Какие бывают поезда в московском метро

Пассажиры московского метро прямо в пути могут познакомиться с чилийской поэзией, сочинскими талисманами, детскими стихами, художественными работами мирового искусства, прокатиться в советском поезде или вспомнить что-то незаслуженно забытое…
Поезд «Народный ополченец» – самый старый меной поезд метро, в вагоне которого вы сможете изучить всю историю Великой Отечественной войны.





Напротив, одним из самых новых уникальных поездов является, конечно же, поезд «175 лет железным дорогам России» – его выпуск был посвящен юбилею российской железной дороги. Вагоны стилизованы под бренд РЖД — оклеены цветной плёнкой красного и серого цветов. Внутри вагонов висят плакаты с редкими архивными фотографиями, документами и рисунками об истории железнодорожного транспорта России



Поезд «Маяковский» был запущен на Филевской линии в честь годовщины рождения великого поэта: биография, отрывки из произведений, иллюстрации из прижизненных изданий знакомят пассажиров метро с этой яркой личностью.



Олимпиада в Сочи закончилась, зато остался «Олимпийский поезд», который курсирует по серой ветке. Все вагоны украшены яркой символикой Сочинских игр внутри и снаружи.



В поезде «Читающая Москва» пассажиры, чей путь лежит через кольцевую линию, могут насладиться изображениями литературных персонажей, почитать отрывки из известных произведений отечественной и мировой литературы для взрослых и детей с репродукциями. Кроме того, вагоны разделены на тематические секции. Прочли первый вагон – переходите читать в следующий, листайте вагоны: отрывки из былин; отрывки и репродукции известных сцен произведений Гоголя, Толстого, Тургенева, Пушкина и Лермонтова; «Лягушка-путешественница» Гаршина и «Серая Шейка» Мамина-Сибиряка; Далее – «Айболит», «Старик Хоттабыч», «Муха-Цокотуха» и «Незнайка»; отрывки из «Королевства кривых зеркал» и повести Гайдара «Тимур и его команда». И, наконец, шестой вагон – Марк Твен, Антуан де Сент-Экзюпери, Герберт Уэллс, Жюль Верн и Гофман.



Поезд «Поэзия в метро» курсирует по Филевской линии и знакомит пассажиров с поэтами разных стран. Вас ждут биографии и фрагменты произведений авторов, которые своим творчеством и жизнью внесли огромный вклад в мировое искусство. Экспозиция, кстати, периодически обновляется.



«Ретропоезд» полностью стилизован под первый поезд метро, потому имеет песочно-желтый верх и светло-коричневый низ. В поезде полностью воссоздан и интерьер того времени. А еще в нем безумно мягкие диваны.



Поезд «Красная стрела -75 лет», выпущенный к годовщине первого фирменного поезда «Москва-Санкт-Петербург», имеет ярко красный цвет и число 75 на дверях. Внутри вагонов – красные диваны и желтые поручни, а на стенах можно узнать историю поезда в деталях. Кстати, один из таких поездов был поврежден во время теракта 2010 года и сейчас находится в депо как «вещдок»



Поезд «Акварель» – совместный проект Метрополитена и Третьяковки – представляет из себя выставку художественных работ мирового искусства.



Источник: bigpicture.ru