Румыния в фотографиях с 1925 по 1984 год

Несколько коробок с фотографическими пластинами проливают свет на румынскую культуру, которая по мнению многих, может исчезнуть, не оставив и следа. Это работы фотографа Costică Ascinte. Он работал в период с 1925 по 1984 год. Его работы затрагивают целую эпоху: и Вторую Мировую войну, и последующий коммунистический режим, оказавший негативное влияние на экономику и население страны.





Коллекция фотографий была утеряна после смерти фотографа в 1984 году до тех пор, пока Цезарь Попсеску не обнаружил ее в подсобной помещении в Lalomita County Museum. Попеску начал работу над оцифровкой фотографических пластин в ноябре прошлого года, ему осталось оцифровать еще 4000 экземпляров.
Хоть фотографии и черно-белые, но они тем не менее очень живые.



«На фотографиях изображены здания в Слобозии, которых вы сейчас уже не увидите», -говорит Попеску. Одно из его любимых изображений из коллекции:- фотография охотника, который поразительно поход на Джуда Лоу, с дрофой- птицей, которая сейчас находится на грани вымирании в Румынии. Посмотрев на фото, можно получить некое представление о культуре и традициях, от которых почти ничего не осталось, -например, традиции фотографироваться на похоронах всей семьей. « Такой традиции больше нет ни в одной стране, только в Румынии», -говорит Попеску. На фотографиях также изображены дети, играющие в снегу, выпивающие вместе мужчины, семьи за работой, свадьбы, сцены на рынках, танцы.



«На фото изображены как известные люди того времени- например, Николя Малакса- владелец фабрики в Бухаресте, так и обычные граждане- школьники, коллеги фотографа, его друзья. И все они по-своему прекрасны».



Попеску говорит, что не знает, что еще обнаружит в этой коллекции. Он уже нашел портреты королевы Марии и короля Кароля второго. «Кто знает, какие еще сокровища мне предстоит обнаружить? Любой факт, который может пролить свет на историю, очень важен. Я уверен, что в будущем историкам эти снимки покажутся такими же интересными, как и мне».



Попеску знал о фотографе с детства, так как его отец, тоже фотограф, работал с одним из его сыновей. Поэтому когда Попеску увидел его работы, то начал искать остальную часть его коллекции. Он узнал, что после смерти его работы были переданы в музей графства Лаломита, где коробка с ними пролежала неоткрытой.



Из-за неправильного хранения пластины стали подвергаться разрушению, и Поппеску пришлось долго уговаривать администрацию музея позволить ему оцифровать эти изображения…
Процесс реставрации каждой пластины занимал 15-30 минут в зависимости от ее состояния. Чтобы пластины не подверглись еще большему разрушению, Поплеску приходится работать по вечерам и по выходным, в свободно время от своей основной работы- фотографом и администратором сайта. « Если бы я не решился заняться этим важным делом, никто бы этого не сделал. Или решили, но когда пластины были уже в негодном состоянии.»



Попеску тратит свои деньги на реставрацию. Но он сказал, что недавно получил пожертвование в 100 и 150 евро.
Раньше этими фотографиями никто не интересовался и даже не видел, а теперь их может увидеть весь мир.



Джаз-группа из Слобозии, 1943 год



















Фермеры со своим скотом





Состоятельная румынская женщина



Румынские рабочие









Фотография со свадьбы



А вот и фотография охотника





Швеи. У женщины на переднем плане-катаракта







Во время Второй Мировой







Николя Малакса-владелец завода- один из самых влиятельных людей



Женщина в традиционном наряде







Две сестры







Пикник







Школьники



Лишь немногие женщины на фотографиях улыбаются.





Праздник в румынской деревне



Переведено специально для fishki.net

--img48--

Источник: www.dailymail.co.uk