Животные Мадагаскара

Мадагаскар, расположенный в Восточной Африке, является местом обитания различных редких животных. Многие из них находятся на грани вымирания. Некоторые жители Мадагаскара были увековечены в мультфильме с одноименным названием, но природа острова куда более разнообразна и удивительна, чем любая компьютерная анимация. Чтобы поверить в существование листохвостого мадагаскарского геккона, его надо увидеть, однако это не так-то просто. Они -мастера маскировки, каждый геккон пользуется собственным уникальным способом сливания с окружающей средой: некоторых можно принять за листья, некоторых-за кору дерева. Их окрас и светоотражающее тело делают их почти незаметными. Существует 10 видов листохвостых гекконов, все они обитают на Мадагаскаре и прилегающих островах. Самый большой из них- Uroplatus giganteus.





Argemma mittrei, она же мадагаскарская комета, -самая большая бабочка в семействе павлиноглазок. Размах их ярких крыльев может достигать 20 см, а хвост может вырастать до 15 см в длину. Бабочки не питаются и живут за счет питательных веществ, накопленных в стадии гусеницы Продолжительность жизни-4-5 дней. Они способны к воспроизведению потомства в первый же день после того, как появились из кокона, самки могут отложить до 170 яиц за раз. Гусеницы питаются свежими листьями эвкалипта, окукливание длится от 2 до 6 месяцевa



Лягушка-помидор-это хищник, нападающий из засады, который водится только в северной, наиболее влажной части Мадагаскара. В основном они питаются насекомыми. Хоть они и являются лягушками, но у них также есть некоторые особенности, присущие жабам: отсутствие перепонок на лапках; когда им угрожает опасность, у них, подобно жабам, из кожи выделяется липкий секрет беловатого цвета. Только самки обладают характерным окрасом, который и дал название этому виду. Самцы имеют светло-коричневый окрас.



Ай-ай-животное, которое тоже встречается только на Мадагаскаре. Эти древесные приматы, ведущие ночной образ жизни, хорошо приспособлены к жизни на деревьях благодаря их большим тонким пальцам и хвостам длиннее тела, позволяющим им цепляться за ветки деревьев. Что примечательно, они единственные из приматов, использующие эхолокацию для поиска добычи. Своими тонкими средними пальцами они стучат по деревьям и слышат движение насекомых, а затем с помощью этого же пальца вытаскивают их. Из-за их странной наружности жители Мадагаскара считают их символом несчастья и подобно многим другим животным-обитателям острова они находятся на грани вымирания



Болотные тенреки одни из самых неуловимых животных в мире. Они были обнаружены только на Мадаскаре и, так как самые большие тенреки достигают в длину 17 см, их сложно заметить. На Мадагаскаре обитает несколько видов тенреков, но болотные отличаются своей способностью адаптироваться к водным условиям: перепончатые лапы позволяют отлично плавать в водах восточной части Мадагаскара. Они питаются насекомыми и головастиками, выловленными в воде.



Подобно остальным хамелеонам, пантерный хамелеон меняет цвет в зависимости от своего состояния, но у этих хамелеонов очень широкий диапазон изменения цвета, особенно у самцов в период ухаживания. Но эти создания удивительны не только из-за своего окраса. Они могут одновременно вращать глазами независимо друг от друга, чтобы следить одновременно за двумя объектами сразу. После того, как они обнаруживают свою добычу, они обоими глазами фокусируются на ней прежде, чем схватить ее с помощью своего длинного липкого языка.



Мадагаскарский нырок- одна из самых редких уток в мире. Эти птицы среднего размера питаются беспозвоночными, семенами и водными растениями и способны находиться под водой до двух минут. Буквально недавно этот вид считали исчезнувшим, пока в 2006 году 22 утки не были обнаружены на озере Матсаборимена. Благодаря кампании, нацеленной на сохранение этого вида, начатой в 2009 году, популяция увеличилась в 4 раза. Многие утки выращивались в неволе, а потом их выпускали на волю. Тем не менее они до сих пор находятся на грани исчезновения. Озеро Матсаборимена-не самое лучшее место обитания и существуют опасения, что там слишком мало еды для того, чтобы все утки могли выжить.



Это не кошка и не собака, это фосса- один из хищников Мадагаскара. До недавнего времени их относили к семейству кошачьих, но на самом деле они относятся к семейству мангустовых. Неудивительно, что люди долгое время ошибались в их происхождении- все из-за их странной наружности. Это животное с мордой, похожей на собачью и туловищем, похожим на кошачье, является одним из самых крупных млекопитающих хищников на Мадагаскаре. Их длина от морды до кончика хвоста может достигать до 2 метров. Фосса-животное, ведущее ночной образ жизни, по большей части питающееся лемурами. Также они поедают рептилий, птиц, млекопитающих. Они очень подвижны, их длинный хвост позволяет им держать равновесие, когда они передвигаются с ветки на ветку. К сожалению, они встречаются очень редко, люди не только уничтожают их самих, но они также уничтожили 90 % среды обитания этих животных.



На Мадагаскаре водятся много змей, которых нельзя встретить больше нигде в мире, но едва ли какая-то из них имеет настолько удивительную наружность, как малагасийская листоносная змея. Этих змей, которые любят свисать с веток деревьев, отличают особенные носовые отростки. Листоносные змеи, в отличие от многих других, обладают ярко выраженными признаками полового диморфизма. Носовые отростки появляются у них с рождения и служат способом маскировки, так как змеи обычно нападают из засады. Когда змеи просто лежат, то носовые отростки напоминают листья мадагаскарских деревьев, и древесные ящерицы, на которых они охотятся, не сразу замечают них. А когда замечают, то становится слишком поздно…



Это паутина в 10 раз прочнее кевлара и в два раза прочнее любой ранее известной паутины. Эта паутина паука Дарвина может достигать гигантских размеров- до трех квадратных метров, также она встречается над реками и озерами( размером около 25 метров квадратных).Эту паутину впервые удалось обнаружить благодаря 30 пойманным в нее насекомым, в основном бабочкам. Уникальная прочность, размер и местоположение паутины означает, что она может находиться в месте, где не выживет ни один паук, что значительно снижает конкуренцию за еду и пространство. Неплохо для паука, размер самки которого достигает 2,5 см в длину, а размер самца и того меньше.



Переведено специально для fishki.net

--img11--

Источник: listverse.com