Один дома раз, Один дома два

Год: 1990
Страна: США
Режиссер: Крис Коламбус
Бюджет: $18 000 000
Сборы в США: $285 761 243
Сборы в мире: + $190 923 432 = $476 684 675





В сцене с пауком, на лице актера Дэниела Стерна настоящий тарантул. Самое интересное, что актеру нужно было изобразить гримасу ужаса и крика совершенно без звука, так как громкий крик мог испугать паука, и последствия оказались бы ужасны. Съемка сцены прошла удачно, с первого дубля. А звук был записан позднее.



На роль Гарри приглашали Роберта Де Ниро, но он отклонил предложение.
В сцене, где Гарри кусает палец Кевина, Джо Пеши на самом деле прикусил палец Калкина, оставив шрам на его пальце.
Гонорар Маколея Калкина составил 100 тысяч долларов.



Фильм, который Кевин просматривает на видеомагнитофоне, не существует в природе. Этот фрагмент был специально отснят для фильма. Он носит название «Ангелы с запятнанными душами».
Джо Пеши, который играл смешного вора до начала съемок «Один дома» всегда числился в рядах героев боевиков и драм. Он имел скандальный характер и постоянно матерился. Когда в один из дней Пеши опять выругался возле юного Макалея Калкина, режиссер Крис Коламбус подозвал актера, и попросил того следить за языком. В итоге, когда Джо Пеши хотел матюгнуться, он говорил fridge.



Отец Маколея — Кит Калкин — был расчётливым дельцом и всячески пытался «выбить» из продюсеров «лишний доллар». Он придумал историю, что Маколей очень привязан к своему младшему брату Кирану (что было неправдой). В конце концов, продюсеры были вынуждены взять его на роль Фулера. Уже во время съёмок отец потребовал для него гонорар в размере $3,000 в день, что было в несколько раз больше суммы, оговоренной в договоре.



Существует легенда, что Элвис Пресли, который умер в 1977 году, сыграл эпизодическую роль в фильме. Многие из тех, кто верит, что король жив, уверены, что бородатый мужик, который стоит сзади мамы Кевина,- и есть Элвис.



На фотке, которую нашел Кевин в ящике у Базза, якобы его девочка. На самом деле на фотке мальчик, который был стилизован под девочку. Крис Коламбус считал, что высмеивать таким образом девочку — нехорошо.





Диктофон «Токбой» (Talkboy), который использует Кевин, был концепт-моделью и в реале не существовал. Но по многочисленным просьбам фанатов фильма такая модель появилась в продаже.



Схема сражения с грабителями, которую нарисовал Кевин, и в самом деле была сделана Маколеем Калкиным.



Несмотря на наличие в фильме сцен «насилия», которые Кевин подстраивал грабителям, актёры, исполняющие их роли, не слишком страдали. Так, вам, наверное, станет гораздо легче, если вы узнаете, что ёлочные игрушки, на которые наступил Марвин, сделаны из леденцов, а на голые ноги актёр надевал резиновые накладки.



В Польше вокруг фильма «Один дома» образовался целый культ. Его обожают, пародируют и обсуждают до сих пор. С момента выхода эта комедия показывается на польском ТВ каждый год по несколько раз.



Джон Кэнди приехал и отснял все свои сцену в аэропорту за 23 часа. Моменты фильма, в которых милый незнакомец помогает отчаявшейся матери добраться домой, были отсняты за сутки. И это при том, что времени на это выделялось гораздо больше. В тот период актер Джон Кэнди был на волне, и для того чтобы поспевать выполнять свой график ему приходилось работать практически без сна. Возможно, это сказалось на том, что через 4 года он умер в возрасте 43 лет.



В фильме «Догма» муза Серендипити (Салма Хайек) утверждает, что «19 из 20 самых кассовых фильмов века — моя работа. 20-ая была про мальчика. Он остался один дома, ворвались грабители, и он их одолел. Но это не мой проект. Кто-то продал душу дьяволу, чтобы заработать на этом дерьме деньги.»



Официальная эмблема фильмов, Кевин, в крике прижимающий руки к лицу, была основана на картине Эдварда Мунка «Крик».



Один дома 2: Затерянный в Нью-Йорке
Год: 1992
Страна: США
Режиссер: Крис Коламбус
Бюджет: $18 000 000
Сборы в США: $173 585 516
Сборы в мире: + $185 406 165 = $358 991 681



Для съёмок сцен с участием актрисы Бренды Фрикер, сыгравшей в фильме дамочку в центральном парке, облепленную голубями, пригласили специального голубиного тренера вместе с ручными голубями.



Маколей Калкин получил гонорар в размере 8 миллионов долларов за участие в сиквеле. На тот момент это был самый ценный чек, выписанный на имя 12-летнего мальчика.
В роли швейцара гостиницы снялся тогда ещё не известный актёр Роб Шнайдер.



Спустя несколько недель после выхода картины на экраны, компания «Tiger Electronics» выпустила настоящую версию игрушки Talkboy (компактный кассетник), которую Кевин активно использует в процессе фильма. Как и в фильме, она могла перерабатывать детский голос в голос с интонацией взрослого мужчины. Более того, на фоне успеха была выпущена и женская модель игрушки под названием Talkgirl. Эта версия была предназначена для девочек и могла говорить соответственно женским голосом. Она тоже пользовалась бешеной популярностью.



В сцене когда Кевин (Маколей Калкин) заходит в отель «Плаза» и спрашивает у прохожего — «Где здесь холл?», ему отвечает знаменитый американский бизнесмен — Дональд Трамп, являвшийся на тот момент владельцем того самого отеля.



«Дом Мак-Каллистеров» находится по адресу Lincoln Avenue 671 в деревне Виннетка в Чикаго. В фильме из его внутренностей были заснята кухня, парадный холл с главной лестницей, подвал и несколько комнат на первом этаже. Столовая и все остальные комнаты являются декорациями. Частная собственность, с августа 2008 года стоит около 2,3 миллионов долл. Был построен в 1920-х, имеет 5 спален, 3,5 ванной, обустроенный чердак, камин, отдельный двойной гараж и оранжерею. Был куплен одной семьёй 15 декабря 1988 года, которая владеет им и сегодня. Внесено в туристический список достопримечательностей штата Иллинойс, имеет нечто вроде лозунга «Как снять ваш дом в кино». «Домик на дереве» был снят на заднем дворе этого дома, но он был построен специально для съёмок и поэтому его больше не существует.