Курьезы из жизни

Живу в Австрии, учусь там же, в «Университете Музыки», по специальности — «пианистка». Чтобы заработать на жизнь и учебу, подрабатываю в одном ресторане тем, что играю там на фортепиано по вечерам фоновую музыку, во время ужина. Репертуар — свободный, от классической музыки до попсы.
Главное условие: играть так, чтобы у людей во время еды не повыпадали вилки из рук, и куски в горле не застряли… А там — на свое усмотрение :)
Короче, опыт научил: играй что хочешь, но потише, и все будет хорошо. Если людям понравилась музыка, то можно ожидать от них «чаевых» (самый приятный момент вечера!). Случаются много прикольных историй с гостями, расскажу две из них.

1. Как-то прихожу на свое «рабочее место». В ресторане, за одним столиком, который расположен прямо возле моего пианино, сидят двое пожилых людей: муж и, соответственно, жена. По виду — лет по 90 каждому. Я начинаю раскладывать свои ноты, и вдруг слышу переговоры этих двоих, в довольно грубом тоне:
Она: «Это еще кто?» (Имеюсь ввиду я) Он: «Да пианистка… Сейчас начнется....» Она: «О, Господи, только музыки нам еще не хватало....»
И продолжают есть, злобно на меня поглядывая, что я вот сейчас испорчу им своим брынчанием весь аппетит. Я подумала, ведь в ресторане, кроме них, все-равно никого нет, и затем вежливо сказала им, что могу и не играть, пока они здесь одни.
Она: «Да уж, мы как-нибудь и без вас… » Ну, что ж, посетители бывают разные, посетитеть всегда прав… Иду пить кофе, рассказывая всем коллегам, про странную парочку. Все посмеиваются. Еще час эти двое сидели, потом ушли. Подхожу к моему пианино -лежат для меня чаевые: 2 евро!
Вот так надо работать! Главное — это индивидуальный подход к каждому человеку! Потом весь ресторан меня поздравлял: ни одной ноты не сыграв, получить чаевые- это не каждому дано!

2. Как-то выдался день, когда ресторан был заполнен посетителями до отказа. Я играла, как обычно. Вдруг, подходит одна старушка, пытается всучить мне 5 евро со словами: «Вы играете очень хорошо, ...» — я уже пребываю в счастье «оценили талант!», а она продолжает: "… но уж ОЧЕНЬ ГРОМКО!!! Пожалуйста, играйте ТИШЕ, это же фоновая музыка!!!!" — и это при том, что тише уже некуда!
Я не обиделась. Взяла 5 евро, и сказала, что постараюсь играть как можно тише… Сижу, стараюсь, изо всех сил… А одна супружеская пара, сидящая в метре от меня, и весь разговор слышавшая, тихо, и местами громко посмеивается, что-то задумав.
И вот, через полчаса, от этого самого столика, (что в метре от меня) отделяется мужчина и, все еще смеясь, подходит ко мне, кладет на пианино 10 евро и говорит: «А для меня, Вы можете играть и погромче!»))) Мы долго еще смеялись…
Посетитель всегда прав. Старушка осталась недовольной.