О фильмов ужасов

1. Бюджет слэшера «Хэллоуин» был настолько мал, что съёмочной группе пришлось приобрести для Майкла Майерса самую дешёвую маску в магазине аксессуаров для Хэллоуина, которая, в свою очередь, была сделана с исполнителя роли Кирка («Звёздный путь») Уильяма Шэтнера. Чтобы маска выглядела более устрашающей, её выкрасили в белый цвет.





2. Роль Макса Деннисона в фильме «Фокус-покус» первоначально планировалась для Леонардо Ди Каприо, однако он отверг её, поскольку в то время был занят в фильме «Что гложет Гилберта Грейпа».



3. На роль Джека Торренса в фильме «Сияние» Стэнли Кубрик первоначально рассматривал Роберта Де Ниро, игру которого оценил в «Таксисте» и Робина Уильямса, которого видел в сериале «Марк и Минди». Однако режиссёр отверг обе кандидатуры, так как, по его мнению, Де Ниро был недостаточно психотическим для этой роли, в то время как Уильямс, наоборот, показался ему слишком психотическим.





4. Первоначальное название фильма ужасов «Хэллоуин» звучало как «Убийства нянек». Однако это название так и не было выбрано, потому как из-за маленького бюджета все события в фильме происходят в течение одной ночи.



5. Фильм ужасов «Крик» первоначально был задуман под названием «Очень страшное кино».



6. Оригинальным названием фильма ужасов «Техасская резня бензопилой» было слово «Headcheese», что в переводе на русский означает «зельц» – варёное прессованное колбасное изделие в оболочке.



7. На роль Кэрол Энн в фильме «Полтергейст» пробовалась Дрю Бэрримор, но Стивен Спилберг искал ребёнка с более ангельской внешностью. Впоследствии Спилберг взял Бэрримор в другой свой фильм – «Инопланетянин».



8. Роль Эдварда в фильме «Эдвард Руки-ножницы» вместо Джонни Деппа мог сыграть Том Круз.



9. А вот американский певец, актёр и участник группы «Backstreet Boys» Ник Картер снялся в фильме «Эдвард Руки-ножницы». Его можно заметить в небольшом эпизоде, где Эдварда везут на машине по городу.



10. На роль матери Риган в фильме ужасов «Изгоняющий дьявола» была приглашена актриса Одри Хепберн. Однако она отказалась принять участие в съёмках, так как хотела, чтобы фильм снимали в Риме.



11. Фильм ужасов «Пункт назначения» был основан на одной из серий сериала «Секретные материалы».



12. На роль Ганнибала Лектора в триллере «Молчание ягнят» претендовал Джек Николсон.



13. Роль кота Чёрча в фильме «Кладбище домашних животных» играли 7 разных котов.



14. В фильме ужасов «Крик» убийца должен был расхаживать в белой мантии. Но режиссёр решил сделать её чёрной, так как он боялся, что белая мантия будет ассоциироваться с Ку-клукс-кланом, члены которого носили похожие одеяния.



15. Съёмки фильма «Ведьма из Блэр» заняли около 8 дней, а вот его монтаж длился 8 месяцев. При бюджете в 22 тысячи долларов лента собрала в мировом прокате 240 миллионов долларов.



16. Изначально планировалось, что главную роль в «Сонной лощине» сыграет Брэд Питт.



17. Актриса Сисси Спейсек, исполнившая роль Кэрри в одноимённом фильме в реальной жизни была выбрана королевой выпускного бала.



18. Дженнифер Лав Хьюитт отказалась сниматься в фильме ужасов «Звонок».



19. Ярко-красные волосы злобного клоуна Пеннивайза – это собственные окрашенные волосы актёра Тима Карри.



20. Зритель может заметить слова «улица Вязов» лишь в начальных и финальных титрах фильма ужасов «Кошмар на улице Вязов». На протяжении всего фильма ни разу не произносится данное словосочетание.



21. Фильм ужасов «Пила» был снят всего за 18 дней, из которых на сцены в ванной комнате было потрачено шесть дней.



Источник: mixstuff.ru