Современные тату-мастера

Известный тату-мастер в одном из интервью поделился всеми тонкостями своей работы: как становятся профессиональными тату-мастерами, какие чаще всего делают татуировки, какие приходят клиенты и конечно же сколько стоит сделать тату. О том, как становятся тату-мастерами

В детстве я много смотрел телевизор и часто видел, как плохие парни бьют и носят на себе разные татуировки, поэтому весь этот антураж запал мне в душу в раннем возрасте. В школе, колледже и институте я крайне плохо учился. Единственное, что мне действительно нравилось делать, — это рисовать. В итоге, выпустившись из вуза, я понял, что ничего больше и не умею. В 21 год я получил в подарок своё первое специальное тату-оборудование, а мой друг добровольно отдал себя под мою первую работу. Тогда я сделал ужасную татуировку, которую сам же через неделю и исправил.

У меня всегда было много друзей и приятелей из разных субкультур и молодёжных направлений, многие из них разрешали на них практиковаться. Какое-то время я бил татуировки за еду и какие-то подарки, но уже через год устроил в своей квартире домашнюю студию. Ещё через год ко мне присоединилась напарница, а потом я понял, что в квартире нам тесно и нужно искать другое помещение. Тогда мы с моим другом рискнули всем и вложили все деньги в аренду подвального помещения на территории одного из московских кластеров. Удивительно, но наш юношеский максимализм сработал и дела сразу пошли хорошо.

Моя история — скорее исключение: обычно мастера получают тот опыт, который есть у меня, через 10−15 лет работы. Этому искусству в России нигде не учат, и освоить азы можно, лишь напросившись в ученики к уже опытному татуировщику. Чаще всего в татуировщики идут люди, каким-то образом связанные с субкультурами, имеющие проблемы с законом, с учёбой и так далее.





О клиентской базе

Лучший способ рекламы для тату-мастера — это сарафанное радио. Если татуировка сделана отлично, клиент обязательно покажет её всем своим друзьям. Если у тех тоже есть желание набить тату, они идут к уже проверенному и нахваленному мастеру, а не к кому угодно.

Если татуировщик качественно делает свою работу, слушает клиента, приятен в общении и вежлив, человек придёт к нему ещё раз и приведёт своих приятелей. А если он зазнайка, стоит на месте и не прогрессирует, то к нему вряд ли кто-нибудь вернётся. Кроме того, квалифицированный мастер тату — не просто художник, но ещё и психолог, друг, дизайнер, врач и советчик. Можно сравнить мастера тату с парикмахером с той разницей, что волосы отрастут, а татуировка никуда не денется. Профессий, похожих на мою, нет.



О моде

Удивительно, но и в сфере татуировок тоже действует понятие «мода». Три года назад в моде были птички и ленточки. Пять лет назад все повально били то, что было на рок-звёздах и на селебах альтернативной сцены: розы, звёзды и так далее. Посмотрите хотя бы на Тимати, который тогда колол себе олдскул, и все по его примеру били себе звёзды на локтях. Цирк же.

Если сейчас клиент попросит набить простую звёздочку или надпись, я откажусь. Чтобы ко мне попасть, меня нужно заинтересовать. Моя специфика — это реалистичные работы или какие-то эксперименты с графикой, любые сложные задачи. У каждого хорошего мастера своя направленность.

О расценках

В среднем в Москве час работы татуировщика хорошего уровня стоит около трёх-четырёх тысяч рублей. Скорость работы зависит от стиля и сложности. За три часа можно успеть забить половину руки, если работа имеет простую стилистику. В таких случаях позволительно сделать оплошность в два-три миллиметра. Но бывают и татуировки с высокой детализацией, где можно над картиной размером десять на десять сантиметров корпеть не один час.

Многие думают, что расценки за работу тату-мастера до сих пор ведутся в спичечных коробках и сигаретных пачках, но эти зэковские традиции к реальному искусству никакого отношения не имеют. Так сложилось, что в России родоначальниками профессиональной тату-индустрии были олдовые татуировщики, которые прошли тюрьму или армию — не самый лучший художественный стартап. Сейчас они все отходят от дел, потому что не могут освоиться в современных тенденциях.

О процессе работы

Часто клиенты приходят к нам просто с задумкой, и мы, опираясь на неё, развиваем идею до конца. Редкий мастер согласится набить татуировку по уже готовому эскизу, только если сочтёт его безумно интересным и подходящим человеку. Каждый квалифицированный татуировщик способен объяснить, что лучше сделать что-то индивидуальное, ведь, если бить готовую картинку, велика вероятность, что она уже изображена на ком-то.

Во время набивания татуировки кто-то засыпает, а кто-то орёт матом. Болевой порог у всех разный. Часто случается, что у огромных качков слезятся глаза от боли, а хрупкие девушки спокойно читают книжки. Самые болезненные места для татуировок там, где находятся эрогенные зоны, скопления нервных окончаний: внутренние поверхности рук и бёдер и места сгибов. Больнее всего бить там, где кость находится очень близко к коже: ключицы, позвоночник, локти, колени, пальцы.

Татуировки удобнее всего делать не на худых или толстых, а на спортивных людях. Кожа — это холст татуировщика. Намного приятнее работать на твёрдой поверхности, чем проваливаться руками в болото из жира.



О переделке татуировок

Очень часто к нам приходят люди с ужасными тату для того, чтобы сделать реставрацию или полный кавер-ап, переделку. Я за свою практику перебил огромное количество ужасающих татуировок. Чаще всего кавер-апы делают мужчины, в большинстве случаев это кривые армейские татуировки: поплывшие, разбитые и со шрамами викинги, драконы и динозавры. К таким вещам я отношусь как врач и воспринимаю всё это скорее как плачевный диагноз, нежели как что-то забавное. Не понимаю, как с таким вообще можно ходить, иногда хочется просто закрыть глаза и заплакать. Но вообще, некрасивые татуировки — это не страшно. Всё можно перебить или улучшить.

Бывает, что меня просят набить имя или портрет возлюбленной. Обычно я пытаюсь отговорить от татуировок с эмоциональным посылом, знаю, что восемьдесят процентов пар и браков в России распадаются. Но клиенты бывают настойчивы и утверждают, что их любовь будет длиться, пока смерть не разлучит. Через какое-то время эти люди, конечно, вновь приходят ко мне и просят переделать тату. В таких случаях я предлагаю перебить портрет или сделать из него что-нибудь на загробную тематику. Почему бы не превратить бывшую девушку в зомби, правда?

Разумеется, все татуировщики много тусуются и часто употребляют алкоголь. Во время этих кутежей кто-нибудь кому-нибудь обязательно наколет татуировку, но чаще всего на утро люди просыпаются, видят тату, смеются и начинают новый день. Не припомню такого случая, чтобы кто-то страдал. Но когда к нам в салон заходят пьяные люди с улицы, мы им сразу отказываем. Хотя потом они часто возвращаются трезвыми.

О зависимости

Зависимость от татуировок действительно существует, мы её называем «синяя болезнь». Люди, которые делают на себе первую работу, чаще всего делают потом ещё несколько. 80 % моих клиентов возвращаются за новой тату не раз. И о сделанной татуировке никто в основном не жалеет, люди быстро привыкают в своему новому облику и воспринимают татуировку как часть себя.

О клиентах

Татуировки в основном бьют люди от 18 до 35 лет. Все они очень разные, от бедных юных студентов до взрослых состоятельных людей. Среди наших клиентов, например, есть несколько человек из «Единой России», а у одного депутата от партии ЛДПР есть татуировки в виде поцелуев на попе, огромное количество интимного пирсинга, а ещё он гомосексуалист. У членов «Единой России» всё поскромнее, конечно, в основном они делают семейные татуировки, которые напоминают о жене, детях и родителях.

В последнее время у меня забивается очень много хипстеров. Популярнее всего в этих кругах что-то оригинальное, не как у всех. Хотя на самом деле все эти люди настолько индивидуальны и независимы, что в итоге создают единый разум. Недавно я делал татуировку девочке, которая попросила набить на спине голову оленя, рога которого переходят в ветви, а между ними — цветной треугольник. Это такая квинтэссенция хипстерских тату.

Разделить предпочтения женщин и мужчин в татуировках я не могу, в моей практике все бьют совершенно разные и зачастую не поддающиеся логике вещи. Люди просят наколоть всякое: от религиозных картин до каких-то чокнутых карикатур. Всё индивидуально.

О стереотипах

Многие люди думают, что татуировки — это иероглифы и дельфинчики. В России до сих пор спрос на тату над копчиком очень велик. Большая часть населения — не очень умные люди, потому и колют всякую чушь. Они совсем не разбираются в индустрии, её стилистиках и направлениях, а ещё они совсем не любят себя. Одно дело взять Москву, Питер, Нижний Новгород и другие крупные города, там более-менее всё нормально с татуировщиками. А вот в мелких городишках просто ужас, что происходит.

Слава богу, ситуация понемногу исправляется. Почти все сейчас активно пользуются социальными сетями, где есть масса тату-сообществ. Люди всё это видят и начинают осознавать, что вместо банальности можно набить себе что-нибудь красивое и оригинальное.

В России, по сравнению с Европой и США, тату-культура в ужасном положении. Наши люди только-только начинают отказываться от консервативных взглядов и понимать, что татуировка — это всё-таки не зэковская атрибутика, а часть современного искусства. Но через пару лет ситуация кардинально изменится в лучшую сторону: человеческое восприятие культуры сильно поменяется, а все консервативные взгляды уйдут в небытие. Среди российских мастеров есть очень много талантливых ребят, и сейчас они начинают занимать лидирующие места в мировой тату-индустрии, а в одном московском вузе скоро даже появится первая в России кафедра художественной татуировки.



Источник: www.the-village.ru