Антарктида прошлого в фотографиях австралийца Джеймса Хёрли (17 фото)

Джеймс Френсис Хёрли был самым знаменитым фотографом в начале XX века. Началом его карьеры стало путешествие в Антарктиду. Несмотря на все тяготы и трагедии, которые случились во время долгой экспедиции, он как настоящий мастер своего дела продолжал делать хорошие снимки, которые вы сегодня сможете увидеть под катом.




В октябре 1914 года, через несколько месяцев после начала 1 Мировой Войны, исследователь сэр Шаклтон собрал экспедицию в Антарктиду, в состав которой вошел фотограф Фрэнк Хёрли. Группа из 27 человек с 69 ездовыми собаками отправилась в путешествие из столицы Аргентины Буэнос-Айреса на судне под названием Endurance (рус. «Выносливость»).





Исследователи намеревались впервые пересечь пешком к тому времени уже открытый Южный Полюс.



Однако их корабль так и не достиг назначенной цели, попав в ледяную ловушку, а его команде пришлось оставить судно и соорудить палатки неподалеку от Endurance. Путешественники оказались в полной изоляции, в те времена не существовало ни вертолетов, ни кораблей и другой спасательной техники, чтобы прийти им на помощь.



В ледниках Антарктики, 1914 год.



Не смотря ни на что, фанатично преданный своему делу Фрэнк продолжал фотографировать.



В это сложно поверить, но им удалось спастись лишь через 10 месяцев! Покорители Антарктики проявили потрясающую силу духа и физическую выносливость, проживая долгие месяцы ссылки за общением, охотой…



И даже игрой в футбол!



На разрушающемся корабле.



Не смотря на постоянную низкую температуру, Фрэнку удалось создать серию уникальных фотографий окружающих пейзажей, и, конечно же пингвинов.



Собаки их возили, охраняли и согревали.



Замерзшие пингвины после снегопада.



Суровые обстоятельства выживания сделали из членов команды профессиональных охотников на тюленей и рыбаков.



Из 27 человек команды погибли трое. В анналах истории эта экспедиция стала примером профессионализма и выносливости полярников, сумевших выжить в экстремальных условиях.



Щенок ездовой собаки.



30 августа все участники зимовки перешли на борт судна Yelcho, и были спасены. К сожалению, поскольку экспедиция проходила во время Первой мировой войны, она оказалась практически незамеченной современниками полярников.



Источник: news.day.az