Пенитентес - а что это такое?

В высокогорных районах центральных Анд можно увидеть пенитентес (penitents) — это ещё одно загадочное природное явление.
Давайте рассмотрим это явление вблизи.




Это многочисленные иглы изо льда и снега на поверхности ледников высотой от нескольких сантиметров до двух метров.



Впервые они были описаны в литературе Дарвином в далеком 1839. 22 марта этого года ученый побывал на снежных равнинах, покрытых пенитентес, вблизи перевала Пикуэнас, по дороге из Сантьяго де Чили в аргентинский город Мендоса.





В высокогорных ледниках горной цепи Анд, где воздух очень сухой, снег может превращаться в удивительные лезвия льда высотой в несколько метров, которые носят название пенитентес. Эти формирования принимают форму высоких тонких лезвий очень из очень твердого снега или льда, направленных в сторону солнца. Пенитентес обычно расположены в больших группах, размером от нескольких сантиметров до двух метров, но недавно было обнаружено формирование высотой в 5 метров. Эти лезвия снега и льда растут во всех покрытых снегом областях Анд высотой более 4000 метров, это вполне привычное зрелище в регионах меду Аргентиной и Чили.



Местные жители считали, что пенитентес сформировались сильными ветрами, которые дуют здесь очень часто

В действительности же, ветер не имеет абсолютно никакого отношения к этим формированиям. Они образовываются, когда солнечные лучи превращают снег в пар, при этом не расплавляя его. Этот процесс называется сублимацией. Изначально на гладкой снежной поверхности появляются неровности, концентрируя на себе солнечный свет и тем самым еще более ускоряя появление пенитентес.



Сейчас ученые уделяют этим снежным образованиям очень пристальное внимание, полагая что процесс поглощения солнечного света происходит из-за присутствия в снегу углерода. Если это действительно так, то исчезающие ледники могут быть спасены от влияния глобального потепления. Ведутся масштабные исследования по изучению влияния глобального потепления на формирование пенитентес.

























































Кстати, в поисковике по слову penitents вам в основном выпадут вот такие картинки :-)



Источник: masterok.livejournal.com