Проект Венера

Проект Венера (The Venus Project) — международная организация, созданная Жаком Фреско вместе с Роксаной Медоуз и занимающаяся реализацией технократического проекта, направленного на достижение мирной, устойчивой, постоянно и стабильно развивающейся глобальной цивилизации, через переход ко всемирной ресурсо-ориентированной экономике, всеобщей автоматизации, внедрению всех последних научных достижений во все области жизни человека и применению научной методологии принятия решений.




Основные положения

Жак Фреско считает, что проект Венера является целостной социально-экономической системой, в которой автоматизация и технологии будут разумно интегрированы во все общественные сферы с целью повышения уровня жизни, а не получения прибыли. Прибыль должна прекратить играть роль критерия при выборе решений. Также в рамках проекта предлагается совокупность ценностей человеческого существования. Фреско считает их вполне реализуемыми и практичными.

Придерживаясь интегрального подхода к проблемам, Фреско считает, что реализация меньшего, чем описано в «Целях и Предложениях», приведёт человечество лишь к повторению ранее совершённых ошибок, только в большем масштабе.

Предполагается, что реализация проекта даст обществу широкий выбор возможностей, которые приведут к новой эпохе мира и устойчивого развития. Внедрение ресурсо-ориентированной экономики, направленной на благо всего человечества, должна искоренить преступность, нищету, голод, решить проблемы бездомных и множество других злободневных вопросов, которые сегодня актуальны во всем мире.

Большинство проблем в современном обществе сторонники проекта Венера считают следствием условий жизни в денежной среде. Например, они считают, автоматизация заменяет ручной труд машинным, что в ситуации денежных отношений приводит к снижению покупательской способности безработных людей.



Цели проекта

На официальном сайте декларируются следующие цели:
Всемирное признание природных ресурсов Земли достоянием всего человечества.
Отмена искусственных границ, разделяющих людей.
Переход от денежно-ориентированных национальных экономик отдельных стран к всемирной ресурсо-ориентированной экономике.
Стабилизация численности населения мира через повышение уровня образования и добровольного контроля за рождаемостью.
Восстановление окружающей среды.
Реконструкция городов, транспортных систем, сельскохозяйственных и промышленных предприятий в энергосберегающие, экологически чистые, способные удовлетворить потребности всех людей.
Постепенный полный отказ от таких форм управления как корпорации и правительства (местные, национальные или транснациональные).
Взаимообмен технологиями и использование их на благо всех народов.
Разработка и использование чистых возобновляемых источников энергии.
Изготовление продукции только высшего качества для всех людей в мире.
Предварительное проведение исследований любых больших проектов по строительству на предмет возможных последствий воздействия на окружающую среду.
Поощрение творческого потенциала и созидательного начала в человеке во всех его проявлениях.
Избавление от пережитков прошлого (национализм, фанатизм) и предрассудков путем повышения уровня образования населения Земли.
Устранение любых видов элитаризма, включая технический.
Разработка методологий с помощью научных исследований, а не случайных мнений.
Создание нового языка общения на основе сближения его с окружающим миром.
Обеспечение людей не только всем необходимым для жизни, но и воспитание индивидуальности с помощью задач, стимулирующих человеческий разум.
Интеллектуальная и эмоциональная подготовка людей к предстоящим изменениям.



План действий

Активисты проекта осознают, что темпы осуществления планов зависят от финансовых ресурсов, особенно на ранних стадиях реализации проекта, и от числа людей, которых проект заинтересует. Предполагается, что рост числа сторонников позволит перейти к новой общественной модели не революционным, а эволюционным путём.

Первый этап

Первый этап сводится к информированию общественности о проекте Венера. Он уже частично реализован. Для информирования о проекте были выпущены видеозаписи, брошюры, пресс-киты, книга «Все лучшее, что не купишь за деньги» (англ. The Best That Money Can’t Buy), предоставляется возможность бесплатного онлайн обучения. Международная команда переводчиков-добровольцев на начало 2013 года перевела основной сайт на 13 языков. Некоторые материалы, например, фильм «Рай или Забвение», уже переведены более чем на 30 языков.

Жак Фреско и Роксана Медоуз в рамках презентации проекта завершили строительство исследовательского центра площадью 10 гектаров в городке Венусе (Venus), штат Флорида, США. По новому центру организовываются регулярные туры для посетителей.

Второй этап

Активисты проекта Венера считают, что в настоящее время (2013 год) реализуется второй этап проекта. Предполагается, что будет создан полнометражный художественный фильм, который ярко и наглядно должен будет показать, как будут работать предложенные нововведения в разных сферах по всему миру, продемонстрировать вариант общества, в котором человек, природа и технологии сосуществуют и развиваются в состоянии постоянного, устойчивого, динамического равновесия.

Фильм должен создавать у зрителей позитивное ожидание мирного общества будущего, в котором все люди составляют одну большую семью на планете Земля. Фреско утверждает, что фильм будет одновременно и познавательным, и развлекательным для взрослых и для детей.

Третий этап

Создание экспериментального исследовательского города, который планируется построить на собираемые пожертвования и на доходы от продажи ранее сделанных наработок.

В городе будут тестироваться новые технические и общественные идеи, что даст возможность увидеть их практическое воплощение и оценить их влияние на качество жизни. В нём также планируется создание тематического завлекательно-познавательного парка.

Предполагается, что несколько городов станут частью переходного периода и будут эволюционировать от полукооперирующих денежно-ориентированных сообществ к ресурсо-ориентированной экономике.



Критика

По мнению марксистов, проект Венера близок к утопическому социализму. Путь к преодолению экономических кризисов Фреско видит в уничтожении денежной системы. Но проект Венера является не продолжением развития современного общества, а лишь предлагаемой альтернативой частной собственности на средства производства. Предполагается, что люди должны просто сознательно его избрать. В этом субъективном подходе марксисты усматривают утопизм данного социального проекта. Фреско не предлагает варианта выхода из существующего кризиса, он лишь считает, что после реализации проекта Венера кризисов не будет, так как исчезнут предпосылки для их возникновения.

На предложение опубликовать конкретные технологии, которые уже разработаны в рамках проекта Венера, Жак Фреско отказывается это делать, мотивируя потенциальной возможностью коммерциализации, в городах будет удобно жить и это приведёт к высокой стоимости аренды. В итоге пока нет возможности более детально познакомиться с проектом, кроме как с описательной частью. На начало 2014 года проект Венера не предоставляет опубликованной научной или инженерной базы, ограничиваясь лишь лекциями, видеоматериалами, брошюрами и обсуждениями.







Источник: fishki net