Новый ГАЗон





Среднетоннажный грузовик ГАЗ-3307 — преемник легендарного ГАЗ-53 — однажды уже подвергли глубокой модернизации. Так появился Валдай. Вторая попытка освежить ветерана была предпринята не слишком давно: на основе «газона» было построено экспериментальное семейство «Ермак» — предтеча нынешнего Газона-Next. И вот, перспективная разработка стала серийной продукцией. Сегодня на столичной выставке СТТ-2014 публике презентуют новое поколение газовских 5-тонников, а осенью первые «живые» экземпляры разъедутся по дилерским центрам. Что представляет собой Газон-Next? «Авто Mail.Ru» первым узнал, как устроена новинка.



Это не просто грузовик, а целое семейство, состоящее из трёх автомобилей: городского, универсального и внедорожного. Универсальная машина по формату больше всего напоминает старый добрый ГАЗ-3307 — большие колёса, высоченный клиренс и, разумеется, отличная проходимость, но отсюда и главный недостаток — большая погрузочная высота. Городская модификация этого недостатка лишена, так как оснащена колёсами меньшего диаметра. Внедорожник же, получивший собственное название Садко-Next, является наследником легендарной «шишиги» (на ГАЗ-66 «Авто Mail.Ru» даже участвовал… в ралли), так как построен на её глубоко модернизированной основе.



В свою очередь, каждая из модификаций может быть коротко- или длиннобазной, со стандартной 3-местной или двухрядной 7-местной кабиной. Кабинный модуль создатели новинки взяли от Газели-Next (вся «кузовщина» штампуется из оцинкованной стали), к которому пристыковали оригинальный пластиковый передок. Причём бамперы сделаны стальными. Помнится, на прототипах Ермак стояли пластиковые, но после шквала критики со стороны читателей «Авто Mail.Ru» (детали — в материале «ГАЗ Ермак: за комментарии ответишь!») инженеры решили отказаться от такого решения.



Разумеется, новая кабина гораздо удобнее предыдущей. Нет голого металла, зато есть много полочек и подстаканников, плюс, добавилось второе пассажирское место (подробности в материале «Газель-Next. Made in Россия»). Хотя прежде всего водитель нового Газона оценит удобство входа-выхода: проём стал больше, а подножка — ниже на 10 см. Интересно, что новинка может быть «дальнобойной»: для двухрядной кабины доступна такая опция, как раскладной задний диван, из которого получается действительно комфортное и просторное спальное место. Вторая интересная опция для двухрядки — дополнительный отопитель.



Что касается коммерческих показателей, то и здесь новичок лучше предшественника. Грузоподъёмность заднеприводных версий выросла до 5 тонн (на 500 кг), а полноприводных — до 3 тонн (на 1000 кг), что, конечно, потребовало усиления задней подвески и рамы. Стала более продолжительной гарантия — 2 года или 100 тысяч км, межсервисные интервалы выросли до 15 тысяч км. Хотя условия для Садко-Некст менее приятные: 60 тысяч км гарантии и 10 тысяч км межсервисного пробега. При этом производитель обещает самые дешёвые среди среднетоннажников расходники и запчасти! А ведь немалая часть компонентов теперь импортные.



Смотрите сами. Рулевое управление и сцепление — ZF, амортизаторы — Tenneco, элементы тормозной системы Wabco, регулируемая рулевая колонка — CSA Castellon, ремни безопасности — Takata, климатическая система — Delphi, сиденье водителя — Isringhausen. В коробке передач использованы импортные сальники, подшипники и синхронизаторы. А вот двигатель, похоже, будет отечественным — это новый 149-сильный турбодизель ЯМЗ-534. Хотя сертификацию прошла и версия со 152-сильным мотором Cummins китайской сборки. Но такую покупателям, скорее всего, предлагать не будут — дорого, а ярославский агрегат и по характеристикам, и по надёжности не должен оказаться хуже.



С кем предстоит соперничать новому Газону? В первую очередь, с газовским же Валдаем (эта модель — один из лидеров сегмента, ежемесячно продаётся порядка 350 машин). При этом модель-конкурент будет выпускаться и дальше, пока будет спрос. Из иностранных соперников отметим среднетоннажники Hyundai HD78, Isuzu Elf и Mitsubishi Fuso Canter. Но насколько выгодной будет покупка нового российского 5-тонника, мы сказать не готовы: пока ГАЗ старательно скрывает цену нового Газона, хотя представители завода загадочно обещают: «Цена будет хорошей, конкурентной!». Детали узнаем осенью: в сентябре стартуют конвейерная сборка и первые продажи.

Так выглядел экспериментальный Ермак — предтеча будущего Газона-Next: как видите, здесь кабина от прежнего поколения Газели



Тогда же узнаем, как управляется грузовик. Заводские испытатели — в восторге: «Ощущения — абсолютно легковые!». Конечно, в этих словах присутствует определённая порция лукавства, но то, что газовцы способны привить грузовику легковые повадки, мы знаем по Газели-Некст. Тем более, что Газон получил полностью новые рулевое управление и переднюю подвеску (последняя — с рессорами увеличенной длины и стабилизатором поперечной устойчивости). Опять же рулевое именитой марки ZF должно наделить повадки машины определённой долей благородства… Кстати, в базовой версии модель получит антиблокировочную и антипробуксовочную системы — нонсенс для российского автопрома.

В этом году ГАЗ-3307, на базе которого построен Next, отмечает 25-летие — выпуск первых серийных экземпляров датирован 1989 годом





Напоследок отметим, что оба поколения грузовика продолжат выпускаться параллельно! Несмотря на откровенно устаревшую конструкцию, старый Газон прекрасно продаётся: даже сейчас, когда продажи грузовиков по стране упали, в месяц владельцев находят по 600 машин семейства 3307. И наверняка «тридцать третий» сохранит своих поклонников, которым нравится кондовый стиль «Come back in USSR». «Ведь максимум железа — это надёжно и безопасно». Хотя, на самом деле, новый «пластиковый» Газон безопаснее предшественника: в конструкцию силовых элементов кабины заложены программируемые зоны смятия, которые принимают на себя энергию удара при фронтальном столкновении.



Источник: auto.mail.ru