Статуэтка на 23 февраля

Что обычно дарят на 23 февраля? Если исключить из списка традиционные подарки, такие как: набор для бритья, носки, брелки или что-то, что в быту не нужно вообще. Год из года это начинает немного надоедать, а значит нужно искать идеи для необычного подарка, которого уж точно ни у кого нет. Так в голову пришла идея порадовать коллег эксклюзивной статуэткой, которую предполагалось сделать самому.
Задача интересная еще и тем, что раньше не приходилось сталкиваться с подобным изготовлением, а желание всегда было и просто был нужен повод сделать первых шаг навстречу творчеству.
С учетом того, что работать с гипсом, да еще и тиражировать работу в нескольких экземплярах мне пришлось в первый раз, то качество все же получилось ниже, чем хотелось, но и не хуже, чем могло бы быть. Зато опыт, полученный методом проб и ошибок можно будет применить в будущем, тем более, что впереди еще 8 марта.
Итак, приступлю к описанию процесса подготовки подарка.
Своих идей сразу не было (они появились потом), а потому решил взять что-то из сети и просто повторить. (правда в самом процесс уже добавил от себя и многое поменял)
Для начала позаимствовал пластилин у дочки, но так как он был твердым и смять его было крайне тяжело, то сначала разогрел его в микроволновке, а затем уже перемешал.





Затем взял распечатанный образец (который предполагалось повторить) и вылепил его из пластилина.



Правда мешок за спиной мне совсем не понравился, а потому вместо него сделал автомат ППШ.



Прочитав кучу статей в интернет как делать подобные вещи решил обмазать фигурку лаком, за затем поверх снять форму с помощью обычного строительного силикона. На первых этапах пробовал обмазывать фигурку сразу, но строительный силикон оказывается разъедает пластилин, а покупать специальный формовочный силикон желания не было (тем более, что уже имелись внушительные запасы строительного силикона)





Здесь надо сделать важное замечание. Обмазывать пластилин нужно только нитрокраской, иначе сохнуть модель будет очень долго. Может даже месяц, а так 1 – 2 дня (из-за того, что пластилин сам по себе жирный и не впитывает краску)
После того как все высохло я протер модель маслом и обмазал силиконом.



Когда форма была готова, то облепил половину этой формы гипсом, подождал пока она высохнет, сделал «замки» и облепил второй половиной. Это было нужно сделать для того, чтобы когда форма из силикона высохнет ее «не повело»





Вот, что получилось, когда снял форму (силикон разрезал ножом)



Фигурка получилась крайне грубой и некачественной! Очень много швов, лишних выступов. Как-никак, а в первый раз…



Пришлось то, что получилось отшлифовать наждаком, а лишние части срезать.





Теперь эта фигурка будет эталоном с которой буду делать копии остальных. Повторяю весь процесс отливки формы. Вот, что получилось











Когда форма готова можно тиражировать фигурки, слегка обрабатывая каждую из низ сначала резцом (удаление швов от формы, а затем наждаком). В готовую форму заливается гипс.





Когда модели готовы и уже высохли (нужно на пару дней их поставить в теплое место. Лично я ставлю под отопительный котел) можно приступить к раскраске. Для начала необходимо навести цвета из гуаши, желательно смешивая их с клеем ПВА, чтобы краска лучше ложилась (или же купить специализированные краски). Можно раскрашивать акварелью, но получается слишком блёкло (Выбор краски зависит от задачи. От того, что хотим изобразить)













Отверстие в стволе проковырял сверлом вручную боясь раскрошить гипс, если это делать с помощью электрических инструментов.



Но, что за каска без звезды СССР на ней? Здесь пришлось помучиться. На принтере распечатал звезды и наклеил на красную бумагу, затем каждую звезду вырезал канцелярским ножом и просто приклеил на каску.





Теперь покрываем лаком и подарок готов!







Источник: sazonov-d.ru