Дирижабли из прошлого

С 1850 года инженеры и ученые ставили эксперименты над улучшением летательных аппаратов легче воздуха — дирижаблей, которые наполнялись водородом или гелием. При этом случилось множество неудач и крушений. Самым знаменитым из них считается крушение «Гинденбурга» в 1937 году. В истории дирижаблям находилось широкое применение: их использовали в военных и исследовательских целях. К сожалению они так и не обрели популярноcть в качестве пассажирского транспорта, однако сейчас они активно используются для транспортировки грузов и для рекламных целей. Дирижабль «Macon» в ангаре на федеральном аэродроме Моффетт недалеко от города Маунтин-Вью, штат Калифорния.





Дирижабль «Macon» пролетает над Манхеттеном, 9 октября 1933 года.



Немецкий дирижабль «Гинденбург» пролетает мимо небоскрёба Эмпайр-стейт-билдинг на Манхэттене на пути из Германии в Лейкхерст, штат Нью-Джерси, 8 августа 1936 года.



Дирижабль воздухоплавателя Томаса Скотта Болдуина (Thomas Scott Baldwin) завершает полёт над Портлендом, штат Орегон, 1905 год.



Дирижабль пролетает над Белым домом в Вашингтоне, округ Колумбия, 1906 год.



Дирижабль Болдуина в Хаммондспорте, Нью-Йорк, 1907 год. Томас Скотт Болдуин был первым американцем, совершившим прыжок с парашютом с дирижабля.



Французский военный дирижабль «Republique» отправляется в Chalais-Mendon из Муасона, 1907 год.



Цеппелин, 4 августа 1908 года.



Дирижабль Clément-Bayard в ангаре, Франция, около 1908 года.



Вид дирижабля «Америка» с борта британского почтового судна RMS Trent, около 1910 года.



Корабли, самолёт и дирижабль (возможно, «O-1» ВМФ США), около 1922 года.



Дирижабль «Норвегия» (Norge) над Экебергом, Норвегия, 14 апреля 1926 года.



Немецкий дирижабль «Граф Цеппелин» в Лейкхерсте, штат Нью-Джерси, 29 августа 1929 года.



Дирижабль «Граф Цеппелин» снижается над Токио для посадки на аэродроме Kasumigaura во время совершения кругосветного полёта, 19 августа 1929 года.



Дирижабль «R33» Королевского военно-морского флота, октябрь 1926 года.



Члены парламента Великобритании поднимаются по трапу дирижабля в Кардингтоне, Англия, 1920-е годы.



Порыв сильного ветра с Атлантического океана поставил на нос дирижабль ВМФ США «Лос-Анджелес» в Лейкхерсте, штат Нью-Джерси, 1926 год. Дирижабль сам вернулся в исходное положение, и никто из 25 членов экипажа не пострадал.



Дирижабль «Акрон» над Вашингтоном, округ Колумбия, 1931 год.



Дирижабль ВМФ США до установки газовых отсеков, около 1933 года.



Дирижабль «Граф Цеппелин» над Иерусалимом, 26 апреля 1931 года.



Механик задней двигательной гондолы заступает на смену во время перелёта дирижабля «Граф Цеппелин» из Европы в Южную Америку, август 1933 года.



Рабочие заводят в ангар немецкий дирижабль «Гинденбург» на базе в Лейкхерсте, штат Нью-Джерси, 9 мая 1936 года.



Дирижабль «Гинденбург» пролетает над Манхэттеном, 6 мая 1937 года. Через несколько часов он потерпит крушение при заходе на посадку в Лейкхерсте, штат Нью-Джерси.



Дирижабль «Гинденбург» терпит крушение на базе Лейкхерст, штат Нью-Джерси, 6 мая 1937 года. Катастрофа «Гинденбурга», унесшая жизни 36 человек, положила конец использованию дирижаблей в качестве пассажирского транспорта.



Дирижабль «Акрон» выпускает учебный самолёт Consolidated N2Y-1 во время летных испытаний на базе в Лейкхерсте, штат Нью-Джерси, 4 мая 1932 года.



Дирижабль «Лос-Анджелес», пришвартованный к судну USS Patoka.



Подъём обломков дирижабля «Акрон» со дна океана у берегов Нью-Джерси, 23 апреля 1933 года. «Акрон» потерпел крушение во время сильного шторма. Катастрофа унесла жизни 73 человек.



Конвой Объединенных наций следует к месту назначения во времена Второй мировой войны. Дирижабль ВМФ США высматривает вражеские подводные лодки, июнь 1943 года.



Военный дирижабль LEMV заходит на посадку на авиабазе Лейкхерст, штат Нью-Джерси, после совершения своего первого полёта, 7 августа 2012 года.



Молодой человек фотографирует высокотехнологичный дирижабль «Аэроскрафт» в ангаре времён Второй мировой войны в Тастине, штат Калифорния, 24 января 2013 года.



Источник: svpressa.ru