Дом-памятник на горе Бузлуджа

В самом сердце Болгарии, где выращивают розы, находится заповедник Бузлуджа, названный в честь горы высотой 1441 метр. Попав на перевал Шипка вы увидите нечто неожиданное, абсолютно выпадающее из общей картины. То, что вы увидите, выглядит как летающая тарелка, приземлившаяся на вершине и покинутая командой.




Однако это вовсе не космический корабль, а здание, и его история значительно ближе к земле, чем может показаться на первый взгляд. Дом-памятник на вершине был построен в честь болгарской коммунистической партии в 1980-х годах. Он был частью дорогостоящего проекта, который включал, кроме памятника, постройку асфальтированных дорог, туристических баз и множества других объектов. Дом-памятник был построен, чтобы связать коммунистический режим с мифом о создании независимой Болгарии 1300 лет назад.









Попав внутрь, вы увидите нечто еще более захватывающее, чем вид снаружи.





Место, на котором стоит дом-памятник, является значимым в более поздней истории Болгарии. Здесь в 1891 году зародилось движение болгарских социалистов. Российская и болгарская армии разбили здесь войска османов в 1877-1878 годах.



















Несмотря на всеобщую ненависть к коммунистическому режиму и поспешную демократизацию, остается тайной почему этот дом-памятник забросили и дали ему превратиться в руины.



Возможно, его воспринимали как напоминание о коммунистической Болгарии, о ее превращении из рая для рабочего класса в авторитарный режим. Возможно, на содержание здания не хватало денег, и у Болгарии были более важные статьи расходов, чем огромная бетонная летающая тарелка на горе.



Повсюду мозаики с изображениями советских и болгарских коммунистических лидеров: Димитра Благоева, Георгия Димитрова, Тодора Живкова, Владимира Ленина, Иосифа Сталина и Леонида Брежнева. Говорят, что где-то под памятником закопана капсула с обращением к потомкам…





Повсюду мозаики с изображениями советских и болгарских коммунистических лидеров: Димитра Благоева, Георгия Димитрова, Тодора Живкова, Владимира Ленина, Иосифа Сталина и Леонида Брежнева. Говорят, что где-то под памятником закопана капсула с обращением к потомкам…



Внутри посетители (рискнувшие нарушить запрет) могут обнаружить торжественный зал, на потолке которого до сих пор есть серп и молот и надпись «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»



И у этого памятника может быть будущее. В сентябре 2011 года Кабинет министров Болгарии передал его Социалистической партии Болгарии, члены которой надеются восстановить былое величие памятника.



Политическая принадлежность тех, кто собирается сохранить и восстановить памятник, не имеет значения. Факт, что такое важное здание было заброшено и пришло в упадок должен стать национальным позором для всей Болгарии.



Открытие памятника в 1981 году было приурочено к 1300-й годовщине основания болгарского государства, а менее чем через 20 лет здание было заброшено – коммунистические режимы в Восточной Европе пали.



Несмотря на граффити над главным входом, призывающее забыть прошлое, история знает множество примеров того, что народы, забывшие ошибки прошлого, могут быть обречены на такие же ошибки в будущем.



Источник: banallex.livejournal.com