Диснейленд

По этим аэроснимкам можно проследить историю Диснейленда: с 1955 года до 2001, когда был установлен последний аттракцион. Сейчас тематические парки развлечений расположены по всему миру и привлекают десятки миллионов посетителей каждый год. Парки развлечений можно увидеть в Европе, в Гонконге, сейчас ведется строительство очередного Диснейленда в Шанхае.
Но начиналось все в 1940 году после того, как Микки Маус, а также герои полнометражных мультфильмов (таких, как «Белоснежка и семь гномов», «Бэмби», «Дамбо») стали популярными, а слово Дисней стало нарицательным.





Успех был так велик, что любители мультфильмов начали просить устроить экскурсию в студию Уолта Диснея в Бербанке, Калифорния
Уолт Дисней понимал, что такая экскурсия едва ли сможет впечатлить посетителей, поэтому стал думать о создании парка, который бы интересен как для детей, так и для взрослых.
Когда его дочери Диана и Шерон были маленькими, Уолт Дисней каждое воскресенье водил их в Griffith Park в Лос-Анджелесе. Дети катались на аттракционах, а взрослые обычно скучали, сидя на скамейках.
Дисней захотел создать парк, где не было бы скучно ни детям, ни взрослым. Вначале он думал создать на парк на площади в 8 акров и назвать его Парком Микки Мауса. Но когда он приступил к более детальному планированию, он понял, что для парка потребуется больше места.



Его планы пришлось отложить из-за войны, строительство парка началось только в 1954 году. Для парка было выбрано место площадью в 160 акров в Анахейме, Калифорния.
Строительство парка обошлось в 17 млн долларов и было завершено уже через год. Изначало в Диснейленде было 4 зоны: Adventureland, Frontierland, Fantasyland и Tomorrowland.
Открытие парка развлечений состоялось 18 июля 1955 года. Входной билет стоил всего доллар, сейчас жен цена- 92 доллара.



Несмотря на то, что в день открытия не работали фонтаны, а ботинки посетителей застревали в еще мягком асфальте, открытие парка имело огромный успех.



Только в 1980-х компании удалось выкупить землю, располагающуюся рядом с парком, чтобы расширить Диснейленд.



В 1963 году был открыт первый аттракцион с использованием Audio Animatronics- Enchanted Tiki Room. Эти анимационные фигурки быстро стали основной достопримечательностью тематических парков по всему миру. Затем компания решила построить Walt Disney World resort во Флориде. Флоридский Epcot стал одним из самых посещаемых тематических парков в США, в нем активно использовались достижения научно-технического прогресса.



Еще один парк во Флориде Disney's Hollywood Studios открылся в 1989 году. Сейчас количество посетителей этого парка в год превышает 9.7 млн. Этот парк известен своей тематической зоной, посвященной Золотому веку Голливуда.



Четвертый парк во Флориде- Королевство животных — расположен на территории в 500 акров и на сегодняшний день является самым большим диснеевским парком развлечений и посетителей там чуть больше, чем даже в Hollywood studios.



Последним парком в Америке, открытым в 2001 году, стал парк, расположенный неподалеку от самого первого, что в Анахейме, но он не стал таким популярным, как надеялись работники компании Disney. Количество посетителей там-всего 7, 5 млн человек в год по сравнению с 16 млн посетителей парка в Анахейме.















Переведено специально для fishki.net

--img16--

Источник: www.dailymail.co.uk