5000 следов динозавров

В 1994 году на окраине города Сукре, в окрестностях цементного завода в южной Боливии была обнаружена стена известняка, которую украшали тысячи самых настоящих следов динозавров. На данный момент эта стена является наиболее большим участком со следами динозавров из ныне найденных.




Огромная стена — это горная поверхность с уклоном в 73 градуса, 80 метров высотой и 1.2 км длиной. Здесь насчитывается более 5 000 следов от 294 различных динозавров, сделанных во второй половине Мелового периода. Из-за такого внушительного количества следов, что некоторые из исследователей сказали, что это место похоже было танцевальной площадкой у динозавров.



Предполагаемый возраст дорожек следов, датирующихся концом Мелового периода, составляет приблизительно 68 миллионов лет.





Самые захватывающие дорожки следов — от четвероногого титанозавра, травоядного животного с размером от 15 до 25 м… Возможно, самый необычный след — 347-метровая дорожка, самая длинная цепочка следов динозавра, когда-либо известная, сделанная детёнышем тиранозавра (исследователи дали ему прозвище “Johnny Wallker”).





Во времена Мелового периода эта местность была частью огромного мелкого озера. Позднее, когда были сформированы горный массив Анд, движение тектонических пласов повернуло бывшее дно озера почти вертикально. Недалеко от этого участка в последние годы ещё восемь других подобных мест «тусовок» динозавров были найдены и в настоящее время изучаются.





По заявлению Кристиана Мейера, это открытие — огромный вклад в человечество и в науку, открывающее данные на прежде неизвестное здесь «большое разнообразие динозавров, чем на любом другом участке в мире». Чтобы способствовать сохранению участка, в Боливии с марта 2006 года был открыт Парк Мелового Периода. В этом парке точные копии различных динозавров в натуральную величину приветствуют посетителей музея, перенося их к тем доисторическим временам.





Источник: www.amusingplanet.com