Телевизорная эволюция

В 1929 французский инженер Рене Бартелеми спроектировал удивительный по тогдашним меркам ретро-телевизор (на фото). Он работал по тому же принципу, что и обычные проекторы – проецировал картинку на противоположную стену. В 1931 году его лаборатория провела первый публичный телесеанс. Предлагаю вам окунуться в историю и увидеть небольшую подборку ретро-телевизоров.
Французский ретро-телевизор Semivisor 1929 года выпуска





Fraccaro 30 Line Set – итальянский телевизор, выпускавшийся с 1929 по 1932 год. В наше время механический ретро-девайс высоко ценится среди коллекционеров антиквариата.



Videograph emerson telejuke – американский ретро-телевизор образца 1947, призванный украшать каждый уважающий себя бар. В отличие от имеющих сходную конструкцию и дизайн музыкальных автоматов, Videograph не сумел захватить умы владельцев увеселительных заведений.



Tele-Tone Porthole – ретро-телевизор, появившийся в США после Второй мировой войны. Тогда он стоил $ 219,95. К 1949 Tele-Tone Porthole был уже у каждой второй семьи.



Ретро-телевизор Automatic TVP-490, вышедший в свет в том же году, представлял собой более компактную и стильную вариацию предыдущей модели. По словам производителя, в глазах покупателей оформление «под питона» приравнивало Automatic TVP-490 к шикарному кожаному чемодану.



В 1958 году ему на смену пришла модель Philco Tandem Predicta.

'Дисплей' ретро-телевизора Philco Tandem Predicta образца 1958 года



Ретро-телевизор состоял из двух отдельных частей – стилизованного под огромное дамское зеркальце «дисплея» и тумбоподобного ресивера, соединяемых толстым кабелем длиною 7,26 м.

'Тумба'-ресивер от ретро-телевизора Philco Tandem Predicta



В 1968 году британский дизайнер Артур Брейсдейл (Arthur Bracegirdle) спроектировал Keracolor Sphere. По-прежнему оригинальная идеально сферическая форма девайса не позволила ему перейти в разряд «ретро». Выпуск Keracolor Sphere продолжается и по сей день. Правда, уже с современной «начинкой».



MTV-1 Micro – первый в мире телевизор, который можно было носить с собой, не боясь надорваться. Идея портативного гаджета осенила британских конструкторов в 1978 году. Модель пользовалась таким спросом, что за первые полгода ее цена поднялась в два раза – с $ 200 до $ 400.



В 1982 году в продаже появились оборудованные мини-телеэкраном часы TV-Watch Seiko, уже в 1984 они попали в Книгу рекордов Гиннесса как «самый маленький телевизор всех времен». Несмотря на компактность, модель не отличалась особой практичностью. Во-первых, к ней прилагался приемник, который приходилось носить в кармане. Во-вторых, производители предлагали поистине шпионский способ соединения элементов – с помощью провода, спрятанного в рукаве. Зато с TV-Watch Seiko можно было незаметно для окружающих смотреть любимые телепрограммы (для полной конспирации в комплект входили еще и наушники).



CASIO TV-70 выпуска 1986 года – более современная модель портативного телевизора, функционирующая без дополнительного оборудования. Чудо японской инженерной мысли быстро стало хитом продаж на родине и в США, где его цена составила $ 130. CASIO TV-70 весит всего 135 г и работает от трех «мизинчиковых» батареек.

CASIO TV-70 — самый тонкий и легкий в мире телевизор 1986 года выпуска



Источник: algre.livejournal.com