События ноября

В ноябре можно будет наблюдать несколько довольно интересных астрономических события. Например в прошедшее воскресенье, люди, находящиеся в районе Атлантики и центральной Африки, могли увидеть гибридное солнечное затмение. Частично это затмение могли также наблюдать жители Северной Америки.
Частично диск Луны закрыл Солнце ранним утром 3 ноября над восточным побережьем США





Это необычное фото было сделано фотографом Беном Купером с борта самолета, летящего на высоте 13 тысяч метров над Атлантическим океаном



Фотограф Николас Сперлинг снял рассвет в момент затмения над Нью-Йорком



Американец Кристи Ларсон запечатлел солнечное затмение на закате 3 ноября в Абу-Даби, ОАЭ



Солнечная корона. Фото Бена Купера с борта самолета 3 ноября 2013



Метеорные потоки

Метеорный поток Тауриды с пиком на этой недели можно будет наблюдать в Северном полушарии. Южные Тауриды лучше всего можно было наблюдать в понедельник 4 ноября, когда как Северные Тауриды во всей красе появятся ночью с 11 на 12 ноября. Эти метеорные потоки не слишком обильные и дают не более 10 метеоров в час. Лунный свет может несколько помешать наблюдениям за Северными Тауридами.



Еще один метеорный поток, Леониды, также будет особенно активен в этом месяце. Ночью 17 ноября и утром 18 ноября наблюдатели смогут увидеть до 40 метеоров в час, если позволят погодные условия. Этот метеорный поток обязан своим существованием хвосту кометы Темпеля-Туттля, которая возвращается во внутреннюю часть Солнечной системы каждые 33 года.



Комета века

В ноябре-декабре этого года астрономы и любители имеют редкую возможность увидеть и проследить за движением кометы ISON. Комета приблизится к Солнцу на максимальное расстояние 28 ноября, но до этого она будет хорошо видна у горизонта перед рассветом, если оправдает ожидания.

Это фото кометы ISON было сделано с помощью телескопа Шульмана 8 октября



Источник: p-i-f.livejournal.com