"ДАКАР 2014"

Победой «КАМАЗ-Мастера» в классе грузовых автомобилей завершился тридцать пятый ралли-марафон «Дакар-2014». Последний день соревнования принес нешуточную интригу — на спецучастке тринадцатого этапа, который стал самым напряженным как для гонщиков, так и для зрителей, удача едва не ускользнула из рук российского пилота Андрея Каргинова Как и обещали организаторы, «Дакар-2014» стал рекордным по уровню сложности. В отличие от предыдущих ралли-рейдов, проходивших в Южной Америке, нынешний марафон оказался длиннее в полтора раза, а сама гонка проходила по более трудному и запутанному маршруту. Доказательство тому – рекордное количество участников, сошедших с дистанции.





Как отметил руководитель команды «КАМАЗ-Мастер» на «Дакаре» Владимир Чагин, те спортсмены, которые смогли дойти до финиша в чилийском Вальпараисо, без преувеличения счастливые люди, а пилоты, ставшие первыми, счастливы вдвойне:
«То, что нашим экипажам удалось быть в первой десятке, я считаю отличным результатом. Поставленную задачу мы выполнили. Было очень нелегко. Все, кто наблюдал за гонкой, прекрасно видели, как складывалась для нас первая половина – ничего не предвещало такого хорошего финиша. Но вся команда, все экипажи смогли перебороть ход событий, и теперь мы везем домой, в Россию, „Золотого бедуина“ „Дакара-2014“».



Однако победа, к которой упорно шли наши гонщики на протяжении двух недель, едва не сорвалась. Лидер гонки в общем грузовом зачете Андрей Каргинов шел в привычном быстром темпе, но на девяностом километре спецучастка был вынужден остановиться. На трассе лежал перевернутый внедорожник китайских гонщиков. По регламенту «Дакара», экипаж, увидевший это, обязан прекратить гонку и оказать помощь. Камазовцы так и поступили, потеряв свыше девяти с половиной минут. Но на финише о происшествии никто не знал, и поначалу наша команда приготовилась к самому худшему, рассказал «Голосу России» Владимир Чагин:
«Сегодня все понервничали, никто же не знал, что происходило на самом деле. Думали, что все, время экипажем потеряно и мы вторые. Многие наши болельщики и зрители думали, что победа будет не у нас, а у Голландии. Но когда выяснилось, что экипаж не имел поломок и иных проблем, а оказывал помощь другому экипажу, который перевернулся, это время по регламенту соревнований возвращается. Конечно же, радость была огромная, просто неописуемая».



Дело было так. Главный соперник россиян, голландский гонщик Жерар де Рой, который, к слову, просто объехал перевернутую машину китайцев, пришел на финиш первым и уже непринужденно общался с журналистами, попивая ледяную минералку, когда на горизонте появился грузовик Каргинова.
Последнее слово было за судьями гонки. И они вынесли свой вердикт, вспоминает Владимир Чагин:
«Каждый автомобиль оснащен так называемым черным ящиком, который пишет все движение и остановки экипажа, где и когда все происходит. А экипаж обязан остановиться, если впереди идущая машина перевернулась и необходимо оказать помощь. Это очень травматичный вид спорта, больше шестидесяти человек погибло за всю историю „дакаров“. Ребята не проехали мимо, остановились, убедились, что экипаж здоров, и продолжили движение. Это время остановки вычитается из общего времени прохождения экипажем спецучастка».



В итоге судьи скостили экипажу Андрея Каргинова пять минут двадцать секунд. И по итогам гонки признали его экипаж чемпионами «Дакара-2014». Поздно вечером в Вальпараисо состоялось торжественное награждение победителей. После этого российские гонщики собрались командой, к которой присоединились также их самые преданные болельщики, уже многие годы приезжающие на финиш «Дакара», чтобы отметить победу. Но главные торжества ждут спортсменов в России, куда они должны вернуться во вторник вечером.



Всех с победой, РОССИЯНЕ!!!



Источник: fishki net