Беларусь глазами новозеландца

Какое первое впечатление складывается у иностранцев о братской стране и почему по траве и газонам нельзя ходить? В данном фотоотчете вы узнаете с какими странностями, кроме алкогольных напитков, необычной еды и сплетен познакомился в Беларуси житель Новой Зеландии Брайан. Витрины
Для Брайана это было просто невероятно и достаточно сложно, потому как он не мог (и не может!) читать по-русски и по-беларусски, а вывесок на английском у нас почти не существует. Поэтому большинство магазинов для Брайана оставались загадкой, а из-за скупого оформления или даже неоформления витрин он вообще не понимал, куда и, главное, зачем мы заходим…





Музыка на английском
Брайан до сих пор не может поверить, почему столько людей в Беларуси слушают музыку на английском языке — «ведь они не понимают лирики»! Я пыталась объяснить, что в музыке важен ритм и все такое, но Брайану, серьезному музыкофилу, этого понять до сих пор не удалось…



Сплетни
Нууу, это же наше все! А она шо? А он? Да ты шо! От жеж якая! Впервые Брайан был в серьезном шоке после случая со звонком от анонима нашей хозяйке. Брайан настолько не верил в случившееся, что я решила в будущем просто не посвящать его в новости нашего городка!



Overdressed = разодетые
Каждый раз при виде девушки на каблуках и в вечернем платье на улицах Столина, Брайан спрашивал меня: Куда она ТУТ может ТАКАЯ пойти? Здесь же нет никаких суперресторанов или ночных клубов! Я пыталась объяснить Брайану, что воскресенье — уже повод для «нарядиться». Но он все равно не особо понимал данную концепцию… В Новой Зеландии я осознала, почему для него это было за пределом понимания: здесь так не одеваются, здесь все просто…



Не разговаривают в «попутках»
Знаю, что мой брат, опытный автостопщик, сейчас будет не согласен, тем не менее, в «попутках» у нас особо не разговаривают. То есть поздороваются, может, спросят, от бабушки ли едешь или что-то в этом роде, но дальше разговоры не ведут. В Новой Зеландии разговоры ведут даже в банках, причем, это чисто символические, короткие, но приятные разговоры, во время которых обе стороны стараются шутить и смеяться…



На газонах не сидеть! По траве не ходить!
— А для чего тогда трава и газоны? — однажды задал мне вопрос Брайан, когда я перевела ему очередную запрещающую табличку. Я растерялась и ответила: Для красоты… В Новой Зеландии земля — народу, поэтому тут на газонах ходят, а на траве сидят и — наоборот.



Алкоголизм
Теперь Брайан знает, что такое трое мужчин стоящих в уголке в кружочек. Еще он никак не мог привыкнуть к шатающимся (в прямом смысле этого слова) по улицам мужикам. Но больше всего он не мог понять, как можно ТАК напиться. В итоге сделал вывод, что пить водку залпом — очень плохо!



Семечки
Брайан называет их птичьей едой. Он все удивлялся, когда я, соскучившись по черным семечкам, сидела на кухне и лузгала (!) их. Попробовал — у него не получилось: ни полузгать, ни понаслаждаться! :)



Общество пластиковых пакетов
Это — определение Брайана :) Для него тожу было сверх понимания видеть на улицах столько людей с пластиковыми пакетами, причем, многие из этих людей направлялись с пакетами не из магазинов!
Вот такая удивительная Беларусь получилась у Брайана :)



Источник: volha-olga.livejournal.com