Дети - герои! Саша Ершова.

Ершова Александра Евгеньевна, или просто Саша Ершова — героическая тверская девочка, ученица 35-й школы, совершила подвиг во время ужасной катастрофы в аквапарке «Трансвааль» 14 февраля 2004 года.




Саша с мамой Любой и папой Женей живут в Твери. На папин день рождения решили прокатиться в Москву, гульнуть на полную катушку. Куда пойти в столице? В ресторане сидеть скучно. Вот лучше показать ребенку настоящий огромный аквапарк, как за границей! Сашка ведь с раннего детства плаванием занималась, в воде как рыба себя чувствует.
Саша безумно похожа на папу и характер у нее тоже скорее его. Она очень открытая девочка, искренняя, в то же время рассудительная и взрослая не по годам, может быть упрямой в тех случаях, когда ей кажется, что она права.
Когда обрушились своды аквапарка, Саша, зажатая между бетонными блоками, долгое время держала над водой совершенно незнакомую ей трехлетнюю девочку Машу.
— Вдруг над головой что-то хрустнуло и рядом со мной упала огромная балка, — рассказывает Саша. — Я нырнула и увидела, что рядом со мной под воду уходит маленькая девочка. Я поняла, что она не умеет плавать, и схватила ее под грудь. Вместе с ней я вынырнула, стала ее утешать.
Девчонки не успели выскочить из бассейна. Прямо над их головами как карточный домик сложились тяжеленные плиты. Голова Саши торчала из воды, а к груди пловчихи прижалась испуганная крошка в ярком купальничке.
В той экстремальной ситуации второкласснице Саше показалось, что она продержала на руках маленькую Машу всего тридцать минут. На самом же деле ждать спасателей ей пришлось добрых полтора часа. Все это время она держала девочку на руках, не чувствуя, что у самой сломана левая рука.

--img2--

Источник: www.pokolenie-che.org