Дипломатические подарки

10. В 1990 году Джордж Буш получил в подарок от индонезийского правительства Комодского варана, это был один из самых больших варанов в западном полушарии. Несмотря на историческую ценность животного, Буш был вынужден подарить его зоопарку в Цинциннати. В зоопарке варан подрос до 130 килограммов, 30 его детёнышей были подарены различным зоопаркам страны. В Индонезии вараны считаются национальным сокровищем за способность справиться с добычей в два раза большей по размеру, чем сам варан (например, с оленем или с буйволом).





9. В 2009 году Джордж Буш младший получил в подарок мясо ягнёнка. За время двух президентских сроков Буш и его семья получали порядка тысячи различных подарков в месяц. Все знают, что Буш, как настоящий техасец страстно любит мясо, поэтому аргентинский президент подарил ему 130 килограмм мяса ягнят. Вряд ли это мясо попало на стол к президенту, поскольку служба безопасности не позволила бы этого, но сам жест был оценен Бушем младшим по достоинству.



8. В том же 2009 году новый президент Соединённых штатов Барак Обама получил в подарок оливковое масло. Бутылочку этого масла преподнёс ему президент Палестинской Автономии. Подарок стоил около 75 долларов и остался одним из самых дешёвых подарков, полученных президентом США. Неизвестно, пробовал ли президент это масло, но оно, несомненно, стало самым странным подарком главе государства.



7. После долгих лет возрастающей напряжённости в отношениях США и России госсекретарь Хилари Клинтон встретилась с Сергеем Лавровым. Чтобы немного разрядить обстановку, в начале встречи Хилари подарила Лаврову жёлтую коробку с красной кнопкой, подписанной словами «reset» и «перезагрузка». Всё это очень рассмешило репортёров, присутствующих на встрече. К сожалению, разрядить международную обстановку удалось ненадолго.



6. В 2010 году Владимиру Путину подарили щенка. Как вы уже поняли, это не новость для мировых лидеров – получать в подарок живых животных. Десятинедельного щенка болгарской овчарки по кличке Йелоу Владимир Владимирович получил в подарок от премьер-министра Болгарии Бойко Борисова. Пожалуй, это одна из самых милых собак, ставших подарком в современной дипломатии. Ходят слухи, что своего чёрного лабрадора Путин тоже получил в подарок, а ещё тигра, которого отправили в заповедник дикой природы.



5. Всем известно, что в последние несколько десятилетий было сложно говорить о какой-либо дипломатии между США и Ираном. Военный надзор США за Ираном стал более пристальным, увеличилось и число американских самолётов-беспилотников в иранском небе. Во время встречи с российскими чиновниками иранские вооружённые силы представили модель такого беспилотника, намекая на то, что несколько месяцев назад им удалось сбить один из американских самолётов. Сегодня уменьшенную копию такой модели можно найти в иранских магазинах игрушек.



4. Один из самых странных и тревожных подарков был преподнесён Дональду Рамсфельду ни кем иным, как Саддамом Хусейном, бывшим президентом Ирака. В своих мемуарах, выпущенных в 2011 году, Рамсфельд вспоминает, как на встрече в 1983 году Хусейн преподнёс ему трёхминутное видео, демонстрирующее сирийских военных и маленьких мальчиков, откусывающих змеиные головы и режущих щенков, в то время как на заднем плане смеялся сирийский диктатор Хафез аль-Асад.



3. Во время визита в Северную территорию Австралии в ноябре 2011 года Барак Обама получил в подарок от премьер-министра Пола Хендерсона страховой полис на 50 тысяч долларов, на случай, если охрана вдруг оплошает. Выглядит странно, однако, зная, что в этой части страны водятся самые большие крокодилы Австралии, трудно обвинять Хендерсона в излишней осторожности. Обама радостно принял страховой полис, заметив, что, занимаясь реформой системы здравоохранения в США, он как-то упустил из виду страховку от нападения крокодилов.



2. Китайцы более тысячи лет дарят политическим лидерам живых панд. Только с 1958 по 1982 год они подарили 23 панд высокопоставленным лицам разных стран. В 1972 году американский президент Ричард Никсон стал обладателем двух очаровательных мишек Линг-линг и Хинг-хинг. В ответ он подарил Китаю пару бизонов.



1. 2013 год был очень нелёгким для французов. Резко падающая экономика, скандалы, а ещё и верблюд, подаренный президенту Франсуа Олланду, попал на обеденный стол. После отправки французских войск в Мали для борьбы с исламистскими мятежниками, захватившими северную часть страны, малийские чиновники решили отблагодарить Олланда. Экзотическое животное показалось им лучшим подарком. Однако отношения у верблюда с новым хозяином не сложились. В конце концов, Олланд отдал его семье из Тимбукту, в которой из него сделали рагу к ужину.



Источник: grimnir74.livejournal.com