По историческим следам Оранэлы

Увлекательный рассказ про Подвиг ленинградцев в Великую Отечественную войну и про один необычный маршрут трамвая в Ленинграде.




Хочу вам рассказать про часть маршрута трамвая 36, на котором расположено большое количество мемориалов, посвященных ВОВ. В Петербурге я живу 7 лет и первый раз посетила эти места 5 лет назад, участвуя в городских квестах (наша команда заняла тогда 2е место:)). Затем судьба сложилась так, что здесь поселились мои родители и я стала появляться здесь чаще. Мой путь от метро до дома проходит как раз на трамвае 36. Маршрут трамвая по большей части проходит вдоль Петергофской дороги. Помимо исторических памятников вдоль маршрута, историческое значение имеют сама дорога и трамвайные пути. Петергофская дорога была заложена еще в 1710 году для возможности проезда к загородным императорским резиденциям (Петергоф, Ораниенбаум). К настоящему времени дорога практически не изменилась и в черте города соответствует магистрали: Старо-Петергофский проспект — проспект Стачек — Петергофское шоссе. В свое время вдоль дороги было построено множество усадеб из которых сохранились только несколько десятков. Петр I задумывал этой дорогой затмить дорогу из Парижа в Версаль. К сожалению, дальнейший ход истории не позволил воплотить эти планы в жизнь. Я буду очень рада, если когда-нибудь об этих планах вспомнят и облагородят путь из Петербурга за город в направлении Петергофа. По этой дороге ежегодно ездят более трех миллионов туристов, и хочется чтобы она производила более яркое впечатление. Если ехать до метро Автово, из трамвая из наиболее значимых усадеб можно увидеть дачи Воронцова на Петергофском шоссе и Чернышева на проспекте Стачек. Воронцова дача (Новознаменка) была построена в 1750-х годах архитектором А.Ринальди в стиле елизаветинского барокко. В этой усадьбе останавливалась Екатерина II, ехавшая по дороге в Петергоф. Сейчас это всего час на маршрутке, тогда же дорога занимала гораздо больше времени, и Ее Величеству необходимо было отдохнуть и откушать. А с 1888 года в Новознаменке находилась больница для душевнобольных. Дом, подожженный фашистами был восстановлен в 1960 году. Сейчас в нем располагается международная школа при университете им. Герцена. Так как тематика у нас сегодня военная, на фото послевоенный вид дачи и дача после восстановления.





Если подняться вврех за усадьбу, на пересечении ул. Пионерстроя и ул. Чекистов можно увидеть Львовский дворец, построенный в 1838 году в готическом стиле. Во время войны дворец был частично разрушен, и до сих пор не реставрировался.



Чернышева дача (Александрино) построена в 1760-х годах французским архитектором Ж.Б. Валлен-Деламотом в стили классицизма. Усадьба сохранилась до наших дней и сейчас здесь располагается детская художественная школа.



Еще одним примечательным местом, где останавливалась Екатерина II, был трактир «Красный кабачок» в районе реки Красненькая. Трактир существовал с 1713 по 1919 год и повидал немало именитых петербуржцев. Там останавливались Петр I, Александр I, Николай I. В трактирских развлечениях участвовали Лермонтов, Пушкин, упоминающие кабачок в своих стихотворениях.

«Вдоль по дороге в Петергоф,
Мелькают в ряд из-за ограды
Разнообразные фасады
И кровли мирные домов,
В тени таинственных садов.
Там есть трактир… и он от века
Зовётся «Красным кабачком»…»
М.Ю. Лермонтов, поэма «Монго»



После революции трактир закрыли и разобрали в 1919 году. А жаль, я бы с удовольствием отобедала в таком историческом месте. Сейчас в Петергофе на Санкт-Петербургском шоссе стоит трактир «Красный кабачок», но он, конечно же не имеет никакого отношения к тому самому трактиру. В начале 20 века вдоль Петергофской дороги была проложена железнодорожная линия «Ораниенбаумская электрическая линия» или «Оранэла», которая являлась прообразом пригородных поездов. Первый участок Автово-Стрельна был заложен в 1912 году.



Во время войны пути от Стрельны до города были разрушены. В 1963 году линия была восстановлена, и с тех пор по ней проходит трамвайный маршрут №36. Сейчас это единственная трамвайная линия, ведущая загород. В сентябре 1941 года фашисты вышли на эти трамвайные рельсы в районе Петергофского шоссе, мирные жители еще не знали об их прорыве. Вагоновожатый стрельнинского трамвая повел его на группу шедших навстречу фашистов, в ответ на что они открыли огонь и расстреляли всех пассажиров, искорежив вагон. Есть другая версия этой истории — фашисты на трамвайной остановке попросили пассажиров выйти и захватили уже пустой вагон. Хочется верить во вторую версию, но война редко бывает так милосердна.



Еще один эпизод 1941 года происходящий в этих местах связан с трагедией 124-й танковой бригады. Сейчас здесь стоят новые жилые комплексы, жители которых ходят на пикники в лесополосу через дорогу, а 70 лет назад проходили кровавые бои. Когда об этом думаешь, начинаешь больше ценить то, что имеешь.



Феррари всё же лучше, чем танки.



Теперь проедемся на трамвайчике. Сажусь на остановке «ул. Пограничника Гарькавого».



Первое, что мы встретим по дороге справа — Памятник защитникам Ленинграда, установленный в 1944 году. Возможно, это самый первый памятник, посвященный ВОВ. «Здесь в жестоких сентябрьских боях 1941 года доблестные защитники Ленинграда, не щадя своей жизни, остановили фашистские полчища».



Чуть дальше, начиная от Петергофского шоссе, пересекая пр. Ветеранов и далее проходит Аллея славы. Именно здесь, осенью 1941 года фашисты были остановлены на пути к Ленинграду. Рубеж проходил вдоль реки Дудергофки, на территории Полежаевского парка. На аллее было высажено 900 берез, символизирующих 900 дней блокады Ленинграда. Аллея славы входит в мемориальный комплекс «Кировский вал», который относится к «Зеленому поясу Славы».





Веселая праздничная будка. Такие граффити мне нравятся, вписываются в ландшафт:)



Дальше придется немного отклониться от трамвайного маршрута. На проспекте стачек справа от виадука, ведущего к ст. метро Автово, расположены объекты, также входящие в мемориальный комплекс «Кировский вал». Памятник «Танк-победитель» — боевая машина, первый выпущенный танк «КВ-85», один из двух сохранившихся экземпляров данной модели, установлен в 1951 году.



За танком находится сохранившийся дот. Рядом с дотом — бетонная стела. Только представьте, прям в этом доте наши солдаты отстреливались.



Справа от этого комплекса располагается Памятник «Блокадному трамваю», установленный в 2007 году в честь столетия петербуржского трамвая. В качестве постамента для памятника использованы несколько метров рельсового пути, проложенного там, где в блокаду находились оборонительные сооружения. Трамвай — это единственный вид транспорта, работавший всю войну. Он перевозил тонны грузов и доставлял бойцов на передовую, а его звонки говорили о грядущей победе в войне, а на этом месте трамваи использовали как перекрытие для защиты города.





Источник: blogomarathon.livejournal.com