Бэтмен

Жизнь 27-летнего минчанина Сергея Ефименко полна приключений. Он вытаскивал тонущих людей из воды, оказывал первую помощь пострадавшим в аварии и догонял уличных воришек. При этом молодой человек не имеет никакого отношения к милиции или МЧС. Он просто привык смотреть по сторонам и категорически не согласен с тем, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих.





О равнодушии белорусов сказано немало. По принципу «моя хата с краю» живут многие, но не все.
О Сергее Ефименко нам написал его друг, который искренне беспокоится за его здоровье. Вот как он описывает своего товарища:

«Куда бы он ни направился, в какую бы сторону ни поехал, везде у него находится повод проявить свой интеллект и физические способности в экстремальных жизненных ситуациях».

Мы решили лично встретиться с искателем приключений и услышать о его подвигах из первых уст. Немного смущаясь, Сергей рассказал о том, что в свое время даже был награжден президентом медалью «За отвагу». Дело было в студенческие годы. В прекрасный зимний денек он вместе с друзьями прогуливался по набережной и вдруг увидел мужчину, провалившегося под лед. Думать было некогда: пришлось молниеносно реагировать и спасать человека. Смелость молодого человека отметили в ОСВОДе, его поздравили в университете и вручили часы. Через несколько месяцев подоспела и медаль.



Но, оказывается, этот случай — лишь вершина айсберга. Годом ранее Сергей Ефименко вытащил из Свислочи еще одного утопающего. А не так давно попал в экстремальную ситуацию с женой в романтическом путешествии в Марокко.

— Мы ехали на небольшом экскурсионном автобусе, как вдруг машина впереди нас начала делать кульбиты и в нее врезался еще один автобус. Как мы потом узнали, в таких ситуациях проезжающий мимо транспорт почти никогда не останавливается — может быть слишком много проблем. Но поскольку я сидел впереди, сумел настоять на остановке. Подбежал к пострадавшему и начал вытаскивать из автомобиля. Увы, все закончилось печально, травма была несовместима с жизнью.

Пока вы думаете, как поступили бы на месте Сергея, расскажем об очередном необычном случае, который произошел буквально на днях. Как и положено историям о супергероях, ее начало было весьма прозаичным.

— Вечером я вышел в магазин за хлебушком, зашел в арку… и тут услышал страшный крик! Понял, что визжит женщина. Я сначала не понял, что происходит, пока не увидел убегающего вдаль парня. Оказалось, что вор украл у дамы сумочку. Хоть я и не назову себя спортсменом, но догнал злоумышленника быстро. Видимо, он сам испугался, потому что почти не сопротивлялся. Просил его отпустить, но я решил: «А вдруг он у моей жены или моей мамы сумочки выхватит?» Выдал его милиции.



Молодой человек рассказывает, что каким-то удивительным образом постоянно сталкивается с эпилептиками, в транспорте или на улице. Алгоритм действий уже отработан до автоматизма: положить голову на бок, придержать язык, чтобы человек себе не навредил. А совсем недавно родители напомнили ему, как в детстве он чуть не остался без носа. Вместе с другом они копались острыми саперками в земле, а Сережка решил наклониться пониже и полюбопытствовать. В итоге получил по носу. Мать волнуется: а что если бы у недавнего вора был нож? Или тонущие люди утащили бы за собой и сына?

Сам же Сергей на роль Бэтмена не жалуется. Откровенничает: помогать людям ему очень приятно. После каждого такого случая он испытывает большое удовлетворение. Единственное, чего до сих пор не может понять: почему все эти ситуации происходят именно с ним? И чего ему следует ожидать завтра?

Такие случаи случаются каждый день, просто кто- то равнодушно проходит мимо, а кто-то, как герой статьи способен рискнуть своей жизнью ради ближнего и правильно оценить происходящее вокруг. Жаль, но такие личности уже редкость и они достойны отличия и благоприятных условий жизни в таком бы то ни было обществе.



А вам доводилось оказывать людям первую помощь или спасать из неприятных ситуаций?

--img5--

Источник: news.tut.by