Облака внутри горы

61-летний Дэйв Боннел путешествует по всему миру, исследуя пещеры. Он побывал в 18 странах, спускался в самые глубокие пещеры, но его любимый объект находится в Мексике.




Дэйв спустился в знаменитую пещеру Ласточек (El Sotano de las Golodrinas), где сделал уникальные снимки.

Глубина пещеры колеблется от 333 до 372 метра, а площадь дна равняется примерно трем футбольным полям.





В сезон дождей к невероятной красоте пещеры добавляется еще один дополнительный эффект. Вода, льющаяся со склона, образует несколько водопадов, а при определенной влажности и температуре в верхней части пещеры образуются собственные облака.



Пещера является популярной базой прыгунов, но орнитологические исследования показали, что популяции птиц экосистемы провала стали сокращаться, из-за чего, доступ к провалу был существенно ограничен.



Впервые в провал спустились три американца в декабре 1967 года, с тех пор спелеологи со всего мира посетили эти глубины. Максимальная глубина провала составляет почти 500 метров, но последние сотни метров доступны лишь через серию расщелин.



Считается, что провал грунта образовался в результате распада крышы подземной пещеры, которая в свою очередь была сформирована водной эрозией вдоль линии разлома в известняке.



Стаи зеленых попугаев и белые ласточки каждый день покидают пещеру, чтобы покружить в джунглях. Это и объясняет происхождение названия пещеры — Пещера ласточек.



Когда-то прямо на дно провала опустился воздушный шар.

Пол пещеры богат растительной жизнью. Толстый слой мусора и гуано на дне является домом для многоножек, насекомых, змей и скорпионов.



Источник: teleobektiv.ru