Закоулки тела и рефлексов

Человеческое тело — удивительный механизмом, который намного сложнее, чем какое-либо рукотворное устройство. В то время как многие функции, которые оно выполняет, объяснить довольно легко, некоторые достаточно сложны для понимания. По большей части люди понятия не имеют, почему их тело делает те или иные вещи, но учёные и исследователи изучили их и нашли простые объяснения сложным повседневным функциям нашего тела.
По большей части люди понятия не имеют, почему их тело делает те или иные вещи, но учёные и исследователи изучили их и нашли простые объяснения сложным повседневным функциям нашего тела.

10. Икота.
Икают все. Однако это действие обычно приходит и уходит довольно быстро, что означает, что это всего лишь небольшое неудобство. Хотя для некоторых это может стать проблемой посерьёзнее. Чарльз Осборн, например, икал в течение 68 лет.
Учёные не знают точный ответ на вопрос, почему люди икают, но предложили несколько теорий. Автором одной из основных, является Дэниел Хаус. Он предположил, что икота развилась у младенцев, как эффективный способ удаления воздуха из желудка, для того чтобы увеличить объёмы потребления грудного молока. Сокращение диафрагмы вызывает всасывание, которое выталкивает воздух изо рта, позволяя младенцу срыгнуть. Хаус указывает на тот факт, что только млекопитающие (единственные животные, которые кормят грудью) способны икать, и что приступы икоты более распространены в раннем возрасте.

9. Аппендикс.
Аппендикс долго считали органом, который приносит больше вреда, чем пользы. Его функция была тайной, и у многих из-за него возникали проблемы. Аппендицит может привести к сильной боли, лихорадке, и даже смерти, если его оставить без лечения после разрыва.
В 2007 году, после нескольких лет исследований, учёные, наконец, определили для чего природа придумала этот орган. Вместо того, чтобы быть просто остаточным органом, доставшимся нам от нашего эволюционного прошлого, он оказался важной частью иммунной системы. Согласно исследовательской группе, аппендикс предоставляет собой безопасную зону для хранения бактерий, которые необходимы нашей пищеварительной системе для выполнения своих функций. Когда такие болезни, как дизентерия, истребляют бактерии в пищеварительном тракте, орган помогает им снова попасть в пищеварительную систему. Он хранит резервную порцию бактерий, необходимую иммунной системе для функционирования.

8. Щекотка.
Всех нас щекотали. Несмотря на то, что время от времени это может быть приятно, люди не любят щекотку и стараются избежать её. Но это не мешает им пытаться пощекотать других. Ответ нашего тела на щекотку ставил мыслителей в тупик в течение тысяч лет.
Ранее считалось, что наша реакция может быть, по своей сути, паническим ответом нервной системы, подобной на реакцию на ползающего по телу паука. Но Кристин Харрис после многочисленных экспериментов предложила более сложную гипотезу. Согласно её предположению, щекотка может быть системой, разработанной для развития боевых навыков.
Она указывает на тот факт, что близкие родственники или друзья обычно щекотят Вас способом, подобным шуточной борьбе. Это заставляет организм группироваться и пытаться вырваться на свободу как можно быстрее, показывая жертве самый просто способ, который позволяет избежать контакт с нападающим, не причинив себе вреда. Между тем, то, что люди смеются и улыбаются, когда их щекотят, поощряет нападающего продолжать и делать это с большим азартом. Это увеличивает ценность этого упражнения, поскольку оно повторяется многократно с увеличивающей интенсивностью.

7. Сморщивание пальцев на руках и ногах.
Когда Вы проводите много времени в воде, подушечки пальцев на Ваших руках и ногах покрываются характерными морщинами. Эта функция нашего тела сбивала с толку исследователей в течение многих десятилетий, и никто не мог объяснить причину этой реакции. Основная теория состояла в том, что вода заставляет кожу раздуваться, приводя к эффекту сморщивания.
Сейчас учёные думают, что нашли истинную причину. Согласно результатм множества исследований, сморщивание является эволюционным преимуществом, которое увеличивает сцепление в условиях повышенной влажности. Эксперименты показали, что морщинистые пальцы ног и рук имеют лучшее сцепление с влажными объектами.
Другое исследование Ньюкаслского университета выдвинуло теорию, что эта особенность нашего тела помогала нашим предкам пользоваться инструментами в дождливую погоду или более устойчиво стоять на влажных поверхностях, что обеспечивало им преимущество перед другими живыми существами, у которых нет такой реакции на воду.



6. Комок в горле.
Когда Вам по-настоящему грустно, Вы физически ощущаете в горле ком даже при том, что фактически там ничего нет. Это довольно таки частое явление, которое происходит с людьми, когда они получают дурную новость или находятся на грани эмоционального срыва.
Явление «кома в горле» является ответом организма на опасную или стрессовую ситуацию. В таких эмоциональных ситуациях тело качает кровь и кислород к мозгу и мышцам, чтобы увеличить скорость реакции. Это заставляет сердце биться чаще, и дыхание становится более тяжёлым. В свою очередь, чтобы устранить этот эффект, голосовые связки расширяются, что позволяет большему количеству воздуха проходить через горло. Однако, когда человек пытается глотать, голосовая щель должна закрыться, и возникает эффект «кома в горле».



5. Синдром фантомной вибрации.
Если Вы используете смартфон или другое электронное устройство, у которого есть функция вибрации, Вы, вероятно, испытывали «синдром фантомной вибрации». Вы чувствуете вибрацию в кармане, вытаскиваете телефон и видите, что экран телефона тёмный. Нет ни входящих сообщений, ни пропущенных вызовов, но Вы всё же чётко почувствовали это.
В 2010 году исследования показали, что 68 процентов людей, использующих такие устройства, испытывают чувство фантомной вибрации. Одним из возможных объяснений является то, что мозг, коверкает сенсорную информацию, такую как небольшое движение одежды, и интерпретирует её как вибрацию, поскольку ожидает её от устройства.



4. Дрожь по спине.
Дрожь по спине и гусиная кожа, которая традиционно сопровождает её, появляются в разных ситуациях. Обычно это происходит в напряжённые моменты, когда человек в опасности. Страх затрагивает гипоталамус, отдел мозга, который управляет определёнными функциями нервной системы и он выплёскивает большое количество адреналина, чтобы помочь телу среагировать на экстренную ситуацию. Это заставляет мышцы сокращаться, а волосы встают дыбом, что приводит к появлению гусиной кожи. Та же самая реакция происходит, когда человек испытывает сильные чувства, такие как любовь, счастье или шок. Музыка также может стать причиной дрожи и мурашек по коже, потому что вызывает сильные чувства у людей, заставляя мозг выплёскивать адреналин.



3. Зевота.
Акт зевоты так заразен, что даже чтение этого пункта может заставить человека зевать. По этому поводу было множество дебатов. Одна из теорий состоит в том, что зевота позволяет организму захватывать большее количестве кислорода во время ответственных событий, что приводит мышцы в тонус. Другие теории предполагают, что это может быть способом сообщить о скуке и усталости.
В 2014 году исследователи придумали новую теорию, которая объединила многие противоречащие элементы зевоты, чтобы дать полное объяснение этой функции нашего тела. Согласно этому исследованию, зевота — это способ, которым наше тела попытается охладить наш мозг. Зевок снабжает свежим воздухом наше тело и увеличивает кровоток в нашем мозге, сбивая чересчур высокую температуру. Эта теория также объясняет, почему зевота появляется в тех или иных несвязных ситуациях. Мозг активизирует работу в напряжённых ситуациях и перед какими-либо важными действиями. Также температура повышается, когда человек устаёт. Зевки помогают бороться с усталостью, приводя мозг в тонус.



2. Вызванные алкоголем провалы памяти.
Не помнить себя — довольно обычное явление для тех, кто выпил большое количество алкоголя. В то время как эти провалы в памяти могут произойти и из-за других наркотиков, наиболее часто они связаны именно с алкоголем.
Исследования показали, что алкоголь лишает мозг способности переносить события из краткосрочной памяти в долгосрочную, по существу, мешая людям запоминать недавние события. Это вызвано тем, что алкоголь останавливает производство глутамата в рецепторах гиппокамп. Это лишает нейроны способности общаться друг с другом, блокируя передачу памяти. И человек лишается способности создавать новые воспоминания. Но человек может вспомнить вчерашний вечер, частично или полностью, так как в оперативной памяти нашего мозга, информация может ещё остаться. Для того, чтобы человек вспомнил, надо просто немного намекнуть и тогда процесс передачи залежавшейся информации в долгосрочную память возобновится.



1. Морская болезнь.
Морской болезнью и другими видами укачивания страдает большое количество людей, когда они путешествуют в транспортных средствах, таких как морские суда, самолеты и автомобили. Основные симптомы — тошнота и головокружение.
Это всё происходит из-за расхождения между тем, что человек чувствует и видит. На качающейся лодке, например, тело чувствует движение через внутреннее ухо, но не видит движение, поскольку лодка кажется неподвижной. Это заставляет мозг получать противоречивую информацию. Это вызывает психологический защитный механизм, потому что, как считает мозг, наиболее вероятной причиной конфликта между чувствами является яд. Тошнота и рвота являются способом, которым организм избавляется от токсинов, которые, как он думает, атакуют его.
В то время как лекарства могут предотвратить морскую болезнь, её можно облегчить, смотря на горизонт на лодке или в окно в автомобиле. Это даёт глазам визуальную возможность ощутить движение, и таким образом, мозг не получает противоречивую информацию.



Источник: listverse.com