Работа подводных археологов

Надо сказать, что подводная археология имеет очень мало отношение к тому, что показывают в фильмах. Чаще всего работа начинается в архивах и занимает 90 процентов времени. После того, как найдена заветная запись о погибшем корабле, команда археологов выходит в море и сканируя дно гидролокатором бокового обзора пытается найти объект. Часто они находят другой корабль или вообще ничего не находят.




Кстати, наш корабль РК–311 на котором мы ходили в море.



После того как корабль найден, начинается самое интересное. Команда водолазов ныряет и пытается идентифицировать корабль. Сделать это не очень просто — несмотря на то, что в Балтийском море сохранность объектов очень высокая (из–за низкой солености там мало червячка–древоточца) чаще всего сразу понять, что это за груда досок лежит невозможно. Редкий случай, когда корабль был идентифицирован сразу: парусно–винтовой фрегат «Олег» затонувшийв 1859 году во время учений.



Штурвал. Он двойной и еще дублировался на под мостиком. Крутили его 4 матроса.



Якорный шпиль. На эту тумбу вручную накручивался якорный канат.



К сожалению, чаще всего корабль раскладывается на составные части и выглядит вот так:



Или вот так: это отвалившие доски от борта и юферсы, которые фотографирует археолог Роман Прохоров.



После того, как стало понятно, что груда досок на дне — неизвестно что, начинается кропотливая работа на объекте. Его надо обмерить и заснять, чтобы попытать идентифицировать по размерам, характерным надстройкам, вооружению итдитд.

Например, замер посадочного места под носовую фигуру.



Видеосъемка по разметке.



Это маркировка балок для промера борта.



Часто на судне находятся характерные предметы, по которым можно идентифицировать корабль. Носовая фигура шхуны Луиза затонувшая в 1836, украшенная золотом 8)



Трехфунтовая пушка барка Тобиас затонувшего в 1740 году.



Щека лафета на транспорте «Америка» затонувшего в 1859 году.



Якоря.



Керамика, которая по клеймам позволяет определить год создания.









И бутылки (иногда с содержимым иногда нет)





Если на поверхности ничего не лежит, приходится копать:



Вот археолог Иван Галайда нашел штаф–юферс на транспорте Америка.



Ну и обязательно надо все зарисовывать и фотографировать.





Рисуют на пластиковых планшетах карандашами. Прежде чем что то трогать — фотографируют или снимаю на видео, чтобы можно было потом вспомнить как все лежало. Вот например зарисованный транспорт «Америка».



Основная опасность при археологических работах — возможность потеряться в открытом море и запутывание в сетях, что происходит часто. Поэтому работают командой, чтобы иметь возможность помочь друг другу.





Балтика — море очень сложное и корабли тут тонули постоянно. Поэтому почти куда не нырни — лежат останки судов.



Если поплавать на мелководье с миноискателем, что обязательно найдешь шмурдяк с войны.





Зенитная пушка:



Иногда бывают очень интересные находки и детективные истории. Историк Андрей Лукошков раскрыл дело о хищении 4000 тюков кожи, когда нашел корабль «Архангел Рафаил» затонувший в 1724 году. Меньшиков пытался вывести крупную контрабанду из Питера в Германию, но не капитан рассчитал погоду и корабль был раздавлен льдами.



В трюме мы нашли 3 бочки сала 1724 года выпуска! видны на фото.



И бочонок с целым зерном.



Все отправили на экспертизу. Из интересных кораблей — шведский корабль, который еще не идентифицирован. Погиб во время Выборского сражения около Березовых островов. На борту четырехфутовая пушка и скелет матроса около нее. Видимо так и не ушел со своего поста.



Из прикольных находок, вот такой столовый сервиз из капитанской каюты фрегата Олег. В бутылочках сохранились и соль и перец и уксус.



Голландские трубочки моряков



Коллекция бутылок. На самом деле бутылки характерны для своего времени и важны для идентификации. Это была вещь отнюдь не одноразовая как сейчас и служили они долго.



Голландский фарфор.



Ручка от сабли с броненосца Гангут.



Вот очень прикольная вещь — один из первых в мире штурвалов (вернее сказать штурвал первого типа). 16 век.



Источник: samebody.livejournal.com