Делать добро просто

Итак, всё началось с того, что мне, как и большинству тут присутствующих, когда-то давным-давно, лет около 8-9 назад, захотелось иметь котэ. Ну бывает, возникает такое желание у людей. И решение пришло само- покупать за бешеные деньги породистого шерстяного друга я не буду (хотя Мейн- кун мечта, конечно), когда вокруг так много несчастных бездомных животинок на улицах и в приютах. А так как жила я одна, то и котёнка малюсенького тоже заводить было не вариант- работа-учёба-увлечения сьедали максимум времени, а за малявкой же уход постоянный нужен. Поэтому решено было подарить счастливую жизнь какому-нибудь обездоленному врослому котику. Так в моей жизни появился Рыжий- это и масть и имя. Рыжий появился у меня очень просто- увидела его на улице, поймала, в машину запихала, привезла домой: пожалуйте, тут ваше новое ПМЖ. За этим практически сразу последовал визит к Айболиту на предмет обследования состояния здоровья котика. Ну был стандартный набор- блохи, глисты, гноились глазки, желудочек не совсем здоров. Ну что делать- помыли, паразитов вывели, ногти постригли, причесали, таблеток для пузика давали. А вот и наглая рыжая морда собственной персоной:





После появления в моей жизни Рыжего прошло лет около пяти, и одним из моих любимых времяпрепровождений стало приезжать в ближайший приют для животных и выгуливать собак, таким образом помогая приюту и хоть как-то скрашивая приютскую жизнь собакенов. Надо сказать, что собак я тоже очень люблю, но завести в однокомнатной квартирке я не решалась, да и реально понимала, что не смогу уделять собакену достаточное количество времени, поэтому выход выгуливать приютских собак мне очень подходил- радость и мне и собакам. Ну и после более тесного общения с животными я поняла, что хочу второго кота, но как-то не спешила я реализовывать эту идею. В одной из соцсетей я была подписана на паблик приюта, в который ездила, там кроме собак ещё и котиков много. И вот как-то они запостили фотку котика со следующей историей: котик, 4 лет от роду, жил не тужил с дедушкой, но дедушка, к сожалению оказался не вечен, и после его смерти родственники принесли здорового взрослого кота в клинику при приюте на усыпление. Понятное дело, у ветеринаров не поднялась рука и они оставили его в приюте. Так вот, я как глянула на опубликованное фото- сразу поняла: вот оно! Моё! И через час красавец, которого я нарекла Бегемотом, уже знакомился с Рыжим. Вот мой Бегемотик:



А вот он вредничает- обтачивает провод от телефонной зарядки:



Примерно через год моего двоюродного брата постигло несчастье- умер его рыжий усатый любимец по имени Дуст. Поэтому, чтобы братик особо не горевал, я поехала опять в тот же приют (в который, я, кстати, так и продолжала ездить гулять с псинками), и привезла ему пушистика- Жульена, сокращённо Жулика:



После этого прошло какое-то время (не помню толком сколько), и ко мне обратилась девушка- взять котёночка бездомного на передержку. Раньше я никогда не пробовала брать животных на передержку (то есть на время, пока животинка не обретён постоянных хозяев), но решила попробовать- ведь и ситуация безвыходная для малыша, да и как по мне- чем больше в доме котеек, тем больше мне радости). И привезла мне девушка по имени Юлия (которая тоже, кстати, в одиночку пытается помогать бездомным котикам- лечит, пристраивает в добрые руки, в общем молодец!) чёрненький пушистый комочек, на вид- месяца два. Мои взрослые усатики очень спокойно приняли малявку, никаких проблем не было. Но малютка задержался в моём доме всего 3-4 дня, так как сразу после его появления я позвонила своей подружке, которая живёт в частном доме, очень любит животных, и на тот момент у неё была только собака- овчарка. И о чудо- её муж разрешил её взять котика! И вот таким образом котик стал членом их счастливой семьи, и из чёрного комочка вырос в красивую чёрную пантеру.
Знакомство с Рыжим:



Через некоторое время мои обстоятельства сложились так, что мне предстоял переезд из моей родной Риги в Будапешт. Заранее отвечу на ваш вопрос по поводу моих котиков- с собой взять, к сожалению, возможности не было, но котики очень успешно скрашивают будни моей мамы, а то ведь и она без меня одна осталась. Им там просто раздолье- после однушки теперь в трёхкомнатной живут, есть где поноситься
И буквально за несколько дней до моего отьезда ехали мы на машине с другом куда-то. Еду я еду, и тут вижу- спереди посреди проезжей части стоит машина на аварийках, и два человека что-то настойчиво ищут под ней. Присмотрелась- котёночек. На проезжей части! Естественно немедленно остановилась, и мы с другом помогли извлечь малыша из-под машины. Малыш оказался просто неописуемо глазастой трёхцветно-полосатой кошечкой, по виду месяца полтора. Ну мой друг расчувствовался, и, хотя дома уже было две кошки, забрал и эту. Вот она после того, как мы её вытащили:



Так вот перебралась я в Венгрию, поначалу с моим МЧ жили в Будапеште, через время купили дом под Будапештом. Одним из первых вопросов был- собака. А лучше две. Поскольку к тому времени я, до отьезда из Латвии, активно участвовала в одном из волонтёрских движений по помощи домашним животным и конкретно одному приюту (если у читателей будет интерес- могу сделать отдельный пост на эту тему, в нём будет очень много добра, обещаю), то было решено- собак брать только из приюта. На самом деле для начала шёл разговор только об одной собаке- что-то типа немецкой овчарки или волка, чтобы средне-крупного размера, в качестве друга и охранника. Вторую собаку мы сначала думали брать чуть позже, но по поводу второй собаки- мой МЧ очень хотел взять собаку породы Пуми (венгерская пастушья порода, небольшая и кудрявая). Ну ладно, сначала надо найти первую.
Приехали мы в местный приют. В приюте содержатся только собаки, котов нет (Кстати, в целом Венгрия приятно удивила- бродячих животных тут нет вообще. В Латвии очень много бродячих котов, бродячих собак почти нет). Около 200 собак во множестве вольеров. Поэтому обратились к смотрительнице приюта- нужна собака, девочка, что-то типа овчарки, волка, может быть смешанная. И вот нам показали Зиву (как по мне- очень странное имя, как туалетная бумага, но венграм очень нравится, мой МЧ даже решил его не менять). Зива оказалась породы немецкая овчарка, около трёх лет от роду, раза два или три приносившая щенков, и с довольно сложным характером. Как нам рассказали в приюте- предыдущие хозяева, видимо, собаку били и мучали, поэтому незнакомым людям она не доверяет, лает на них и в руки не даётся, особенно боится мужчин и мужского голоса (видать кричали на собаку). Нам стало её очень жаль, и мы решили попробовать найти общий язык. Для этого мы три раза приезжали в приют и брали её на долгую прогулку. Каждый раз чувствовалось, что собака доверяет нам всё больше и больше. И вот, когда мы уже приехали последний раз- забирать её из приюта домой, она встретила нас с радостью
Пока мой МЧ ушёл оформлять адоптацию Зивы (в приюте выдают новому владельцу паспорт животного), я ходила вдоль вольеров и гладила собачек.И тут на глаза мне попалась собачка породы амстафф- маленькая, грустная, была в вольере с собаками побольше, которые толком не пускали её подойти поближе. Мне очень- очень захотелось и её забрать домой (так по—честному, мне их всех всегда забрать хочется, но я думаю что это у всех так). В общем, когда подошёл мой МЧ мне пришлось включить глаза кота из Шрека и все остальные инструменты давления на жалость мужчины, и ура!- он согласился!!! В общем в тот день мы уехали домой с двумя собаками
Про амстаффа- в приюте у неё было имя Карен, но для меня это однозначно мужское армянское имя, поэтому собачку я переименовала в Карину. До приюта собака жила с какой-то пожилой мадам, которая держала бедняжку на короткой цепи и била (собаки тоже была очень пугливой, особенно если при ней взять какой-нибудь предмет в руку), а после «хозяйка» решила, что и вовсе ей не нужна собака и отвела её в приют. Как мне сказали в приюте, Карине примерно 3 года- не мне не совсем верится, больше двух я бы не дала, ну да не в этом дело
Вот их первый день дома:



А вот они со мной на прогулке:



Сейчас мне хотелось бы в целом описать процедуру адаптации животного из приюта или с улицы.
Если вы решили адаптировать животное из приюта:
Все животные, находящиеся там, уже осмотрены ветеринаром и обработаны против паразитов, однако это не даёт 100% гарантии, что после обработки, которая могла быть довольно давно, животное не подхватило паразитов заново, так что первое, когда привезёте нового любимца домой- это душ, капли от блох и клещей (защищают от тех и других на 6 месяцев) и таблетка от глистов.
Помимо паразитов, животное могло поступить с другими различными заболеваниями или травмами, которые могут быть к моменту вашего появления в приюте либо вылечены полностью, либо частично. Если вылечены частично- продолжение лечения новый хозяин полностью берёт на себя- визиты к врачу, медикаменты, уход- всё это требует времени и денег.
Если вы знаете заранее, какого типа животное вы хотите- скажите работникам приюта о ваших желаниях (пол, размер, характер, для какой функции животное). Вам помогут подобрать. Если вы просто влюбились с первого взгляда в какую-нибудь животинку- расспросите работников приюта о животном: где и как оно раньше жило, почему оказалось в приюте, возраст, состояние здоровья, особенности характера, как относится к людям знакомым и незнакомым, котам, собакам, детям. Чем больше вы будете знать о животном, тем быстрее найдёте с ним общий язык. Если дома есть другие животные, дети- обязательно скажите об этом работнику приюта.
Итак, вы выбрали животное, нашли с ним контакт и готовы к адаптации. Некоторые приюты просят внести взнос в размере медицинских услуг оказанных животному (обработка от паразитов, прививки, стерилизация), некоторые просят внести просто фиксированный взнос, который обычно очень символический, некоторые приюты и вовсе не просят ничего, кроме ваших добрых рук. Всё, документы (паспорт животного) оформили взнос (если требуется) или добровольное пожертвование приюту заплатили- можно отправляться домой
Если вы решили подобрать животное с улицы:
Прежде, чем мыть животное, я бы порекомендовала для начала показать его ветеринару- пройти полное обследование, сделать необходимые прививки и прочие процедуры. Далее врач даст вам рекомендации по уходу- как кормить, если животное больно (а по большей части уличные не бывают 100% здоровыми)- как лечить. Ну тут просто- выполняйте указания врача.
Итак, вы наконец дома с вашим новым любимцем. Чего ждать? Период адаптации животного к новому месту и новому человеку занимает примерно две недели. Поначалу животное может быть напугано и прятаться, не стоит насильно вытягивать его из потайного местечка- оно выйдет к вам само. Надо иметь ввиду, что коты из приюта обычно к лотку уже приучены, так что им стоит просто показать, где он находится, уличных придётся приучать.
Собаки, как из приюта, так и уличные, скорее всего не будут особо приучены ни к прогулкам как таковым, ни к хождению на поводке, так что тоже придётся работать.
Главное, относитесь к братьям нашим меньшим с любовью:)
На этом всё, прошу простить если что не так, жду ваших комментариев.

--img9--