Добыча сапфиров в деревне Илакака

В 1998 году в деревне Илакака на Мадагаскаре, в русле проходящей рядом реки были найдены большие залежи сапфиров. Слух об этом привел в эту деревушку, которую раньше населяло 40 человек, тысячи новых жителей. Сегодня мы расскажем вам об этом бизнесе, на котором трудятся целые семьи местных жителей. Четыре сапфира рядом с пачкой банкнот в ювелирной мастерской, где покупатель драгоценных камней со Шри-Ланки оценивает сапфиры, добытые местными старателями из песка и гравия в глубоких шахтах неподалеку.





Старатели выбираются из сапфировой шахты около юго-западного мадагаскарского города Илакака, чтобы идти домой.



Два старателя аккуратно извлекают сумку с гравием из глубин шахты возле реки, где они с остальными работниками ищут сапфиры в Анзанакаро возле Илакаки на Мадагаскаре.



Группа рабочих за подённую оплату копают песок и рыхлый грунт на сапфировом карьере возле городка Илакака на юго-западе Мадагаскара.



Юный старатель крепко держится за веревку, которую опускают в глубокое отверстие в земле на территории месторождения в Анзанакаро возле Илакаки. Местные старатели и многочисленные члены их семей работают в узких глубоких шахтах, где в грудах гравия и песка ищут сапфиры.



Горняки работают на сапфировой шахте. На заднем плане виден город Илакака, который быстро вырос после наплыва нелегальных старателей в октябре 1998 года. Они прибыли сюда в поисках удачи после открытия большого месторождения сапфиров.



Пятеро мужчин наблюдают за группой старателей, которые достают гравий и песок из большой сапфировой шахты возле Илакаки.



Дьедонне Лаха демонстрирует драгоценные камни, которые он вместе с другими старателями добыл за два дня, копая землю и промывая гравий в реке около деревни Анзакаро возле Илакаки. Гравий, выбранный из глубоких ям, тщательно промывается и фильтруется в ближайшей реке, а тем временем другие шахтеры тщательно изучают каменистое дно шахты в поисках сапфиров.



Мандраисара (справа) и ее подруга Тафитасоаниана (слева) возле гор песка и гравия танцуют и поют под песню, которую они услышали по местной популярной радиостанции. Эти груды песка выкопали их родители из сапфировой шахты возле Илакаки.



Старатели заканчивают смену и возвращаются из шахты к своим семьям в поселок Илакака (виден на заднем плане).



Старатели промывают гравий на ситах в реке в поисках сапфиров в Анзанакаро возле Илакаки на Мадагаскаре.



Вид на городок Илакака 15 сентября 2008 года. Он быстро вырос с октября 1998 года, когда сюда в поисках удачи на только что открытое крупное месторождение сапфиров устремились толпы нелегальных старателей.



13-ти летний Донне сидит около своего отца, пока тот готовит кофе во время перерыва от добычи сапфиров в Анзанакаро на Мадагаскаре. Донне больше не ходит в школу, но мечтает когда-нибудь стать доктором.



Нушад Хаджирва с острова Шри-Ланка (слева), опытный покупатель драгоценных камней рассматривает сапфиры, которые ему предлагают местные старатели в деревне Илакака на Мадагаскаре. Многие покупатели местных камней, как и Хаирва, приехали сюда из Таиланда или Шри-Ланки, чтобы заниматься бизнесом.



Женщина- старатель терпеливо ждет, пока ее напарник затянет веревку внутрь глубокой шахты возле реки в Анзанакаро на Мадагаскаре.



Работник внимательно рассматривает сапфир в местной ювелирной мастерской в Илакаке. Местные старатели работают в узких глубоких шахтах, где они копаются в песке в поисках сапфиров и удачи.



Старатели работают на изрытой ямами территории месторождения, занимаясь поисками сапфиров возле реки 14 сентября 2008 года возле Илакаки на Мадагаскаре.



Местный старатель вместе с другими работниками ждёт у окна ювелирной мастерской в Илакаке с надеждой, что покупатель со Шри-Ланки, который заинтересовался его камнями, захочет купить их.



13-ти летний Донне наблюдает за взрослыми старателями, которые направляются к реке для промывки гравия, который они добыли из глубокой шахты в земле Анзанакаро на Мадагаскаре 14 сентября 2008 года.





Старатели карабкаются по стенам сапфировой шахты, расположенной у деревни Илакака. Да, дробилка роторнаяим явно не помешала бы.



Старатели трудятся на верхней части большой сапфировой шахты в поисках драгоценных камней около Илакаки на Мадагаскаре.



Сапфиры разных цветов выставлены в местной ювелирной мастерской в Илакаке на Мадагаскаре.



Группа старателей раскапывает гравий и песок на вершине холма около сапфировой шахты у деревни Илакака.



10-ти летний Франсуа Рантонирина несет лопату и самодельное сито, с помощью которых они с матерью в поисках сапфиров все утро просеивали гравий, добытый из-под земли, в Маномбо Би около Илакаки. Согласно официальной статистике 19 из 21 тысячи местных детей заняты физическим трудом.



Ветер несет песок из сапфировой шахты в сторону детей, которые играют неподалеку от шахты у города Илакака на Мадагаскаре.



Источник: fishki net