Упаковка года

Куриные яйца Just Laid





До Springetts Brand Design Consultants никто в бренд-дизайне не осмеливался показать напряжение курочки во время, скажем так, процесса выкладки, — а значит, еще никому не удавалось настолько буквально показать свежесть куриных яиц.

Масло Lurpak





О дизайне упаковки оплакиваемого российскими потребителями масла Lurpak лучше всего сказал сам основатель агентства Pearlfisher Джонатан Форд: «Хороший дизайн делает бренды чем-то бóльшим, чем просто продукты. Важно добиться для упаковочного дизайна той же роли, той же возможности влияния на общество, того же контекста, которые имеют мода, архитектура, промышленный дизайн»

Перчатки True Glove





Дерзость петербургского предпринимателя Алексея Орлова вдохновила и подкупила агентство Ohmybrand так же, как и нас. Качественные латексные перчатки с татуировками в стиле old school — это было бы еще выносимо, но факт, что на правой и левой перчатках разные рисунки, поразил окончательно — в России так продуманно еще не бывало.

Органика Blue Goose Pure Food





Работа Blue Goose Pure Food формально появилась раньше, осенью 2013 года, но шуметь начала в 2014. Умная подача органики в лучших традициях средневековой гравюры со всей ее детальностью, метафористичностью и натурализмом — то, что сделало Синего Гуся хедлайнером экологичного бренд-дизайна в уходящем году.

Мука Myllyn Paras





Хрупкие иллюстрации приблизили Myllyn Paras то ли к арт-объекту, для которого пора заводить специальную полку на кухне, то ли к коллекционной игрушке, ценность которой — в сохранности коробки. Если разорвать верхний пакет с паттернами из пересекающихся штрих-кодов (!) еще можно, то осквернить неожиданную внутреннюю графику рука поднимется не сразу.

Косметика Verso





Линейка Verso стокгольмской The Studio — минималистичный комплект харàктерно пронумерованных флаконов, который порадовал, но не остался бы в памяти, если б не перевернутые цифры.

Декоративная косметика Marc Jacobs Beauty Line





Металлическая коллекция Beauty line — это стальные карандаши с капелькой цвета на притупленном конце, которые хочется всыпать в косметичку горстями. Побойтесь бога, Марк Джейкобс, нельзя быть таким игривым.

Пиво Dolina

Упаковку пива Dolina без преувеличения можно назвать главным алкоребусом года.

Вино с Гомером и Мардж Симпсонами

Белорусский дизайнер Константин Болимонд, вдохновившись работами художника Питера Мондриана, создал художественное воплощение Гомера и Мардж Симпсонов в винных бутылках.

Японская упаковка персиков

Сок Birdy



Туалетная бумага





Дизайнер Казуаки Кавахара придумал упаковку в форме фруктов для ароматизированной туалетной бумаги

Кофейные зерна Wise Beans



Дизайнер Fiona Huang

Радужные карандаши





Стаканчики с настроением





Придумали их в армянском агентстве Backbone branding

Водка Democracy

Бутылка выполнена в виде бомбы и уложена в чемоданчик. Красная кнопка запуска — это рюмка. При снятии крышки с нее срываются защитные перемычки

Орехи Go Nutz





Дизайнер — Тайлер Чели (Tyler Cheli), США

Пиво

Remark Studio SRL, Румыния

Витамины для детей Vitaminus Box



Агентство Fox in Sox, Россия

Упаковка для специй

Автор Александра Истратова

Печенье



Разработано в новозеландской студии THINK Packaging

Наушники



Проект упаковки для наушников Sony от дизайнера Csilla Kásler

Сыр Little Twig Farm’s



Студенческая работа от дизайнера Xiao Han

Рис Shirokuma



Дизайнер Ishikawa Ryuta

Агентство Ennemm упаковало исландское молоко как виски

Молоко в стиле Jack Daniel’s

Бутылка-бокал для алкоголя

Корейское агентство Innovative Design Service придумало интересную упаковку для алкогольной продукции — в одном положении она представляет собой бутылку для алкоголя, а в перевернутом виде — бокал, наполненный напитком

Чай-лотос



Студия ACHU! Studio из Эквадора

Швейные принадлежности