"Дежурная аптека"

Дежурная аптека — испанский сериал, выходивший на экраны телевизоров с 19 сентября 1991 по 28 декабря 1995. Сюжет сериала вертится вокруг семейства хозяйки аптеки Лурдес Кано. Каждую серию герои попадали в различные комичные ситуации, выпутываться из которых их помогали самые разные люди. Предлагаю вам вспомнить этот забавный сериал и узнать несколько любопытных подробностей о нём.




Прототипом аптеки стала настоящая мадридская аптека, находящаяся по адресу: Farmacia Ldo. A. Sáiz García, calle Alcalá 148 de Madrid. Интересно, что адрес аптеки в сериале — Испания, Мадрид, Утиная улица, дом № 19. Телефонный номер дежурной аптеки Кано: 548-80-30.



Все съемки сериала проходили в павильоне телекомпании «Антена 3», для чего был выстроен фрагмент жилого квартала.

В пилотном эпизоде 1x01. «Farmacia de guardia» [«Дежурная аптека»] Лурдес говорит Пили, что они разошлись (развелись) с Адольфо 3 года 2 месяца и 1 день назад. Но лишь в эпизоде 1x30. «Cartas de amor de unos conocidos» [«Любовные письма»] Лурдес и Адольфо развелись официально.

Позднее в серии 44 первого сезона «Las novias autonómicas» [«Парад невест»] оказывается, что Лурдес и Адольфо хоть и живут врозь, но не разведены и невесты Адольфо пришли просить развода. А в эпизоде 49 «Hijos Putativos» [«Приемные дети»] Лурдес сама говорит Адольфо, что пора развестись.
28 декабря — «День шуток» в Испании, аналог российского 1 апреля. Чему и посвящена серия 1x51. «Los inocentes» [«День шуток»].

Автор и режиссёр-постановщик сериала Антонио Мерсеро периодически появляется в ролях-камео певца и посетителя аптеки.
Первое появление на экране Антонио Мерсеро происходит в начале серии 1x04. «Mi amiga la bruja» [«Моя подруга — колдунья»]. Он играет посетителя, спрашивающего лекарство от храпа.

Хосе Сориано (дедушка семейства Кано) сыграл в сериале не только дедушку-ловеласа. В серии 1x26. «El senor de la limpieza» [«Уборщик»] он играет роль фальшивомонетчицы Модесты.
Актриса Ампаро Морено, исполнившая роль эксцентричной толстушки Марикильи, ранее снялась в эпизодической роли вместе с Джеки Чаном в фильме «Закусочная на колесах» (1984 года).
Сериал выходил в эфир испанского телевидении в период с 19 сентября 1991 по 28 декабря 1995 года и получил в Испании самый высокий рейтинг за всю историю испанского телевидения.
«Дежурная аптека» была удостоена четырёх наград «Фестиваля телевидения и кино в Мадриде». Золотой медалью были отмечены великолепные актёрские работы Кончи Куэтос (Лурдес Кано) и Карлоса Ларраньяги (Адольфо Сегура).

Из 169 серий сериала: Конча Куэтос (Лурдес Кано) сыграла в 162 сериях; Карлос Ларраньяга (Адольфо Сегура) сыграл в 149 сериях; Мигель Анхель Гарсон (Кике Сегура Кано) сыграл в 132 сериях; Хулиан Гонсалес (Гильермо Сегура Кано) сыграл в 154 сериях.



Конечно же, все герои были любимыми. Но больше всего мне нравился экс-супруг аптекарши Адольфо — обаятельный жулик.



К моему удивлению (не смотрел и даже не слышал) в марте 2010 года был выпущен полнометражный фильм — «Дежурная аптека. Последнее дежурство» (Farmacia de Guardia. La última guardia, 2010), снятый на основе телевизионного сериала с участием основных актёров прежнего состава. Фильм сложно назвать продолжением сериала — режиссёр фильма не Мерсеро, съёмочная группа также не та, что снимала оригинальный сериал. Была создана попытка заглянуть в судьбы персонажей спустя 15 лет — в трактовке авторов оказалось, что все персонажи прожили свою жизнь весьма неудачно.



--img6--

Источник: fishki net