Виды Москвы с 75 этажа строящейся башни «Федерация»





На всякий случай напомню всем желающим, что полюбоваться высотными видами Москвы со смотровых точек Сити может каждый, причем двумя способами. Первый — записаться на экскурсию, в которую входит в том числе посещение обзорной площадки на 58 этаже башни «Империя». Другой вариант увидеть город сверху — посетить ресторан Sixty, находящийся на 62 этаже башни «Запад». Но всё это актуально, если вас не смущает съемка через стекло.
Нам же повезло, лишних стёкол между нами и видами за бортом не было, а был только строгий охранник, пресекавший любую самодеятельность, коей в фотографическом деле всегда хватает :) Итак, смотрим!
Проект Федерации предполагает возведение двух небоскребов на одном стилобате. 65-этажная башня «Запад» уже построена, а строительство 95-этажной башни «Восток» близится к завершению. По словам представителей компании застройщика, при её строительстве используется бетон класса B90, прочность которого в два раза превышает прочность обычного, что позволит небоскрёбу устоять в случае прямого попадания самолёта. Так «Федерация» выглядит снизу, со стороны торгового центра «Афимолл». Нам — на самый верх центральной башни.



Но сначала необходимые формальности: строгий инструктаж по ТБ и росписи в соответствующих бланках, после чего мы получаем жилетки и каски и отправляемся через лабиринт технического этажа к лифтам. Лифты перемещаются по временной ферме, которая закреплена на северной стороне башни.



Лифты движутся наверх с несколькими пересадками. В каждом лифте обязательно есть свой оператор, и такой же оператор находится на пересадочных площадках. Всюду нас встречают щиты с правилами техники безопасности на русском, английском и турецком:



Лифт движется со скоростью около 3 м/с и в закрытой кабинке, продуваемой ветром и плотно заполненной людьми вы сразу поймете, чужд вам страх замкнутого пространства, или нет :) Вид на эпическую стройку со второй пересадочной платформы на высоте 30 этажей:



Вид на северо-запад Москвы, развязку ТТК и 3-й Магистральной улицы и котлован будущего административно-делового комплекса. Также можно увидеть квартал с 2-3 этажными бытовками для рабочих:



На следующем лифте поднимаемся еще выше:



Кстати говоря, если мелкодисперсный урбанистический пейзаж это то, что вы хотите видеть из окон своего дома, а, также, если 1 млн. $ (и более) жжет ваш карман, вы можете присмотреть аппартаменты в башне Федерации. Они как раз начинаются с 64 этажа. Бюджетный способ найти уединение на высоте — в окна никто не заглянет, а стройку и шум машин отсюда практически не слышно. Довольно необычно для центра мегаполиса…
Хотя нет, вру, в окна смогут заглянуть из нескольких башен по соседству, одна из которых является самым высоким небоскрёбом Европы. Это Меркурий-сити, чья высота составляет 338,8 метров. Верхние этажи Меркурия также отведены под аппартаменты:



Вид на юго-запад столицы и мою самую любимую высотку комплекса, башню «Эволюция»:



Строительные работы на этой башне близятся к завершению и скоро она примет проектный вид. Для сравнения, в прошлом году в это же время она выглядела так:



Обратим также внимание на здания помельче:











Среди старых и новых узнаваемых доминант не могу не отметить ЖК «Триколор» — комплекс из трёх высоток, две из которых отлично просматриваются вдалеке. Унылый по дизайну, гигантский по размерам, совершенно не органичный своему району проект:



Впрочем, вернемся к Федерации. Мы поднимаемся все выше и пробка на трёшке от нас все дальше :)





Интересные факты: за время строительства башни «Запад» проект претерпел ряд существенных изменений относительно первоначального варианта и стал в корне отличаться от проекта башни «Запад». В первую очередь изменён её размер по площади этажей и визуально башня стала толще у основания, вплоть до того, что часть этажей, начиная с 11-го, немного выходят за пределы 13-го участка. Существенно было переработано ядро, которое стало трапецеидальным, а не шестигранным, как в более раннем проекте. Несущие колонны увеличены в 2 раза по толщине, то есть в 4 раза увеличен объём необходимого для строительства этих колонн бетона, и, соответственно, существенно возросла общая масса здания.
При сооружении плиты фундамента 21-24 февраля 2007 года был установлен рекорд, занесённый в книгу рекордов Гиннеса. Было залито 14 тысяч кубометров бетона. Несколько необычным в ходе строительства был факт, что поверх первой фундаментной плиты была залита вторая фундаментная плита, в результате чего комплекс потерял один подземный этаж и произошла задержка строительства, минимум на 5 месяцев. Судя по полученным с объекта фотографиям, строители начали активную подготовку к сооружению первого подземного этажа, но внезапно свернули работы, разобрали установленные краны, срезали ранее подготовленную арматуру для колонн и приступили к арматурным работам для второго фундамента. Необычным является и то, что причины этого решения внятно не комментируются организаторами строительства.
В процессе дальнейшего строительства темп возведения башни изменялся в достаточно широких пределах: подземная и стилобатная часть здания строилась со средней скоростью порядка 2 уровней в месяц; строительство стандартных этажей после стилобатной части шло с более высокой скоростью — 4 этажа в месяц; на технических 33-34-х уровнях темп строительства здания был заметно приостановлен, строительство этого этажа длилось более 5 месяцев, произведена замена одного из подъёмных кранов на два более мощных, и была сформирована мощная металлическая конструкция аутригеров — своебразных колец жесткости, способствующая большей жёсткости здания и устойчивости его к ветровым нагрузкам.
Увлекшись подъемом, случайно добрались до последнего на данный момент, 80-го этажа башни. Верхние этажи закрыты ветрозащитными экранами и здесь активно ведется строительство — укладка арматуры, установка опалубки, заливка бетона. Фотать тут было особо нечего — все как на любой прочей стройке. Пожалуй, кроме крановщика, который улыбался нам улыбкой Джоконды и махал рукой с позиций самого высотного крана Москвы :)



Строят преимущественно наши восточные братья:



Безопасность труда — прежде всего:



ТБ соблюдается строго, все опасные участки оборудованы перилами, технологические проемы закрыты щитами, готовые этажи содержатся в чистоте. Впечатления благоприятные.



В завершение репортажа еще пара высотных кадров и информация про шпиль. Знаю, многие неравнодушные не могут спокойно спать по ночам, переживая, что же будет со шпилем Федерации. Увы, 22 апреля на первой международной выставке «Высокий Мир. Москва Сити. Перспективы развития» в своем выступлении один из авторов проекта Сергей Чобан сообщил, что от строительства шпиля решено отказаться.
Шпиль (Башня «C») мог бы стать самой высокой частью комплекса, и распологался бы между башнями «Запад» и «Восток». Внутри шпиля планировали разместить два сверхскоростных лифта с внешним остеклением. В верхней части шпиля, но на уровне более низком, чем высота башни «Восток», предполагали сделать обзорную площадку с видом на западную часть города. Но, как вы понимаете — нет шпиля — нет обзорной площадки. Печаль!











Источник: tibetmonk.livejournal.com