Марк Дакаскос: интересные факты из жизни и кино

В жилах Марка текут несколько кровей: китайская, филиппинская, испанская, японская и ирландская. Его отец Эл Дакаскос (Альберт Джозеф Дакаскос) — инструктор по боевым искусствам, он стал первым шифу (наставником в боевых искусствах) Марка. Мать Марка — Морико МакВей — была ученицей Эла.

До 6 лет Марк жил на Гавайях со своими бабушкой и дедушкой. В возрасте 6-ти лет он переезжает к своим родителям в США.






Марк Дакаскос (англ. Mark Dacascos)

Карьера: Актер, Режиссер

Рост: 1.75 м

Дата рождения: 26 февраля, 1964, 50 лет

Место рождения: Гонолулу, Гавайи, США

Жанры: боевик, драма, триллер



Марк начал изучать боевые искусства с 4 лет.

Первый раз он участвовал в турнире по боевым искусствам в возрасте семи лет.

Марк выиграл свой первый турнир по боевым искусствам в 9 лет.

В 15 лет Марк Дакаскос начал играть на барабанах.

В 17 лет Марк отправился на Тайвань, чтобы поступить в обучение к шифу Muo-Hui Shen, преподававшему тогда стили Цинь-на и Шуайцзяо («китайское дзюдо»), в которых для захватов и болевых приёмов используется одежда противника. Параллельно Марк продолжал участвовать в турнирах и показательных выступлениях.



Также Марк стал студентом профессора Jiang Hao-Quan, который обучал различным стилям Шаолиня, так же как и стилям Chin Na, Shui Jao и Тай чи (Тай цзи).

Позже Марк стал обучаться капоэйре у Амена Санто (Amen Santo), который сыграет его учителя в фильме «Только сильнейшие».

Капоэйра — бразильское боевое искусство, в основе которого лежат африканские традиции. Созданная как оружие и как искусство, капоэйра появилась в условиях рабства и расизма. Многообразие движений, каскад ударов и уходов, акробатика сразу привлекает к себе внимание, но капоэйра это также традиции, духовность и мудрость. Мастер капоэйры передает ученику не только набор движений, но также и мир музыки, ритуалов, уважения и накопленное знание поколений мастеров капоэйры.



За заботой о повышении мастерства симпатичный паренек с райских островов не забывал и об образовании. К уже приобретенным умениям добавились курс китайского и драмы, пройденные в портлендском университете. Когда ему исполнилось 19 лет, он сыграл в своей первой пьесе, принять участие в которой его побудила детская мечта стать писателем. Эта первая попытка настолько захватила его, что Марк больше ни о чем не мог думать, кроме усердного изучения актерского мастерства. К двадцати годам Дакаскос понял, что кино навсегда поселилось в его сердце и другой работы для себя он не хочет.



Первыми киносъемками для него стала комедия Уэйна Вана «Дим Сум: Легкое биение сердца», вышедшая в 1985 году. Но полноправным дебютом назвать фильм было нельзя – все сцены с участием Марка впоследствии были вырезаны из картины.

Как и прочие звезды, Марк начал с небольших ролей. Одной из первых его работ была роль в мыльной опере «Главный госпиталь», откуда Дакаскос плавно перекочевал на большой экран. За следующие десять лет своей жизни Марк снялся более чем в тридцати фильмах. Среди них — «Только сильнейшие», «Дорога», «Святость», «Плачущий почетный гражданин», «Остров доктора Моро», «Братство волка», « От колыбели до могилы» и многие другие. Огромную зрительскую популярность он завоевал, снявшись в телевизионной рок-драме по мотивам знаменитого фильма «Ворон».



Один из его самых лучших фильмов — криминальный боевик Кристофа Гана «Плачущий убийца». Фильм был снят по мотивам популярной в Японии манги об убийце, оплакивающим каждую свою жертву, так как не хотел никого убивать, но другого выбора не было. Сцена финального боя на мечах была поставлена совместно Марком и режиссером, а все трюки в картине актер выполнял самостоятельно. Лента получила приз зрительских симпатий на фестивале Sweden Fantastic Film Festival в Швеции.



В 2005 году Марк Дакаскос принял участие в международной картине «Кочевник». Над ее производством трудились в России, Казахстане и США. До этого проекта актер ничего не знал о казахской культуре и никогда не бывал в Средней Азии.

Марк Дакаскос говорит на английском, немецком, бегло на французском языках. Актер знает основы мандаринского наречия.

Марк Дакаскос обучался игре на гитаре для телесериала «Ворон: Лестница в небо», верховой езде для съемок в фильме «Братство волка».

Первоначально на главную роль в картину «Плачущий убийца» приглашали Джейсона Скотта Ли, но у него был другой контракт, поэтому роль досталась Марку Дакаскосу.

Любимые фильмы Марка Дакаскоса — «Спасти рядового Райана» и «Храброе сердце».



Любимые актеры Марка Дакаскоса — Роберт Де Ниро, Жан Рено, Джулия Робертс.

В 2002 году Марк Дакаскос был номинирован на кинопремию Сатурн как «Лучший актер второго плана: Братство волка».

На съемках фильма «Плачущий убийца» Марк Дакаскос познакомился с актрисой Джули Кондра, своей будущей женой. У них трое детей.



Марк любит путешествовать и узнавать о других культурах. В процессе работы над фильмами он побывал в Японии, Малайзии, России, Венгрии, Израиле, Канаде, Франции, Африке и на Филлипинах. Он посетил Гонконг и Китай, в течение одного месяца жил в Непале. Также Марк любит заниматься серфингом, играть на барабане и берет уроки игры на гитаре.



Марк начал участвовать в турнирах и соревнованиях в семь лет. К 18 годам он принял участие более чем в 200 турнирах по всей Европе и Соединенным Штатам. Некоторые из них:

• 1980 — Гамбургский чемпионат по карате (Первое место — Junior Division)

• 1982 — Европейский чемпионат по кун-фу и карате (Первое место — Легкий вес — Brown Belt Division)

• 1982 — Итальянский чемпионат по кун-фу и карате (Первое место — Легкий вес — Brown Belt Division)

• 1982 — Гамбургский чемпионат по карате (Первое место — Junior Division)



Марк Дакаскос – обладатель черного пояса по «Wun Hop Kuen Do», системе, разработанной его отцом.

Оказывается Марк Дакаскос сейчас снимает в столице свой режиссерский дебют «Меняя жизни». Продюсером ленты выступит Александр Невский.

Слабости: шоколад.



О боевых искусствах, во многом предопределивших его судьбу, Дакаскос высказался так: «Боевые искусства всегда были частью моей жизни, и я буду упорно придерживаться этого пути. Были времена, когда я тренировался с трудом. Было несколько моментов, когда мне нужен был перерыв, и я занимался другими вещами. Но я был честен с собой, и никогда не думал, что нужно наконец остановиться. Я хотел бы когда-нибудь преподавать и поделиться знаниями, которые разделили со мной мои родители. Усердные тренировки в раннем возрасте очень помогли мне в моей актерской жизни. Умственные и духовные аспекты помогли мне настолько же, насколько физические тренировки. На самом деле я думаю, что они были даже более важны…»



Легкий и позитивный человек. Часто бывает в России.