к сети и в кабине горят различные индикаторы.





И напоследок ещё несколько кадров с авиамузея.





Вот такая экспозиция в Курганском авиационном музее.



Источник: dushlik.livejournal.com