Резиденция британских монархов (32 фото)

Виндзорский замок — это резиденция британских монархов уже в течение 900 лет в городе Виндзор, графство Беркшир. Его Посещение является обязательной программой для каждого уважающего себя гостя Англии. Замок наиболее точно и ярко отражает историю и нравы этой страны.




Хочется вновь вернуться в солнечный октябрьский день на берега туманного Альбиона. Да какой же он туманный? Он вот такой ярко-насыщенный по колору Виндзор.



Прибываем на вокзал Виндзора — и вот тут в кадр попала табличка запрещающая курить. А на снимке ниже королевский паровоз — уже экспонат… А когда-то на нем прибывали сюда коронованные особы.



Уже видим его — Виндзорский замок, именно от названия замка произошло название ныне правящей королевской династии.



В этой телефонной будке, раскрашенной в цвета британского флага, как раз «телефонирует» бабушка Елизавета II, а с другой стороны ее внук Гарри.))))



Напротив памятник еще одной королеве — Виктории.







Замок был основан Вильгельмом-завоевателем в 1066 году. Конечно, с тех пор много воды утекло, и каждый монарх вносил свою лепту в строительство замка.







Самая высокая точка замка — «Круглая башня», которая находится на большом холме и над ней…



развевается королевский штандарт — Елизавета II находится в замке.



Как раз к предыдущему снимку хочется «привязать» вот этот снимок, когда эта охранница говорит что-то типа «и только сама Королева Великобритании…





А это „святая святых“ — личная резиденция королевы, ее пространство. Сюда туристы не допускаются.









Официальные залы для приемов и другие многочисленные помещения доступны для осмотра, но нельзя фотографировать. С охраной Ее Величества шутить не стал и спрятал фотоаппарат подальше.



Это, конечно, такая открыточная охрана королевы…



Она знаменита своими красными мундирами и, конечно, меховыми шапками — вот такая шапка весит 3 килограмма, её высота составляет 45,7 см, ее носят не только зимой, но и летом. На одну шапку уходит шкура целого канадского медведя-гризли. Этот вопрос стал тревожить защитников животных, в результате министерство обороны пыталось найти другой материал для шапок. Однако искусственный мех менее практичен и быстро портится.



Против введения шапок из искусственного меха выступает и Канада. Поголовье медведей-гризли в этой стране исчисляется сотнями тысяч. Их слишком много, и канадское правительство выдает лицензии на их отстрел. Охотятся на них в основном канадские индейцы, которые потом и выделывают медвежьи шкуры. Другими словами, переход королевской охраны на синтетику может лишить канадских индейцев хорошего заработка.



А это капелла св. Георгия (слева), возведенная еще в эпоху средневековья. Туда попасть не удалось: там шло богослужение, и туристов не пускали.









Последние октябрьские розы.



Золотая осень Виндзора.



Вот и покидаем резиденцию Британской Короны.



Напоследок парень в килте на волынке сыграл нам прощальную мелодию.



Вот на этой телефонной будке с британским флагом я и заканчиваю рассказы о коротком прибывании в этой стране.



Источник: platpaul.livejournal.com