О "Перевозчике" замолвим слово

Главный герой фильма «Перевозчик» – отставной десантник Фрэнк Мартин (Джейсон Стэтхэм), ныне живущий во Франции и имеющий свой неплохой бизнес. Фрэнк занимается частными перевозками грузов по французскому побережью и благодаря трем своим основным правилам: не заглядывать в багаж, не спрашивать имен и не менять условий сделки – всегда находит состоятельных клиентов. Но однажды к Фрэнку приходит клиент, которой называет себя Уолл Стрит (Мэтт Шульце) и дает ему задание перевезти мешок в назначенное место. Заметив по пути, что мешок шевелится, Фрэнк впервые нарушает свое правило и открывает груз. Им оказывается молодая женщина по имени Лаи (Шу Ци), дочь известного китайского гангстера. Теперь ответственность за нее Фрэнку приходится взять на себя…





Слоганом фильма стала фраза «Правила создаются, чтобы их нарушать».
Создание фильма «Перевозчик» было вдохновлено серией мини-фильмов «Найм», снятых именитыми режиссерами мира, в которых главным действующим лицом был водитель экстра-класса в исполнении Клайва Оуэна.



Автор идеи фильма «Перевозчик» Люк Бессон, взял на себя написание сценария, а также продюсерские функции. Вместе с Бессоном над сценарием работал частый соавтор знаменитого кинодеятеля – Роберт Марк Кэмен (Robert Mark Kamen), участвовавший в создании сценариев к фильмам «Пятый элемент», «Заложница», «Смертельное оружие 3», «Прогулка в облаках», «Поцелуй дракона» и других.
На пост режиссера были приглашены француз Луи Летерье (Louis Leterrier) и китаец Кори Юэнь (Corey Yuen). До работы над фильмом «Перевозчик» Кори Юэнь снимал фильмы у себя на родине, а для Летерье «Перевозчик» стал режиссерским дебютом в кинематографе.



Оператором фильма «Перевозчик» выступил Пьер Морель (Pierre Morel), сейчас известный, в первую очередь, как режиссер лент «Из Парижа с любовью», «Заложница» и «13-й район».
Саундтрек к фильму «Перевозчик» создал Стэнли Кларк (Stanley Clarke), композитор более пятидесяти картин, в том числе «Ребята с улицы» и «Ромео должен умереть».
После выхода на экран «Перевозчика» Стэтхэм прочно занял место секс-символа. Добавляет очков зрительской симпатии в копилку актера и то, что все трюки по фильму он выполнял сам, без дублера. Таким фактом в своем портфолио могут похвастаться единичные актеры.



Съемки фильма «Перевозчик» проходили в Париже, а также на побережье Франции: в Марселе, Каннах, Ницце и окрестных городках. Джейсон уже был известен зрителям благодаря картинам «Костолом», «Большой куш» и «Карты, деньги и два ствола». Однако именно «Перевозчик» стал тем фильмом, который создал актеру образ на всю его дальнейшую кинематографическую жизнь. Как Арнольд Шварценеггер всегда будет в глазах фанатов терминатором, Сильвестр Сталлоне будет Джоном Рэмбо, так и Стэтхем всегда будет перевозчиком. После премьеры картины, состоявшейся в октябре 2002 года, Джейсон Стэтхэм занял свое место на Олимпе экранных супергероев наряду с такими известными исполнителями, как Арнольд Шварценеггер, Сильвестр Сталлоне, Брюс Ли, Брюс Уиллис, Чак Норрис и некоторыми другими актерами, снимающиеся преимущественно в боевиках.За роль в фильме «Перевозчик» актер получил 750 тысяч долларов, что стало на тот момент рекордом для него.



Премьера фильма «Перевозчик» состоялась в Америке 2 октября 2002 года, а 11 октября картина вышла в широкий американский прокат. Фильм «Перевозчик» вышел в прокат более чем тридцати стран, в том числе и России, а также участвовал Международном кинофестивале в Токио и кинофестивале Night Visions (Финляндия). На российских киноэкранах фильм «Перевозчик» появился 2 января 2003 года.
Многие фаны считают, что Фрэнк также является персонажем в фильме «Соучастник». В начале «Соучастника» перевозчик, которого также играет Стэтхем, привозит дипломат Винсенту, наёмному убийце.



В фильме можно увидеть одну из новых моделей автомобиля Audi, что вовсе не случайность, а продуманный ход маркетинговой стратегии немецкой автомобилестроительной компании.
Бюджет фильма «Перевозчик» составил 21 миллион долларов, и еще 20 миллионов было потрачено на маркетинговое продвижение картины.



Постановкой драк в фильме Джейсон также занимался самостоятельно, имея за плечами большой багаж знаний по самым различным видам единоборств. Стэтхэма часто называют «английским крепким орешком»: его персонаж по фильму — Фрэнк Мартин, так же, как в свое время детектив МакКлейн в исполнении Брюса Уиллиса, — очарователен и добродушен, имеет безупречную репутацию, спокойно и без лишнего шума занимается своим делом, лишнего не берет, но и своего не упускает.



Главную женскую роль в фильме сыграла тайваньская актриса Шу Ци (Shu Qi), для которой эта картина стала первым появлением в западном фильме. Также в фильме снялись такие актеры, как: Мэтт Шульце (Matt Schulze), Франсуа Берлеан (François Berléand), Рик Янг (Ric Young), Даг Рэнд (Doug Rand), Дидье Сен Мелен (Didier Saint Melin), Тони Десканвелль (Tonio Descanvelle), Лорен Деспонд (Laurent Desponds), Маттье Альбертини (Matthieu Albertini) и другие.



Киноляпы:
Сцена угона Фрэнком «Мерседеса»: когда «Мерседес» пробивает фанерные ворота, решетка облицовки радиатора все еще находится на своем месте. В следующем кадре решетка уже перекошена.
Сцена взрыва «дипломата» в машине Фрэнка: если присмотреться, то можно увидеть, что эпицентр взрыва находится под днищем машины, тогда как «дипломат» с взрывчаткой лежит на заднем сиденье.
После прокола заднего правого колеса он ставит запаску на штамповке, а вследующем кадре у кафе стоит литой диск.



В первой сцене, когда машина уходит от полиции в промзоне, у машины то оторвано правое зеркало заднего вида, то оно появляется.
В фильме говорят, что машина у Френка BMW 735 E38 1999 года выпуска, но в 1998 году произошел рестайлинг кузова Е38 (были видоизменены передние фары и задняя часть машины, а также салон и некоторые части обвесов) и дорестайлинговые перестали выпускать. Однако в фильме именно дорестайлинговая BMW E38. Если у Френка машина была именно 1999 г. в., то она должна была быть рестайлинговая.



Запоминающийся, обаятельный главный герой, очень много бандитов, вооруженных до зубов, жестокие драки, перестрелки, погони, юная красавица, экшен, спецэффекты и добрый французский юмор – Люк Бессон, мастер своего жанра.