Лекарство от русской боли

Реально ли излечиться от рака? Умеют ли роботы оперировать людей? Бывают ли вертолеты каретами «скорой помощи»? На все эти вопросы я получил ответ во Владивостоке три дня назад. Фотографировал ввод в эксплуатацию нового медицинского центра на острове Русском. Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) пригласил. Этим и хочу с вами поделиться. Благо, такими вещами можно и похвастаться.




На мероприятии было много высоких гостей из Москвы. Все-таки медцентр ДВФУ имеет общероссийское (в будущем может и мировое) значение. Его строительство курировал лично первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, это вообще была его идея, в принципе такой комплекс построить.



Куратор и главный идеолог строительства медицинского центра ДВФУ Игорь Шувалов во главе делегации гостей



Здесь установлено самое современное оборудование, приняты новейшие зарубежные стандарты работы. Например, американская система приема пациентов, когда не больной ходит по врачебным кабинетом, а врачи приходят к нему в специальную смотровую, оснащенную всей необходимой для обследования медицинской техникой.



Стационар медцентра рассчитан на 200 пациентов. Посмотрите, как выглядят больничные койки:



А если вы видели «Доктора Хауса» или «Клинику», то без труда узнаете данный аппарат:



Правильно – это аппарат для МРТ (магнитно-резонансной томографии).





А вот просто хит клиники – 4-рукий робот-хирург «да Винчи». Таких несколько штук в России. Почти все в Москве и Петербурге. Роботы снижают риск осложнений при проведении операций:



Если вы подумали, что робот оперирует самостоятельно, то ошиблись. По прежнему этим занимается врач – именно он управляет «да Винчи». Просто роботизированная система увеличивает точность и надежность каждого его движения, позволяет совершать самые микроскопические действия, избежать лишних шрамов, свести к минимуму болевые ощущения пациента, исключает повреждение кровеносных сосудов и послеоперационные осложнения.



Многие тяжелые операции (например, по удалению злокачественных опухолей на печени или поджелудочной железе) без применения «да Винчи» становятся попросту смертельно опасными. Робот позволяет существенно снизить этот риск.



Всего в состав медицинского комплекса входит 11 лечебных, 3 диагностических центра, поликлиника, стационарное отделение и научно-исследовательские лаборатории. Также здесь есть вертолетная площадка, куда могут экстренно привезти тяжелобольного из любого уголка Приморья – настоящая карета «скорой помощи» в воздухе. Главной же особенностью медцентра ДВФУ будет соединение теоретического и практического аспектов медицинской деятельности. Здесь будут заниматься не только лечением, но и наукой. В первую очередь, ядерной медициной, развитием которой Игорь Шувалов озабочен уже давно. А кроме того созданием новых лекарств, стволовыми клетками, экспериментальной хирургией и другими направлениями.









Есть в этих наших интернетах такое выражение – «русская боль». К сожалению, не на пустом месте оно возникло. На самом деле жизнь в русской провинции бывает не сладкой. Это я знаю, как человек, вдоволь поездивший. Уровень медицины, например, низок даже в большинстве региональных центров. Поэтому каждый проект подобный медцентру на острове Русском на вес золота. Конечно, хочется, чтобы таких учреждений становилось больше. Это пусть пока и точечное, но в каком-то смысле, лекарство от русской боли.



Источник: egor-lavrentiev.livejournal.com