На грани прожиточного минимума

В США работники ресторанов быстрого питания устроили забастовку, с требованиями поднять им зарплату. Но США – это не единственная страна, в которой большая часть населения не просто живет, а можно сказать выживает с зарплатой чуть больше прожиточного минимума. К сожалению такие люди есть везде…




27-летний Хавьер Алава на улице в Нью-Йорке. Алава работает в автомобильном магазине и получает на грани прожиточного минимума – 8$ в час. На работу в Лонг-Айленд он ездит на метро, что занимает у него почти час.





Хавьер Алава работает в автомобильном магазине на Лонг-Айленде.



День зарплаты.



Чек Хавьера Алавы за 50 часов работы в магазине.



58-летний Даи Юченг – дворник – обедает у себя дома в Шанхае. Даи работает в компании, которой управляет муниципальное правительство Шанхая. Он зарабатывает 2,28 долларов в час. Обычно он работает с 4 утра до обеда шесть дней в неделю. Даи вместе с женой снимает комнату 3х4 метра в трущобах недалеко от места работы.



Даи Юченг подметает улицы района Хункоу в Шанхае.



Вот так выглядит часовая оплата труда Даи Юченга – 14 юаней или 2,28 доллара.



Сюзанна Димитри ждет поезд на станции в 40 км к северо-востоку от Парижа. 29-летняя Сюзанна работает учительницей, натурщицей, а иногда принимает участие в спектаклях.



Сюзанна Димитри расчесывает волосы в своей квартире в Париже.



Сюзанна позирует художнице.



Сюзанна на фоне своей часовой оплаты труда.



60-летний Хорхе в своем доме на окраине Мехико. Страдающий глухотой Хорхе работает барменом по 11 часов в день вот уже более 30 лет и зарабатывает по 8 долларов в день. Из-за своей зарплаты он не может снять дом, поэтому живет с родителями своей жены на окраине города, откуда добирается до работы за два часа.



Хорхе едет на работу в центр Мехико.



Хорхе едет на работу в центр Мехико.



Хорхе и его дневная зарплата.



Венгерский общественный работник – 44-летняя Габриэлла Бунди и ее 11-летняя дочь Река – на своей кухне в Дебрецене, в 240 км к востоку от Будапешта. Габриэлла безработная уже три года, она берет временную работу, предлагаемую государством в обмен на страховку по безработице. Ее муж – разнорабочий. Вместе они зарабатывают около 1200 долларов в месяц, но у них пятеро детей и внук – и все живут с ними.



Габриэлла Бунди покупает овощи.



Габриэлла идет на уборку улиц вместе со своими коллегами.



Габриэлла убирает мусор.



34-летняя Руфина Кондори домработница в Ла-Пасе. Кондори работает на двух работах и получает около 170 долларов в месяц.



34-летняя Руфина Кондори домработница в Ла-Пасе. Кондори работает на двух работах и получает около 170 долларов в месяц.



Выполнение домашней работы – одна из ее сфер деятельности.



Руфина и ее зарплата.



24-летний Нельсон Таварес рисует картину для своей первой выставки в Лиссабоне. Таварес работает в издательской компании, в которой он получает прожиточный минимум Португалии – 485 евро в месяц. Он учился в художественной школе и сейчас готовится к выставке собственных картин. Живет со своими родителями.



Нельсон Таварес работает над граффити своего тезки Нельсона Манделы, которое он нарисовал во время праздника в Лиссабоне.



Нельсон Таварес со своими друзьями.



Нельсон Таварес со своей часовой оплатой труда.



Клэр Мэйсон смотрит за детьми в детском центре. Мэйсон зарабатывает прожиточный минимум для Австралии, который официально равен 15,96 австралийских долларов (14,26 USD) в час. В ее обязанности входит: кормить, играть и участвовать в образовательной деятельности детей, которых привозят в центр родители на целый день. После оплаты аренды за квартиру, покупки еды, оплаты за телефон и бензин, у нее остается около 20 долларов в неделю.



Клэр Мэйсон меняет подгузник девочке.



Клэр во время перерыва.



Клэр Мэйсон держит 15,96 австралийских долларов – свою часовую зарплату.



24-летний Димитриус Зарулас на фоне Афинского Акрополя. Зарулас учился на факультете журналистики, но работает официантом в рыбном ресторане в пригороде Афин, где зарабатывает 4 евро в час. Некоторые время ему удалось поработать журналистом на сайте и в местной газете. Он живет в квартире в 90 кв.м. со своими родителями и 31-летней сестрой, которая живет с ним в одной комнате. До работы и обратно добирается на поезде. После школы он служил в греческой армии 9 месяцев.



Димитриус Зарулас дома.



В комнате, которую он делит со старшей сестрой.



Димитриус с 2 монетами в 2 евро – своей часовой зарплатой.



48-летняя Суэли Пэс Алекрин плачет, глядя на ежемесячный счет из банка. Суэли живет в Бразилии и заботится о своей 11-летней дочери, у которой церебральный паралич. Она живет на прожиточный минимум в 288 долларов в месяц, которые ей выплачивают по специальной правительственной программе из-за болезни ее дочери.



Суэли Пэс Алекрин только что искупала свою дочурку.



Суэли играет со своей дочерью.



Суэли Пэс Алекрин со своим ежемесячным пособием.



Источник: fishki net