Еда на борту самолета

Многим из вас наверняка всегда было интересно, а как же готовится еда, которую вам приносят стройные и улыбчивые стюардессы? Под катом вас будет ждать виртуальная экскурсия по Домодедовской кухне!




Начнем с цеха, где воду разливают в пластиковые стаканчики… Это местная фишка! Конечно, воду можно подавать и в обычных стаканчиках, наливая из бутылки, или в пакетиках с трубочкой, как все и делают. Но именно в таких стаканчиках эту воду можно удобнее всего поставить на поднос с едой (по размеру она равна чашке для чая или кофе), что удобно и в обслуживании и в пользовании:



В такие стаканчики можно разливать не только воду, но и разные кисели и морсы. Смешиванием ингредиентов занимается машина для купажирования:



Далее двигаемся в цех полуфабрикатов. Гордость цеха – машина, делающая котлетки:



Поэтому котлеток здесь много!



Хотя котлетками меню, конечно, не ограничивается. У каждого рабочего места обязательно стоят весы, каждый кусок взвешивается и только если он соответствует требуемой норме по массе, его отправляют дальше по этапу:



А дальше — горячий цех. Здесь все кипит-бурлит-варится-жарится:



Местная гордость — это блинчики:



Говорят, эта русская экзотика пользуется большим спросом у иностранных авиакомпаний.



Все что было сварено и зажарено тщательно маркируется, подписывается и отправляется в упаковочный цех.



Здесь формируют непосредственно порции, такими, какими они будут поданы в самолете. Курица с рисом или мясо с картошкой? Все тщательно маркируется наклейками определенных цветов:



У каждого рабочего места — весы. Порции тщательно взвешивается после добавления каждого из продуктов… Допустимая погрешность — 5 грамм:



Отдельно собирают порции для бизнес-класса и иностранных авиакомпаний. Не все компании пользуются одноразовой посудой. Многоразовая сейчас как раз набирает популярность. Часто авиакомпании даже прибегают к услугам именитых дизайнеров, для разработки собственного дизайна посуды. Разумеется, это делается для того, чтобы повысить узнаваемость бренда.



А это, собственно, стеллажи, на которые еда отправляется в самолетные печки:



Идем дальше. Следующий цех — холодный… Здесь царство салатов и фруктовых десертов:







После того как порция сформирована, она отправляется в упаковочную машину, которая заворачивает контейнер в пищевую пленку:



Гордость этого цеха — вакуумная упаковка с модифицированной газовой средой, которая позволяет продлить срок хранения без должного охлаждения. Это незаменимое подспорье для длительных рейсов или обратных перелетов:



А еще тут упаковывают хлебушек:



Все тщательно маркируется, подписывается и отправляется на временный склад…



откуда еду забирают уже для непосредственной фасовки в пайки, которые будут раздаваться в самолете:



А это, кстати, всем известные тележки! Только пока еще без еды:



На сладкое остались хлебобулочный цех и кондитерская. Сначала полюбуемся на хлеб. Из этих маленьких комочков теста в итоге получится булочка «Летная»:



Кстати делаются они тоже на специальной машине, по типу той, что делала котлетки:



А потом выпекаются в больших печках:



Какой там стоит аромат!



Разного рода плюшки и десерты тоже делают здесь. Отдельный цех отведен для их декорирования. Все должно быть не только вкусно, но и красиво:



Плавно перетекаем в зал, где состоится Дегустационный совет:



И понеслось!



Источник: enia.livejournal.com