Сказочные герои

Многие родители читали и продолжают читать детям сказки перед сном. Дети со всего мира обожают сказки, и волшебные истории зачастую служат вдохновением для поэтов и писателей. Многие герои сказок были увековечены в скульптурах, стоящих на площадях, в парках или на берегах рек. Мы предлагаем вашему вниманию наиболее известные скульптуры, изображающие волшебных героев. Скульптура «Русалочка» расположена на набережной Лангелини в 10 минутах ходьбы от порта в Копенгагене, Дания. Выполненная почти в натуральную величину, она изображает русалочку, сидящую на камне около воды. Небольшая скульптура, изображающая героиню из сказки Ганса Христиана Андерсена, написанной в 1837 году, является символом Копенгагена и служит достопримечательностью туристов с 1913 года.



За сто лет своего существования статуя неоднократно была объектом вандализма. Ее несколько раз обливали краской, ломали руку, одевали паранджу и даже сбрасывали с постамента в 2003 году. К счастью, каждый раз скульптуру восстанавливали.

Фримонтский тролль-это скульптура высотой в 5,5 м, расположенная под мостом Джорджа Вашингтона. В руках у него- настоящий Фольксваген «Жук» с калифорнийскими номерами, будто бы он только что упал с моста.



Изображающая героя из норвежской сказки, статуя была сделана четырьмя скульпторами из Сиэттла для того, чтобы украсить некрасивое пространство под мостом. Там есть, где попозировать и посетители любят забираться на тролля и пытаться вытащить его единственный глаз.



Бронзовая статуя Питера Пэна, «мальчика, который не хотел взрослеть», расположена в Кенсингтон Гарденс, рядом с Гайд Парком в Лондоне. Это местоположение было выбрано Джеймсом Мэтью Барри- автором книги-не случайно. Барри жил недалеко от Кенсингтон Гарденс и опубликовал первую книгу о Питере Пене в 1902 году, черпая вдохновение в природе парка.



Барри сфотографировал шестилетнего Майкла Дэвиса в костюме Питера Пэна, чтобы помочь скульптору воссоздать свое видение. Автором монументальной композиции стал Джордж Фрэмптон и к первому мая 1912 года скульптура появилась в Кенсингтон Гарденс.



Пожалуй, самая любимая скульптура в Центральном Парке Нью-Йорка представляет собой бронзовых персонажей из книги Льюиса Кэролла «Алиса в стране чудес».Скульптура была создана по мотивам рисунка Джона Тенниэла в первом издании книги. В центре скульптурного ансамбля расположена сама Алиса, сидящая на большом грибе, тянущаяся к карманным часам Белого Кролика. Из-за плеча Алисы выглядывает Чеширский Кот.



Также в ансамбле использованы скульптуры Безумного Шляпника и Мыши-Сони. Длина статуи составляет чуть более трех метров.



В Бостоне, в Паблик Гарденс, установлена знаменитая статуя «Дорогу утятам», изображающая миссис Маллард (от англ.«кряква») со своими 8 утятами. Герои скульптуры взяты из популярной детской книжки Роберта Макклоски, опубликованной в 1941 году. Книга повествует о семействе уток, обосновавшихся в Бостоне.





Герои из сказки «Бременские музыканты», написанной братьями Гримм в 1857 году, увековечены в бронзовой скульптуре, расположенной в центре города Бремен. Скульптуры осла, собаки, кота и петуха стоят там с 1951 года.



В сказке животные покидают своих хозяев, чтобы вести свободную самостоятельную жизнь. Они идут в Бремен, но по дороге им попадается разбойничья хижина, где они и решают обосноваться. Статуя изображает героев, стоящих на спине друг у друга.



Город Хамельн в Нижней Саксонии, Германия, стал известен благодаря легенде о трагедии, развернувшейся в городе в тринадцатом веке. Согласно этой легенде, в 1284 году в городе случилось нашествие крыс. Тогда появился мужчина в ярком костюме и предложил избавить город от крыс за определенную сумму. Мужчина играл на дудочке, тем самым заманивая крыс в реку. Несмотря на то, что Крысолов выполнил свою работу, глава города отказался выплачивать спасителю обещанную сумму. Мужчина в гневе покинул город, но пообещал, что еще вернется и отомстит. В День Петра и Павла, пока все жители города были в церкви, он снова начал играть на дудочке. На это раз на звук пошли дети, он увлек их за собой и никто больше никогда их не видел 130 мальчиков и девочек.



По всему городу расположены таблички и скульптуры, изображающие героев этой легенды.



Переведено специально для fishki.net

--img15--

Источник: www.amusingplanet.com