Париж!

Париж всегда был центром событий, которые происходили в стране. Однако раньше он выглядел весьма плачевно, разделенный на трущобы и особняки с огромным количеством переплетенными между собой улиц. Все изменения в Париже снимал на свою пленку фотограф Шарль-Франсуа Боссю, который довольно быстро стал официальным фотографом государства. Именно благодаря ему сегодня мы можем увидеть яркий пример быстрого градостроительства. Вид на Париж с несуществующей уже Rue Champlain в 17-м округе





Строительство Avenue de l»Opera

Прежде вся торговля в городе была сконцентрирована по берегам Сены – строительство бульваров, опоясавших город, перенесло коммерческие предприятия в центр Парижа и позволила построить то, что сейчас называют Grand Magasins — Большие магазины, практически универмаги: Printemps и Gallery Lafayette.



Passage de Clos-Bruneau

Например, немного «подправленный» пассаж Clos-Bruneau, оказался спрятан за большими «османовскими» домами — теми самыми, ставшими визитной карточкой Парижа — семиэтажными желтовато-серыми зданиями со знаменитыми мансардами, и теперь туда можно попасть только с несуществовавшей в то время Школьной улицы — Rue des Ecoles.



Набережная реки Бьевр (Bièvre) возле теперешнего вокзала Аустерлиц



Площадь Saint-Andre-Des-Arts, Латинский квартал



Площадь Sainte-Geneviève (где когда-то назначил дуэли всем мушкетерам только прибывший в Париж д’Артаньян) и церковь St. Etienne du Mont



Rue Saint-Hilaire (теперешняя rue de Lanneau в 12-м округе)



Кожевенные мастерские на речке Бьевр



Rue de Poissy



Rue de Poissy

Осман осветил город 20 000 газовыми лампами, сделав даже самые темные его уголки не такими жуткими, какими они были во времена «Отверженных» Виктора Гюго.





Rue de Constantine на Иль-Сэн-Луи (теперешняя rue de Lutece)

Мусорные ящики появились уже после Османа, благодаря следующему префекту, Эжену Рене Пубелю (кстати, имя его стало нарицательным, и теперь мусорки по-французски называются именно poubelle — »пубелями»), но попытку заставить граждан не мочиться на стены домов в любых удобных местах, где прихватит, предпринял именно Осман, построив множество общественных туалетов. Может, и не привычного вида, но все же.



Но, несмотря на все инновации великого барона, остались в Париже уголки, которые совершенно не изменились с течением веков. Как, например, rue des Saules на Монмартре.





Источник: p-i-f.livejournal.com