Хьюстонский университет





Кампус университета занимает территорию площадью 667 акров. За последние 5 лет университет получил от частных компаний и правительства гранты для строительства новых зданий и лабораторий в размере $220 млн. Т.к. кампус довольно плотно застроен, то для расширения было принято решение снести все студенческие парковки и заменить их многоэтажными компактными гаражами. Теперь на территории университета находится 4 обширных гаража, общей вместимостью около 60 000 машино-мест.



Другим крупным проектом университета стало строительство новой главной библиотеки. На строительство, в 2004 году, было потрачено $47 млн. Теперь университет имеет библиотеку насчитывающую 2.4 млн книг.



Помимо обширного книгохранилища библиотека имеет комнаты для выполнения специальных проектов, открытые помещения для обучения, читальные залы, комнаты отдыха, обширный прокат различных аксессуаров, в виде фотокамер, видеокамер, ноутбуков и другой электроники.



Ну и конечно без компьютеров никуда. Для любителей Маков есть отдельный зал.



Другим, не менее крупным проектом стал спортивный зал с общей жилой площадью 25 000 кв. метров. Зал имеет всё мыслимое и не мыслимое для занятий спортом. Среди университетов это один из самых лучших спортивных залов в США.



Зал имеет поле для минифутбола, массу комнат для занятий танцами и хореографией, пять баскетбольных кортов, 12 рокетбольных кортов, несколько комнат для занятий единоборствами, зал тяжелой атлетики и фитнеса, беговую дорожку длиной 1 км, и 25-ти метровый олимпийский бассейн, длиной 70 метров. Ну и вдобавок ко всему, на самом входе есть «скала», для любителей покорить олимп. И это все только внутри спорткомплекса. Снаружи имеется бассейн для отдыха с горками, масса кортов для игры в теннис, футбольное поле и беговые дорожки.



Кампус университета довольно большой, поэтому многие студенты передвигаются по университету на велосипедах, другая часть студентов пользуется автобусами. Внутри территории университета существует четыре различных автобусных маршрута. Автобусы, естественно, бесплатны.



С крыш некоторых парковок открывается очень недурной вид на город.



Как и в любом крупном университете США, здесь есть свой собственный стадион. Ранее в Университете Хьюстона был стадион вместимостью 32 000 мест. Но дело в том, что Хьюстон сам по себе город большой, поэтому на футбольные игры все желающие никак не умещались на стадионе. С горем пополам, собрав всего $105 млн., было решено построить новый стадион. Старый снесли, и построили новый, на 60 000 мест, чтоб уж точно все влезли. Правда пока стадион имеет вместимость лишь 40 000, еще 20 000 мест будут достроены в ближайшем будущем, после окончания футбольного сезона. Проект изначально был рассчитан на две стадии строительства.



Вообще, университет в последнее время тратит уйму денег на строительство как различной инфраструктуры в виде, например, собственной газовой ТЭЦ или парковочных гаражей, так и для создания комфортных условий обучения. Про студентов тоже не забыли, потратив около $90 млн университет построил несколько новых зданий с классными комнатами, местами для обучения и выполнения домашних работ и лабораториями. На самом деле, походив по классным комнатам, мне самому захотелось снова стать студентом.



У каждого университета есть свой символ в виде животного и своя цветовая гамма. Как можно заметить по фотографиям, цветовая гамма университета — красный в сочетании со светло-серым. И если символом университета им. Райса является сова, университета Техаса — голова быка длиннорогой породы, то у университета Хьюстона — это пума. Кстати живая пума университета живет в зоопарке, на содержании, естественно, университета. К слову сказать, любителям пошуметь о правах животных, пуму спасли можно сказать новорожденную, когда какой-то злодей застрелил ее маму. Теперь пума в безопасности и живет с большом вольере зоопарка, рядом со львами.



А вообще, это один из моих самых любимых университетов, он очень зеленый и уютный, особенно сейчас, когда большая стройка в своем большинстве закончилась.



Хотя о конце стройки говорить еще рано, совсем недавно попав в список самых лучших университетов США по ряду кафедр обучения, университет получил очередной грант, и теперь у университета намечена программа по расширению и улучшению территории до 2020 года.





Источник: mechanismone.livejournal.com