Экологичный остров

Остров Идра — это единственный греческий остров, где запрещены моторные транспортные средства.
А далее, расскажет автор этой интересной экскурсии.




Здесь нет ни машин, ни мотоциклов, ни мотороллеров, ничего, что рычит и источает в воздух выхлопные газы. Здесь даже нет велосипедов (уж не знаю чем именно они не угодили). Единственными видами транспорта на острове являются моторные лодки (для передвижения по морю), мулы и ослы для передвижения непосредственно по острову. Ослы здесь возят туристов и местных чиновников, грузы в магазины и почту, людей в дальние деревушки и их поклажу…

Еще много лет назад за островом Идра был закреплен статус заповедника, что автоматически повлекло за собой запрет на использование какого либо моторного транспорта на нем. Стоит сказать, что и до того момента, его не особо здесь и использовали (за исключением мотороллеров), так как и сам по себе остров не очень большой, да и исторически здесь всегда отдавали предпочтение ослиному виду транспорта. Фото очень хорошо характеризует транспортную ситуацию на Идре — ослы, яхты и всевозможные лодки…



Прямо на пристани всегда можно увидеть несколько десятков ослов, стоящих в ожидании человека или груза. Прямо как на наших вокзалах такси.



Коротки торг, и ослотакси в твоем распоряжении. Правда, с хозяином. На осле можно съездить к достопримечательностям или просто покататься по острову — все зависит от вашего желания



Сегодня они катают туристов, а завтра везут в дальнюю деревушку поклажу или товар в лавку… Все ослы здесь универсальны



Все грузы на Идру доставляются на старых грузовых кораблях и каждое утро можно наблюдать картину, как торговцы забирают с корабля свой товар. Вывозят его, конечно же, на ослах… Вереницы этих животных заходят прямиком на палубу, где их и навьючивают



Ну и дальше кто куда — в таверны и ресторанчики, магазины и лавки, деревни и почтовые отделения



Торговец навьючивает ящики с фруктами на осла



Но все-таки на этом острове есть машина. Одна. Это мусоровоз



Ослы хоть и трудяги, но попозировать на камеру не прочь…



Хозяин сказал, что его зовут Мигелос…



Мигелосу интересно, какая на запах моя камера…



Позирует прямо как девушка-модель



Но взгляд все равно грустный… Целыми днями всю свою жизнь он обречен возить кого-то или что-то…



Источник: aquatek-filips.livejournal.com