Шпионская техника

Штази — это разведка и контрразведка ГДР, восточно-германский аналог КГБ, созданный в 1952 году. Как и КГБ, Штази занимался слежкой за населением и поиском врагов народа. После распада Германии граждане взяли штаб-квартиру штурмом, Штази был распущен, архивы переданы публике, а в администрации был открыт музей шпионской техники. Туда мы и отправляемся.




Главное оружие стукача против сограждан — это, конечно, фотосъемка. В музее очень много фототехники. В основном, конечно, шпионы использовали скрытую фототехнику. С виду — обычный плащ:



В кармане — груша для беззвучного механического спуска затвора:



А вот объектив фотоаппарата. Заметить довольно сложно:



Фотоаппарат мог быть еще меньше, встроенным в пуговицу:



В галстук:





В барсетку. Как правило, затвор спускался сжатием сумки в определенном месте, вот тут хорошо видно этот механизм:



Фотоаппарат помещался вместе с рацией в ручную сумочку:



В дамскую сумочку:



В кошелек:



В портмоне встраивали швейцарские фотоаппараты марки Tessina:



Забавно, кстати. В те годы человек с тубусом на улице смотрелся примерно также, как сейчас с айпадом, а попробуй сегодня прогуляться с тубусом, не привлекая внимания:



Фотоаппарат в планшетке вместе с инфракрасной вспышкой:



Вот так выглядит апертура в планшетке:



А в портфель можно было встроить целый шпионский центр с подслушивающим устройством, рацией, фотоаппаратом и ИК подсветкой:



Самый маленький фотоаппарат мог быть встроен во фломастер:





Штази использовала и обычную, коммерческую фототехнику, и самодельную. Вот, скажем, фотоаппарат, бывший весьма популярным среди технарей-сексотов, Robot Star 50:



Фотоаппараты не всегда нужно было встраивать в мелкие или нательные предметы. Вот, например, фотоаппарат в магнитофоне:





В канистре:



В помойке:





В лейке:





Никакого прайваси даже в лесу. Глаза могли быть и у сучка:





И у скворечника:



А в ржавой бочке мог прятаться целый наблюдательный пост:





Когда люди штурмовали здания Штази, сотрудники пытались спешно уничтожать шпионское фотооборудование. Обломки выглядят вот так:





Шедевром является вот эта автомобильная система, созданная Carl Zeiss Jena. Дверь Трабанта переделена из металла в оргстекло, в точности похожее на оригинальный кузов, а в ней встроены мощнейшие ИК-вспышки. Камера может снимать в полной темноте:



В автомобиле установлен фотоаппарат с лазерным дальномерным автофокусом, также способным работать ночью. Когда объект появлялся в фокусе, система подавала зуммер в наушник оператора и тот мог нажать на кнопку и сделать фотографию:



Эта система стоила 215,000 марок, что по тем временам было сумасшедшими деньгами даже для Штази. Всего было сделано 25 штук и, как гласит аннотация, они особой популярностью не пользовались.



У немцев хватило мудрости не уничтожать здание администрации, и в нем сохранились оригинальные интерьеры, мебель и оборудование.

Вот техника в секретариате Эриха Мильке, главного гебиста страны:



Это какой-то прародитель факс-аппарата:



Коммуникационная панель у секретаря:





Подслушивающие устройства

Штази подслушивали все и всех. Про атмосферу, царившую в те времена и про подслушивания в целом сняли прекрасный фильм, «Жизнь других». Горячо рекомендую к просмотру.

Опять-таки, Штази пытались в панике уничтожить оборудование. Вот клубок всевозможных жучков. Вот маленькие типы микрофонов. Трубка по центру имеет размер примерно как пальчиковая батарейка:



Этот девайс подключался к телефонной линии, по которой для него подавалось специальное питание с частотой 30 КГц. Жучок передавал звук обратно по телефонной же линии на удвоенной частоте:



В стенах сверлились тонкие тоннели и туда засовывались вот такие жучки, работающие на частоте 940-980 МГц. Микрофон здесь — на конце трубки:



Телефонные розетки со встроенными подслушивающими устройствами. Разумеется, снимать сам телефонный разговор в розетке не было нужды — телефоны и так прослушивались. Эти жучки в розетках нужны были именно для того, чтобы слушать помещение, а телефонная линия нужна была чтобы получать питание и передавать обратно полезный сигнал:



Жучок в обычной розетке:



Когда шпиону нужно было вести запись беседы, то отдельно на теле пряталось устройство для записи, а отдельно — замаскированный под что-то микрофон. Ручка:



Или наручные часы:



Штази примечателен тем, что на него работало 2.5% населения ГДР, а частично «стучала» почти четверть населения. В деле слежки за собственным народом немецкие сексоты превзошли по численности персонала даже свою alma mater — КГБ.



Источник: egorfine.livejournal.com