Работа проводником

Автору довелось поработать проводником поезда дальнего следования. Работа довольно интересная и не скучная. Он постарается вкратце рассказать весь принцип работы. График «неделя-неделя». Неделя состоит из 4 туров. или рейсов… кому как удобнее ).

Отгуляв неделю дома, собираем баул и дуем в парк ) Первым делом, прибыв на работу, идем в «нарядную» и получаем инфо в какой бригаде поедем и в каком направлении. Получив ЦУ, ждем планерку.Там собственно мало чего интересного: кто с кем поедет, в каком вагоне, общая информация, инструктажи, росписи в журналах и т.д.





Далее движемся в вагон. Там нас ждут проводники, которые поедут недельку до дому отдохнуть меджу турами ) Ждут неистово и нетерпеливо, переминаясь с ноги на ногу ))) Первым делом сдается вагон: наличие съемного оборудования или имущества, количество одеял, огнетушителей, исправность, туалетов, обеспеченность водой, стоп-краны, наличие брикетов, угля (если зимой едем). Каждая мелочь в вагоне идет под отчет ) Если все в поряде, ставим подписи «сдал-принял» и разбежались.



Вскоре приезжает грузовичок с мешками. В мешках постельное белье. Принимаем, расписываемся. Далее одна из самых нудных работ — распаковываем мешочки и начинаем застилать вагон.На плацкарте попроще, на купейном подольше ) На «общаке» вообще красота — 6 полотенце получил и кури сиди ). Опытные проводники плацкарт застилают примерно за полчаса, купе — час где-то. Начинающие могут и на 2 часа затянуть застилы.



Далее приезжает бус. Получаем еду/питье — минералку, чай, пиво, печенье/вафли, чипсы и прочую пайку. Расписываемся и раскидываем по вагону. Что осталось, на следующий рейс оставляем. Закончив по вагону всю работу, можно идти на «штаб», кое-где расписаться, получить бланки.



До посадки можно покурить/поспать/пройтись по делам/. Кому что надо. За минут 40 до отправки начинаем собираться в дорогу.Одевамся по уставу, проверяем еще раз вагон, закрываем сортир. По приезду на станцию посадку нужно проводить в строго назначенное время. Если в 16:00, то ни минутой раньше. Можно по шее от НП получить потом. Недовольство пассажиров можно пропускать мимо ушей. Инструкция.



На посадке важно не щелкать лицом. На билете первым делом смотрим дату, номер поезда и направление.Чтоб косяков не напороть потом. Я раз по невнимательности и «зелености» продырявил не тот билет. Напару с пассажиром наложили тонну кирпичей )) Кое-как склеили потом)) Попутно с билетами объясняем стопиццот раз «где блять пятый вагон?», помогаем некоторым в вагон залезть с хабаром, заблудившихся отправляем к другому перрону



Загрузились. Вывели провожающих и праздношатающихся. Закрываем площадку и ждем отправления. Стоять надо до отправления.Мало-ли кто-то за поездом побежит с билетом в зубах. Флажок обязателен, но по ситуации. Хвостовой обычно с флажком стоит а «штабной» дублирует лок.бригаде. Я лично их редко в ход пускал.



Далее идем по вагону, собираем билеты, раздаем бланки на таможню. Самое трудное поначало кому-куда и какие бланки. Гражданам одни, негражданам вторые, туристам третьи, иностранцам-четвертые. Жесть короче ))) Начинающие проводники часто все путают, на таможне начинаются холивары с пограничниками и пассажирами)).Получив билеты, идем в служебку и заполняем «лушку» (форма ЛУ-72)



Бумаги служебные нужно беречь. Если потеряется/порвется/запачкается/ — ненужные проблемы и неудобства. Билетики складываем в папочку специальную. За 15 минут до станции предупреждаем пассажира и отдаем билет на память ). Отдаем только корешок.Вторую часть оставляем для отчета.



Ну и про туалет не забываем. Открываем через полчаса после отправки. Санитарная зона на крупных станциях — 30 минут, на полустанках и тех.стоянках в принципе можно не закрывать. Ну и после КПП само-собой тоже 30 минут придется потерпеть.Особенно доставляет утренний хардбасс в очереди от пассажиров по утрам. Нех спать долго.



Отдельно про волшебный ключик — гранки. С этими ключами проводник ниибаццо властелин вагона. Временами ЧСВ с ними зашкаливает. Открыть ими можно все двери в вагоне. У проводников есть своя примета: Нельзя ложить ключи на стол, иначе произойдет какая-нибудь подстава )) Коли уж положил — то необходимо ключи положить на пол и наступить на них. Правда и потерять их — как два пальца оросить. Или погнуть в двери.Как у меня было ))) Благо на некоторых станциях у торгашей за символическую цену можно купить. Если не удалось — по приезду в кладовой возьмут на карандаш и высчитают кровные



Собственно, работа в пути. Кому чай/кофе/потанцевать (шутко), кому с бумагами помочь, кому «информбюро».Некоторым тупо по**здеть охота.Ну и следим за порядком в вагоне.Замечаем дебош — НП-следующая станция-ровд. Иногда в бригаде охранник катается.Тогда его напрягаем. Основное рабочее место проводника делится на два «участка — дежурное купе и служебное купе. В дежурном купе электрощит, рукомойник, холодильник. Ну да я думаю вы видели )) На щите много тумблеров, лампочек, и счетчиков. Напряжения батареи, свет, титан, вентиляция. Но есть одна главная лампочка — СКНБ (Сигнал Контроля Нагрева Букс). Зеница ока для проводника. Загорелась — рви стоп-кран.Никто не заругает — Инструкция. Другое дело когда какая-нибудь синяя морда приколоться решит. Объяснительная в трех экземплярах + пи**юлина.



По приезду на станцию первым делом выпускаем пассажиров, которые собственно приехали. Ну и остальных. Покурить/пробздеться/до ларька сбегать за пивасом. На станциях стоянкой до 5 минут желательно не открывать площадку — разбегуться, хрен соберешь потом. Стой с красным флажком пока все по местам не рассядутся. Задержка в расписании + пиздюлина от НП ) Пока народ точит лясы на перроне, проводник проверяет буксы на ощупь.Все норм — курим, горячая — докладываем НП ). Если непорядок — дальше работают вагонники.



Приезжаем к таможне. За час нужно всех предупредить подготовить документы, не покидать место и в общем не тупить сильно. Днем попроще, ночью пока все подушки давят, растормошить всех очень сложно. Особенно когда граница глубоко ночью Но и тут есть место для постебаться на плацкарте
1. Выходим в проход
2. Смотрим на мирно спящий люд
3. Заходим в дежурку
4. Включаем люминисцен
5. PROFIT!

Вагон похож на бар „Крученая сиська“ )) Только что не взрываются )



Едем до конечного пункта.В пункте оборота прячем поюзанное постельное в мешки, предварительно посчитав, и заполнив бумаги.Убираем мусор, влажная уборочка.Затем достаем обратно мешки с чистым бельем и застилаем вагон.Низнаю как-где, а в Москве приходили тетеньки и за 200 рэ вроде, застилали вагон, если проводнику в лом. Ну и в принципе в оставшееся время до отправки можно поспать/пройтись в город/позагорать. Кому что по душе.



Обратный путь обрисовывать не буду. Читай в обратном порядке )) Ну а по приезду домой после высадки состав оставляют в парке „Б“ — собрать и выкинуть мусор, скинуть в грузовик мешки с бельем в прачку и пропустить состав через мойку. Тут главное не забыть закрыть все окна по вагону. Иначе все зальет и выгребай потом от слесарей и начальства



Затем состав тянут в парк „А“. Первым делом идем на прачку и сдаем мешки с бельем, предварительно повесив бирки с номером вагона.Сдаем все по порядку — простыни, наволочки, полотенца, занавески.На купе и СВ пододеяльники еще. Чего-то не хватает- придется идти на вагон и искать по матрасам скрученные простыни с наволочками, полотенца в рундуках и т.д. Хорошо если нашли.Если нет — высчет с кровно заработанных.Закончив все дела, можно готовиться к следующему рейсу.

В принципе как-то так ))



Источник БурмаЛин

--img18--

Источник: fishki net