Оргия летучих мышей

В этот период лета у летучих мышей брачный период, колония собирается почти полностью и происходит массовое спаривание.
Из пещеры горы Опук доносится писк этих маленьких грызунов, все заняты продолжением рода.




2. Середина лета для большинства летучих мышей является брачным периодом. Именно в это время они собираются в колонии, чтобы позаботиться о продолжении рода. Колонии формируются разными видами по-разному и в разных местах. Это могут быть чердаки, заброшенные здания, пещеры, расселины в скалах, подвалы и т.д. Главное, чтобы подальше от фактором, которые могут беспокоить мышей.



3. В обычное время самцы и самки многих видом летучих мышей располагаются под сводами пещер отдельно. Но только не в брачный период… В это время они нужны друг другу как никогда



4. Тысячи копошащихся слепых млекопитающих оплодотворяют тысячи своих собратьев



5. Интересно, что фактически оплодотворение самки не происходит во время спаривания самца и самки. Как правило, семя остается в теле самки всю осень и зиму. До тех пор, пока не станет достаточно тепло и не появится достаточно корма, чтобы выносить и выкормить детеныша.



6. Срок беременности самки составляет от 45 до 70 дней. Самка рожает одного, реже двух детенышей. Для родов самки собираются в дневных укрытиях, образуя небольшие колонии. Чем больше в колонии самок, тем больше вероятность того, что максимальное число детенышей выживет. Ведь детеныши рождаются слепыми и голыми, а также не умеют регулировать температуру своего тела, поэтому являются очень уязвимыми и нежизнеспособными без матери.



7. В первое время самка даже на охоту вылетает вместе с детенышем, чтобы согревать его теплом своего тела. Период вскармливания детеныша — около 6-8 недель. И лишь по окончании этого периода, малыши начинают покрываться шерстью и ориентироваться в пространстве.



8. С этого периода самка перестает брать детенышей с собой — в колонии они образует что0-то наподобие детского сада. Мать возвращается с охоты и кормит своего детеныша.



9. Годовалые летучие мыши и те самки, у которых нет детенышей учат молодняк летать и охотиться.



10. Панорама оргии летучих мышей под сводами пещеры



Источник: aquatek-filips.livejournal.com