Самодельный ГАЗ 69

Начался проект с покупки мною вот этого ГАЗика у одного хорошего человека. ГАЗик был в достаточно хорошем состоянии для своего возраста, и главное — имел раму не тронутую коррозией и не был околхожен.К слову, ГАЗ 69 этот у меня в гараже и ждет своей участи, возможно будет восстанавливаться в оригинал.Дело в том, что под конкретные цели — сделать «машину выходного дня» резать его стало жалко. Поэтому начались поиски доноров, эскизы, наброски, фотошоп.Выкладываю первые материалы, с которых все начиналось. Главное — определились с цветом, поигравшись в разных программах, в том числе с 3d моделью в 3d MAX, потом с остальными вопросами, пока только в теории… Фото реального донора ISUZU TROOPER(c помятостями) пока не нашел, но прикладываю фото такого же.Продолжение следует…

Автомобиль обладающий харизмой, стилем и хорошим дизайном, стал базой для интересного проекта. Изначально планировалась постройка «машины выходного дня». После изучения различных вариантов выбор в качестве донора был остановлен на короткобазном ISUZU TROOPER, как более подходящем по компоновочным соображениям(практически одинаковая база). Комплектация V6 3.5L АКПП 2000г.

Был куплен в Германии после небольшого удара в левое крыло и передний бампер(жизненно важные органы не задеты). Смысл покупки целого автомобиля был в том, что сохранялись все разъемы, рама, электроника, проводка, все стыковалось без проблем, зап.части от ISUZU. Новый кузов ГАЗ 69 с консервации тоже был прикуплен по случаю.

Сразу была определена общая концепция проекта — автомобиль должен иметь максимально аутентичный вид снаружи, яркую расцветку, хорошие колеса и музыку… Салон переработан основательно. «На всякий случай» машина полностью сохранила внедорожный потенциал — раздатка с пониженным рядом трансмиссии, внушительный клиренс и полный привод.

Дальше были 3 года восстановительных работ со всеми этапами — от дизайна, примерки и подгонки до пескоструйки и покраски.Было уделено очень много внимания качеству и мелочам. Пошив салона, тента и т.д. Потом была постановка на учет по всем правилам.

В итоге ГАЗ 69 1957г АКПП двигатель 3.5L V6, со всеми прелестями ГУР, ABS, центральный замок, камера заднего вида. Режимы АКПП -«зимний» и «спорт». Были заказаны и привезены колеса из Америки r22. В конце лета проект был практически завершен. Море впечатлений и удовлетворения!














Трупер был выбран не случайно, именно короткобазная модель по длине базы очень неплохо вписывалась в параметры кузова ГАЗ 69.
В общем Трупер был куплен, у него отпилена крыша, дабы растаможить его как запчасти, и машину отправили в Караганду. После получения донороносителя в Караганде бравые таможенные органы заставили разобрать поагрегатно остатки автомобиля ибо отпиленная крыша их невпечатлила, остатки «трупера» все еще напоминали им автомобиль.
А далее после некоторого ожидания и поисков того кто скрестит ГАЗ 69 и Исузу Мне удалось уговорить взяться за проект Володю Зеленского, того самого мастера, что создал «Черного Ворона» www.drive2.ru/cars/selfmade/andreios/2/ и многие другие автомобили. Увы, руки у Владимира долго не доходили до этого проекта, а в начале года он скоропостижно скончался.
Но «Газону» повезло, за него взялся сын Володи — Андрей. Не менее талантливый конструктор, изобретатель и просто механик с золотыми руками. Забегая вперед и предупреждая вопросы скажу, что пилить ГАЗ 69 я благоразумно не стал. Вместо этого удалось найти и купить абсолютно новый кузов ГАЗ 69, который кто-то предусмотрительно сохранил до наших дней. Впрочем с кузовом потом пришлось тоже повозиться, но об этом в следующих записях БЖ.
Это, наверное, первый снимок после заезда будущего кастома на переделку.



А это уже подразобранное шасси. Последствия ДТП тоже пришлось устранять. Небольшой перекос рамы вытянули. А вот рулевой редуктор в последствии пришлось заменить, ремонтировать оказалось нецелесообразно.



Примерка кузова к раме



Вид на заднюю часть, рама, пока что, немного выпирает.



Конфигурация пола и рамы у



Фотка не фонтан, но видно толщину родного пола кузова ГАЗ 69, впечатляет.



Примерка панели передка от Исузу



Изначально планировалось имплантировать моторный щит почти полностью. Так было бы проще в плане организации крепления тормозного вакуума, педального узла и узла переключения АКПП.



А в итоге получилось так, моторный щит Андрей оставил практически полностью родной, место под рулевой вал было изготовлено из листа металла. Но часть пола от Исузу все же была вварена — место под селектор АКПП и рычаг переключения раздатки.



У восьмиместки в задней части кузова вдоль бортов короба с бардачками для кранения различных принадлежностей, на коробах лавки. Так как машина будет пятиместной, и заднее сиденье планируется установить на обычном для этого месте, форму коробов пришлось немного изменить.



Продолжаю повествование об этом проекте, в очередной записи — кузовные работы и всякое прочее.



После переделки моторного щита очередь дошла до внутренностей кузова. Была изготовлена нижняя часть панели приборов. Исходя из условий необходимо было скрыто интегрировать мультимедиа аппаратуру. Места под панелью приборов в ГАЗ 69 немного, но Андрей очень неплохо решил эту задачу. Сплошной лист металла является продолжением панели, в середине сделана панелька на сервоприводе, за которой, собсно, и будет скрываться мультимедийное оборудование.



Выставлены и подогнаны салазки под будущие седла.



Интересное выяснилось после установки и закрепления кузова на раме. Левая задняя арка никак не билась с центральной осью моста. С правой же стороны все было нормально — колесо стояло ровно по центру арки. После промеров выяснилось, что штамповка левой бочины была неправильно приварена к кузову, с большим смещением относительно арки колеса! Хотя сразу заметить это на снятом с рамы кузове невозможно. Вот почему, по всей видимости, кузов отправили в запчасти, он просто не прошел приемку. Это косвенно подтверждают рассказы быших работников завода о том, что кузовные детали попадали в магазины запчастей в том числе и после выбраковки на автозаводе. Из-за этого очень часто при установке нового железа на старенькие авто типа ГАЗ 20,21,69 приходится его подгонять по месту, и порою очень сильно. Возиться с родным железом устанволенным на машину с завода гораздо проще. В итоге пришлось арку колеса вырезать и переваривать относительно центра заднего колеса.



Тут же настало время вернуть на место полы кузова. Родному полу от ГАЗ 69 придали изгиб соответствующий раме



Далее последовала очередь работ в подкапотном пространестве



Ну и вот что ПОЛУЧИЛОСЬ :)

















Салон оранжевый, есть коврики специальные, прозрачные, но на время фотосессии сняли.













Дизайн дисков, как и любая другая деталь в этом автомобиле, очень тщательно подбирался. В данном случае были выбраны диски Scorpion SC-1 похожие по стилю на двускатные задние вогнутые от старшего брата ГАЗ 51, только размерность чуть другая )) 305/40/r22













Источник: www.drive2.ru