Экскурсия по лагерям

На прошедших выходных состоялся международный военно-исторический фестиваль под названием «Даешь Киев!». Были реконструированы эпизоды боёв по форсированию водной преграды и захвату плацдарма во время боёв за Киев. В реконструкции приняли участие более 1000 участников различных военно-исторических клубов мира. Блогеру под ником carabaas удалось побывать на этом фестивале и узнать всё из первых уст.




Попасть на территорию военно-исторического фестиваля «Даешь Киев!» было не просто. Вокруг стояло оцепление и пропускали не всех. Но блогеров пригласили организаторы. Не знаю — за что такое счастье, но побывать в лагере реконструкторов Второй мировой войны я мечтал давно. Повезло нам возможно и потому, что руководителем организатора фестиваля является ЖЖист



Он нас встретил у входа и передал из рук в руки Надежде Швец — ответственному представителю клуба по связи с журналистами и фотокорреспонденатами. Дальше нами занималась она.



Но даже с ее помощью попасть в лагерь «немецких» войск было непросто. Очень серьезный эсэсман с кожаным портфелем в руке сильно сомневался. Но потом разрешил, предварительно всех пересчитав.



Там, на германских позициях, нас передали летчику Гансу, человеку, который правильно и толково нам все объяснил. Мы, разумеется, слушали, но, тем не менее, постоянно отвлекались.





Попали мы в лагерь в обеденное время. Как говорится — война войной, а обед — по распорядку… Некоторые солдаты фюрера уже отдыхали после еды. Некоторые только приступали к приему пищи.



Девушка что-то выпытывает у Ганса о танковых двигателях.



Ганс не успевал отвечать на вопросы. Вот, на фото вы можете видеть спор о фортификации...))



Блогеры заглядывали в землянки. Кстати, в этих землянках реконструкторы прожили три дня. Хорошо, что у них были буржуйки и дрова.



Кто-то все время следил за блогерами с небес



Военврач показал нам свою аптечку



А радисты — узел связи



Вот он. Вся аппаратура подлинная. Только аккумуляторы современные.



Блогеры фотографировали



Пока не сфотографировали все, что можно



Мы простились с любезным Гансом и перешли в другой лагерь.



Здесь все выглядело тоже основательно. Можно зимовать.



Первым делом нас встретил русский колаборант и продемонстрировал свои способности. Шашкой махал. А может это был и не колаборант вовсе, а освободитель России от большевиков?!



Здесь мы фотографировали технику.



И прослушали лекцию о немецкой жандармерии.



Вахмистр нам все подробно изложил. Одной из основных функций полевой жандармерии было обнаружение и задержание дезертирующих солдат. По словам Гитлера, «Солдаты могут умирать, а дезертиры должны умирать», — таким образом большинство дезертиров было казнено. Также некоторые подразделения выполняли ряд других функций на оккупированных вермахтом территориях. Их миссии заключались в контроле за передвижением транспортных средств и самолётов, выполнении функций гражданской полиции, выявлении партизан, скрывающихся военнослужащих, также принимали участия в массовых арестах, расстрелах, особенно евреев, отправки людей в концентрационные лагеря. Часто полевая жандармерия взаимодействовала с подразделениями Тайной полевой полиции (нем. Geheime Feldpolizei) и СС. Действия полевой жандармерии — одна из самых слабо исследованных страниц истории вермахта во время Второй мировой войны.



Краем глаза и краем уха удалось увидеть/услышать разговор реконструктора с ветераном. Ветеран выглядел достаточно молодо и задавал каверзные вопросы. На все получил убедительные ответы.



Немецкий байкер хватался своим мотоциклом



Но и возможности этой локации были исчерпаны и блогеры направились к переправе.



Берег левый, берег правый…



Уже начинало темнеть, а хотелось еще хоть чуть-чуть поснимать…



Рядом уже стояли заботливо изготовленные деревянные пушки. Настоящую-то и утопить несложно.



А вот мы уже в лагере РККА



В лагере у красноармейцев было намного скучнее



Блогеры бродили в поисках объектов для съемки, но безуспешно.



Вчитывались в «Боевой листок»



Но кого-то заснять все же удалось



И еще



А так — просто ряды палаток



О! Пулемет!



Пулемет сфотографирован и мы отправились назад. По пути встретили чехов.



Покидая фестиваль, заглянули в фотоателье и попрощались с хозяевами праздника. Напоследок задав несколько вопросов. И поблагодарив за гостеприимство.



Источник: carabaas.livejournal.com