Котлета по-киевски





Продолжаю вас знакомить с украинской кухней. Сегодня из арсенала оружия массового поражения где почетное стратегическое место занял борщ и сало, мы перейдем к тактическому высокоточному оружию какими являются котлеты по -киевски. Это блюдо знакомо нам ещё с молодости, по походам в рестораны ещё существовавшего Советского Союза и как правило наличие их там говорило о его категории.
Давайте вместе со мной сделаем попытку воспроизвести кулинарный хит двух столетий, который в том или ином виде встречается в европейских кухнях.
Рецепт достаточно прост, но требует определенных навыков.
Нам потребуется курица средних размеров, сливочное масло, укроп или петрушка, чеснок, панировочные сухари, яйца и мука для панировки, лимон



В сливочное масло выдавливаем зубчик чеснока, и размешиваем с мелко порубленной зеленью.
Заворачиваем в пищевую пленку и отправляем в морозилку.



Отрезаем по суставам крылья, оставляя последний.
Кожу отделить от грудки. Разрезать вдоль кильевой кости



Срезаем с грудки филе вместе с косточками от крылышек.



Косточки зачищаем.



Отделяем малое филе от большого, зачищаем от сухожилей и излишек жира.
Делаем осторожно чтобы косточка осталась на большом филе.



Поступательными движениями ножом раскрываем большое филе в толстой его части, раскрываем его как книгу не прорезая его насквозь.



Осторожно под пленкой отбиваем, не допуская разрыва.
Большое филе солим, перчим. Сбрызгиваем соком лимона. Кладем кусочек замороженного масла.
Прикрываем малым филе и формируем котлету, аккуратно с боков заворачивая края.



Панируем два раза. Для этого котлету вначале обваляем в муке, затем в збитом яйце, после этого в панировочных сухарях. Повторим снова обваливание в яйце и в сухарях. На пятнадцать минут поместим в морозилку.



Ставим разогреваться растительное масло для фритюра до температуры 160 градусов. Если вы опустите кончик деревянной зубочистки в масло и от него пойдут во все стороны пузырьки, то температура подходящая, можно обжаривать котлету. Осторожно опускайте котлету в масло, помните о возможности получить ожог. Обжарьте с двух сторон по 2-3 минуты. Старайтесь не допустить сгорания панировки. Лучше вытащите её раньше и доведите до готовности в разогретой духовке или микроволновке.
Сервируется как правило с жаренной картошкой. Осторожно разрезайте её., масло может забрызгать вам одежду.





Смачного! Мир вашему дому! Ovimu.