Разгильдяй Панкратов





Александр Васильевич Панкратов родился в Алтайском крае, в многодетной семье. С детства мечтал быть клоуном, в конце 70-х окончил Горьковское театральное училище, а затем режиссерский факультет ВГИКа, где и получил приставку «Черный» к фамилии.
Первой работой в кино стала роль в «Сибириаде» 1979 года, но своим самым любимым фильмом актер называет музыкальную комедию «Мы из джаза» (1984), где он в компании Игоря Скляра и других замечательных артистов раскрыл советскому зрителю суть музыки, рожденной в борделях Нового Орлеана.



В числе других полюбившихся зрителю ролей Панкратова-Черного можно назвать чечеточника из «Зимнего вечера в Гаграх» и пикапера-виртуоза из комедии «Где находится Нофелет?». Всего творческая биография актера насчитывает более сотни фильмов.



В одном из недавних интервью Александр Васильевич сказал, что своего возраста не чувствует: «Как был разгильдяем и шалопаем в молодые годы, так им и остался… Как снимался в комедиях, так и снимаюсь. Как писал грустные стихи, так и пишу».



Поздравляем любимого актера с юбилеем! Спасибо за все улыбки и хорошее настроение, которые по сей день дарят зрителю Ваши фильмы. Желаем Вам крепкого здоровья и неиссякаемого оптимизма!

Источник: lostfilm.info